Опубликовано 24 Август, 2016 - 15:21

Всем привет!)

Сегодня я расскажу вам о БАД «Валериана + пустырник. Антистресс» марки «Будь здоров».

В определенный период некоторые проблемы и депрессия выбили меня из колеи, от которых стало дискомфортно жить не только мне, но и окружающим (особенно, мужу), срываемся то на самых ближних наших. Напала жуткая бессонница, агрессия, слезы. И с негласным лозунгом "Стоп! Хватит! Надоело!" побежала в аптеку за каким-нибудь успокоительным. Препараты на химии покупать мне не хотелось, а вот с натуральным составом - с радостью согласилась. Итак, фармацевт посоветовала мне приобрести БАД «Валериана + пустырник. Антистресс». Порадовало меня еще и то, что в состав, кроме этих двух известных успокаивающих растений, входит глицин.

Описание препарата и инструкция:

Цена: 200 рублей

Капсулы массой: 395 мг

Количество капсул: 30 шт (3 блистера по 10 штук)

Изготовитель: ООО "Внешторг Фарма", г.Москва.

Условия хранения:

При температуре от 4°C до 25°C, в сухом, защищенном от попадания солнечных лучей, недоступном для детей месте

Рекомендации по применению:

Взрослым по 1 капсуле 3 раза в день во время еды. Продолжительность приема - 1 месяц.

Глицин, капсула желатиновая (желатин медицинский, Е171); носитель: микрокристаллическия целлюлоза (Е460(i)); экстракт травы пустырника сухой, экстракт корней валерьяны сухой; антислеживающие агенты: магния оксид (Е530); тальк (Е553(iii)); магния стеарат (Е470); диоксид кремния амфорный (Е551).

Изучим состав поподробнее:

В аптеке я не разглядела такой развернутый состав, а "купилась" на три зеленых больших слова сзади упаковки "Валерьяна, Пустырник, Глицин". Конечно, заметив такое количество "Е", не раздумывая метнулась в интернет, чтобы узнать получше об этих добавках.

Пищевая добавка Е171:

Наделяет продукты снежной белизной. Не оказывает вредного воздействия на здоровье и жизнь человека и будущих поколений. Не растворяется в желудочном соке и не всасывается в организм через стенки кишечника – не накапливаясь, диоксид титана полностью выводится из организма.

Пищевая добавка Е460(i):

Предотвращает слеживание и комкование пищевых продуктов. Всасываемое и неусваиваемое организмом человека балластное вещество, поэтому вред от употребления данной добавки маловероятен.

Пищевая добавка Е530:

Препятствует слеживанию или образованию комков. Вред может возникнуть только при несоблюдении, установленных правил безопасности при работе с потенциально опасными химическими соединениями, так как он взрывоопасен.

Пищевая добавка Е533(iii):

Антикомкователь. Признана безопасной для здоровья человека.

Пищевая добавка Е470:

Основные свойства - сохранение, улучшение консистенции, вязкости продуктов. Используется для предотвращения процессов слеживания и комкования пищевых продуктов порошкообразного состояния. Используется в качестве разделяющего вещества для облегчения скольжения таблеток в процессе их прессования. Вред для здоровья человека не выявлен, поэтому использование данной добавки не запрещено.

Пищевая добавка Е551:

Под воздействием температуры начинает вступать в химическую реакцию с щелочами, а также основными оксидами. В настоящее время относится к группе разрешенных к применению в производстве. Однако, ряд специалистов предостерегают от вреда для человеческого организма, который может наступить в результате взаимодействия с пищевой добавкой.

В итоге, всё, что не доказано - не значит полезное. Да и добавка консервантов считается безвредной, пока ученые не доказали обратное.

То, что в составе используется именно экстракт корней валерьяны, а не цветов, радует. Потому что именно экстракт корней оказывает седативное действие. Кстати, некоторые производители мухлюют)

И еще. Суточная норма глицина составляет 300 мг. А в таблице, расположенной на упаковке, написано, что содержание глицина в 3 капсулах составляет 525 мг. Учитывая, что в сутки нужно принимать препарат 3 раза в день, следует, что норма глицина превосходит в 225 мг.

Симптомами передозировки Глицином длительного характера выступают следующие реакции:

• торможение мыслительных процессов;
  • апатия;
  • вялость реакций;
  • депрессивные состояния;
  • ухудшение памяти;
  • нарушение координации движений;
  • нарушение обменных процессов в организме;
  • тошнота;
  • расстройство желудка;
  • боли в правом боку и межреберье;
  • онемение конечностей;
  • обострение психических расстройств и угнетение нервных клеток.

Итог:

Честно скажу, что с передозировкой глицина, я столкнулась только при написании своего отзыва, поэтому теперь мне ясны, откуда у меня появились тошнота, расстройство желудка. Особенно, очень сильное торможение мыслительных процессов: путала лево и право, сидя у руля; готовила еду, забывая солила или нет; гуляя с ребенком, могла уйти в сознании, что забывала следить за сыном. Поэтому убедительная просьба для тех, кто все-таки решился пропить курс этих БАД - НЕ САДИТЕСЬ ЗА РУЛЬ АВТОМОБИЛЯ!!! И не употребляйте перед важными событиями в вашей жизни, например, сдачей экзаменов))

Единственный мааааленький плюсик - крепкий сон. Причем спать хотелось всегда и везде. Так что это тоже можно отнести к минусам - сонливости.

Конечно же, все индивидуально. Но исходя из всего вышеперечисленного и разобранного, покупать БАД «Валериана + пустырник. Антистресс» марки «Будь здоров» я вам не советую. Депрессивное состояние никуда не ушло, только вот агрессировать и раздражаться по пустякам стала меньше (наверно, потому что постоянно клонило в сон и стала вдобавок ленивой Laughing out loud). В итоге спасло меня то, что мы съездили отдохнуть на Нугуш (солнце, воздух и вода - лучшие целители). Поставила 2 звезды за два компонента: валерьяна и пустырник.

Крепких Вам нервов! И не забывайте об отдыхе Wink

Ваша Little_miss_Secret

Достоинства
  • Два безвредных компонента по суточной норме
Недостатки
  • Вялость
  • Начал беспокоить живот после таблеток
  • Общая слабость
  • Сонливость
  • Торможение мыслительных процессов
  • Тошнота
Little_miss_secretне рекомендует
25.08.2016
на меня подобные успокоительные не действуют. Только по рецептам. Если бы мне постоянно хотелось спать, я была бы по-прежнему злой)))
25.08.2016
blo_ldinka, ох, это точно. Поэтому и не советую)))
25.08.2016
Полезный отзыв. А мне больше различные успокоительные фитосборы нравятся, вечерком люблю такой чай заваривать Smile
25.08.2016
Feliĉo, спасибо, очень приятно))) ой, я тоже люблю травяные, особенно после бани))))
27.08.2016
Очень много лишней "бяки" в составе Sad
27.08.2016
Perky_little_Miss, угу. Не понимаю, неужели нельзя было производителю обойтись без добавления этих Е((((
Что-то цена высоковата - глицин, валериана и пустырник по отдельности копейки стоят.
28.08.2016
Айнулиндале, согласна с вами на все сто)
28.08.2016
ну ничего себе побочные явления...такое вряд ли кто-то захочет ощутить
Я нормально переношу компоненты по отдельности, а вот вместе
29.08.2016
неоднозначный препарат, лучше выбрать что то более эффективное
29.08.2016
меня пустырник и валериана вообще не успокаивают, но на следующий день лицо опухшее, поэтому не пью их
Не самый удачный БАД, покупать не буду Stare
30.08.2016
Такое спокойствие нам не нужно! Честно, даже не знала, что у глицина есть такая передозировка.
03.09.2016
Не очень-то удачный БАД!
04.09.2016
Если нервы сильно расшатаны, то это слабое средство. Мне хорошо помог Афобазол, но пить надо курсом, а не время от времени. Продается без рецепта. Это безопасное средство, привыкания у меня не вызвало.
05.09.2016
BELAY VORONA , соглашусь, что Афабазол хороший препарат) Как раз пропила его после этого Бада. Эффект от Афабазола правда почувствовала через неделю, кстати, как и говорилось в рекламе) ни сонливости, ни тормознутости не вызвал))))
08.09.2016
Спасибо за отзыв! Теперь буду знать
для меня слабовато, да еще и минусы такие
Я так и знала, что это ерунда, хорошо, что не купила.
Не спокойствие,а депрессия Shock Спасибо,что предупредили!
Да эффект от них отрицательный Sad
10.04.2017
Жаль, что препарат оказался не эффективным(
02.01.2018
Успокаивают, голова ясная сонливости нет управляю авто, плохо болит желудок от них