Опубликовано 1 Май, 2023 - 10:37

Каждый житель города Санкт-Петербурга знает эту рыбку, так как в апреле эта рыбёшка заплывает в Финский залив и рыбаки начинают её активно вылавливать а потом продавать, а за её огуречный запах аромат по улицам витает такой, последние лет 15 корюшку активно стали продавать и к крупных гипермаркитах типа Окея, Ленты, Ашан, цена на рыбу зависит от размера, совсем мелкая стоит 200 рублей типа кильки, по крупнее 400 и относительно крупные варианты 700-800 рублей, но крупные это как две шпроты.

Не знаю почему все тащатся от этой рыбы. Рыба как рыба, но правда со своим вкусом.

А по поводу аромата многие прикалываются что получает она его поскольку в реке Нева очень много мочи (вполне возможно ведь канализационные воды попадают туда, правда потом а в наши краны.

Хоть к рыбе этой я как то равнодушен, тем не менее покупаю её я каждый сезон, по несколько килограмм. Если рыба мелкая ем целиком, если по крупнее как на фото, так как решил купить средней по размеру, то конечно хвост и голова идут в помойку.

Хотя бы раз рыбу рекомендую попробовать приготовить в муке, либо покушать её в каком нибудь ресторане нашего города.Такой вариант тоже возможен поскольку к середине апреля и до середины мая её активно готовят в кафе и ресторанах.

Достоинства
  • Вкусная
  • Полезная
  • Проста в приготовлении
  • Свежая
  • Сезонная
  • Традиционная Питерская
Недостатки
  • Стала дорогой
Pacha1985рекомендует
У нас в декабре ее обычно продают.
01.05.2023
Не деликатес, но приятная рыбёшка!)