Опубликовано 13 Апрель, 2020 - 00:53

Всех заглянувших рада приветствовать. Первая часть чёрной комедии про зомбиапокалипсис мне пришлась очень и очень по душе, так что вторую - "Контрольный выстрел" - я ждала как праздник. И вот он наступил.

Ещё задолго до просмотра довелось мне услышать, что вторая часть вышла провальной. Как это часто бывает с фильмами-продолжениями. Усаживаясь смотреть, я была настроена на что-то скучное и зря отнимающее время. Но нет. Вышло всё не настолько плохо, как я себе представляла.

Начало фильма вызвало улыбку сценой массового истребления зомби под песню "Master of Puppets" Металлики Smile О да, эта песня будто создана была для этого фильма.

Хотя меня всегда будет мучить вопрос, почему у такого мощного оружия в фильме нет отдачи? И никакая Металлика от этого вопроса меня не отвлечет.

Отзыв не содержит спойлеров и не раскрывает основных моментов фильма; скриншоты делала я во время пересмотра.

_____________

Сюжет

Мир по-прежнему полнится зомби - некоторые из них тупы как пробка, а некоторые обрели интеллект и хитрость. Знакомой по первой части четвёрке главных героев, кажется, ничего не страшно. Зомбарей они уничтожают наповал. И вместе с тем стараются получать от жизни удовольствие - даже в условиях тотального трындеца. А что ещё остаётся, когда живых людей на многие сотни миль вокруг нет, зато в огромном количестве есть гипермаркеты с товаром и пентхаусы?

Разве что, подумать о том, долго ли будут продолжаться их бесцельные тусовки в стенах Белого дома, безденежный шоппинг и поливание зомбарей свинцовым дождём.

Может быть, пора что-то в своей жизни менять?

Официальная аннотация:

Беспощадная и бесстрашная четверка охотников на зомби продолжает свое путешествие в глубь страны. На этот раз им предстоит сразиться не только с новыми видами живых мертвецов, но и вступить в схватку с другими выжившими, которые настроены совсем не дружелюбно. Кроме того, в собственных рядах охотников намечается серьезный разлад.

Сюжет довольно простоват, но не скучен (по крайней мере, для меня). Он не грузит. Если вы не чураетесь комедий с чёрным юмором, "Контрольный выстрел" на ура скрасит вечер после тяжёлого стрессового дня на работе или поднимет настроение целой дружеской компании. Всё, как и в первой части.

______________

Персонажи

Хорошо нам знакомая по первой части четвёрка раскрывается на этот раз для зрителей с новых сторон. Или нет.

Литтл-Рок перестала быть "литтл", причём не только по цифрам в паспорте. Нет, сразу скажу, я не фэтфоб, и формы актрисы Эбигейл Бреслин нахожу очень аппетитными. Но разве это не нарушает первое правило зомбиапокалипсиса про кардио/быть в форме?

Сюжет закручивается с момента, когда животный инстинкт к размножению толкает Биг-Рок на отчаянные поступки. Ох ух эти дети, быстро же они растут.

Нехватка женской ласки делает также мягким, ранимым, а под конец и истеричным сурового и брутального Таллахасси.

Неужели я не заслужил ни супер-минета, ни тр...а валетом?!

Да-да, зрителю нужно быть готовым к разговорам и юмору уровня нижепоясной анатомии. Особам с тонкой душевной организации и высоких моральных принципов фильм вообще противопоказан к просмотру.

Впрочем, страдать ему придётся в этом фильме недолго.

Как же я рада за него Smile

Коламбус мало что показал нового, внешне и характерно он тот же, что и в первом фильме.

По-прежнему считает созданные лично правила наиважнейшими для выживания в условиях зомбиапокалипсиса. В целом, персонаж достаточно приятный и живой. В нём есть много того, чего нет у его братьев по оружию/несчастью.

Вичита уже сама по себе недостаток этого фильма. Во-первых, не люблю я Эмму Стоун, ничего тут не поделаешь. Во-вторых, если в первом фильме она ещё выглядела эффектно и притягивала взгляд, то в этом что-то подкачала.

Ок, между фильмами был перерыв в десять лет, люди со временем не молодеют, к сожалению.

И всё бы ничего. Если бы Вичита и в этот раз не продемонстрировала свою подлую предательскую натуру.

Очень по-дружески было сваливать в закат, прихватив ещё с собой любимое авто Таллахасси. А всё почему? Потому что предложение руки и сердца вогнало её в состояние полного недоумения. Браво, Вичита! Награда "Кидалово Года" точно твоя!

Новый персонаж Мэдисон вызовет неоднозначную реакцию. Её нам представляют как стереотипную блондинку - помешанной на розовых шмотках и цацках, имеющей проблемы с интеллектом и выражением мыслей и несущей каждую секунду всякую-разную чепуху. Персонаж, что называется, тут для лулзов. Талахаси это прокомментировал так:

Теперь понятно, как она могла выжить. Зомби же жрут мозги, а у неё их нет!

Мне лично персонаж пришёлся по душе. Есть в Мэдисон что-то такое, что органично вплелось в мир "Зомбилэнда". Местами её даже жалко было.

Актриса, которая в жизни ни разу не блондинка, заслуживает "Оскар".

Пацифист Беркли - тоже один из тех, кому посчастливилось выжить. Интересные у него методы: избегать боя с зомби всеми правдами и неправдами. Тогда выживешь. Не слишком ли фантастично это звучит? Такое вообще возможно?

Невада - железная леди, владелица придорожной гостиницы, в которой останавливался сам Элвис.

Довольно быстро соблазнила Таллахасси.

Ещё парочка охотников на зомби, которые имеют с Коламбусом и Таллахасси феноменальное сходство. На этой почве в фильме было несколько забавных моментов.

_______________

Общие впечатления

Не ощущаю после просмотра разочарования; фильм оставляет то же послевкусия, что и первый, даже чуточку больше - просто не нарадуешься за некоторых персонажей.

На отлично поднимает настроение и скрашивает выходной вечер. Используемый в фильме юмор меня не смущает. А для кого-то он может показаться слишком убогим/плоским/с такими вещами не шутят (нужное подчеркнуть).

Какие-то актёры вызвали негативные чувства, а какие-то, наоборот, восхитили и влюбили в себя с первой же секунды.

Стоит признать, актёрская игра тут на высоком уровне.

Рекомендую любителям подобного рода кино, которых не оттолкнёшь ни нецензурной бранью, ни пошлыми шуточками, ни сценами кровавой расправы над любителями свежатинки под задорную музыку.

Моя оценка - пять из пяти.

Я ждала продолжения, и оно меня почти не разочаровало.

Достоинства
  • * хорошая актерская игра
  • Master of puppets
  • Вуди Харельссон
  • Есть интересные шутки
  • Зои Дойч
  • Игра актеров
  • Не скучно
  • Отличные экшн-сцены
  • Сцена после титров
  • Хорошая актёрская игра
  • Хорошо снято
Недостатки
  • На любителя
  • Эмма стоун
olya_konstрекомендует
15.04.2020
Недавно на глаза попадался. После прочтения отзыва , думаю стоит посмотреть)
Не сказал бы, что сильно хуже первой части. Вполне достойное продолжение.