Опубликовано 23 Ноябрь, 2022 - 00:10

Привет, привет! Не так давно я открыла для себя одного из казахстанских режиссеров, который снимает очень хорошее и качественное кино!

Молодой режиссер из Казахстана Адальхан Ержанов не просто снимает остросоциальные картины, но и снимает действительно отличное и узнаваемое кино!

Я уже писала о фильмах:

Голиаф, Желтая кошка и Черный, черный человек - поверьте, все они стоят вашего внимания, если вы любите артхаус и кино, над которым надо подумать, рекомендую!

Итак, недавно я посмотрела еще один фильм Адильхана Ержанова "Штурм" (2022), о котором и хотела бы сегодня написать отзыв.

О чем кино?

Школа в Каратасе захвачена группой неизвестных. Они берут детей в заложники, но не предъявляют никаких требований. Местная полиция не может запросить подкрепление из города из-за проблем с коммуникацией, вызванных снежной бурей. Местный учитель Тазши понимает, что помощи ждать придется долго, и собирает штурмовую группу из родителей, чьих детей держат в заложниках. За ночь они должны решить вопросы насчёт атаки и принять за нее ответственность.

Сюжет для хорошей драмы с элементами триллера. Тема очень страшная и актуальная, тема безопасности человека в современном обществе и конкретно -детей в учебных заведениях.

В небольшом поселке Каратас есть обычная школа и в самый обычный день в нее врывается группа неизвестных и захватывает целый класс, который по какой-то нелепой случайности остается в школе, хотя все остальные дети из нее убегают.

Люди в масках беспрепятственно проникают в учебное заведение и на этом моменте режиссер делает большой акцент. Я смотрела и удивлялась.....Это даже как-то в голове не укладывается, но что самое ужасное, что понимаешь, что так действительно может быть.....

Дети остаются в школе и кто-то должен их спасти. Но группу захвата ждать два дня из-за сложных погодных условий и удаленности поселка от больших городов, тогда инициативная группа из местного милиционера, директора школы, охранника и пары учителей с родителями учеников принимают решение спасти детей, ну или по крайней мере, предпринять попытку их спасти.

Боевого опыта нет ни у кого, кроме пьянчуги-охранника школы, который принимает на себя подготовку к штурму школы.

В фильме детально показывается детальная подготовка инициативной группы к штурму школы и спасению детей, каждый из героев проявляет себя по-разному.

Кто-то показывает себя сначала трусом, а затем настоящим смельчаком и героем. А кто-то наоборот прячется за спины товарищей.

Очень интересно наблюдать за типажами главных героев, за тем как они меняются в течение этих 72 часов, пока они готовятся штурмовать здание школы.

Кто-то признается в трусости и боится рисковать, кто-то проявляет лидерские качества и умения снайпера, стальные нервы и выдержку.

Может быть, они сами от себя этого не ожидали! Но , как известно, в кризисных ситуациях человек показывает себя по-разному, кто и чего стоит, так сказать!

Но смогут ли эти люди спасти детей и противостоять вооруженным людям в масках?! Смогут ли убить злодеев при необходимости?! И имеют ли на это право по закону и совести?

Очень интересные главные герои, их типажи. Начиная от местного дурачка, которого никто ни в грош не ставит и заканчивая директором школы, который хочет спасти свою дочь.

Конечно, же фильм очень остросоциальный. В нем говорится и о бессмысленной жестокости, о людях "внутри системы", коррупции и общем устройстве института власти в любом городе/селе/обществе.

Благими намерениями вымощена дорожка в ад, это понимают главные герои в самом конце фильма. Что все мы находимся "в системе", в государственной системе, из которой не выбраться, какими бы ни были намерения твои!

Отличная режиссерская и операторская работы, актеры так же молодцы (практически весь актерский состав мне уже знаком по другим просмотренным фильмам Ержанова).

Отличное социальное кино, после просмотра которого возникает желание поразмыслить и проанализировать все то, что только что увидел на экране!

От себя ставлю 5 звезд и палец вверх!

Рекомендую к просмотру и спасибо за внимание!

Vera007рекомендует