Опубликовано 8 Октябрь, 2024 - 14:40

несколько раз

Здравствуйте, дорогие друзья!

Фильм «Вам и не снилось», снятый по одноименной повести Галины Щербаковой, я смотрела не менее десяти раз и считаю одним из лучших фильмов отечественного кинематографа. Сразу оговорюсь, что саму повесть я, конечно же, тоже читала, но экранизация произвела на меня несравненно более сильное впечатление.

В этом фильме прекрасно всё: и великолепный сценарий, и блестящая игра актеров, среди которых Ирина Мирошниченко, Лидия Федосеева-Шукшина, Елена Соловей и Альберт Филозов, и замечательная музыка Алексея Рыбникова. Но больше всего трогают сердце исполнители главных ролей: Таня Аксюта (в роли Кати) и Никита Михайловский (в роли Романа). Смотришь на эту юную, очаровательную пару и веришь, что они действительно созданы друг для друга.

Фильм захватывает буквально с первых кадров.

Переезжая на новую квартиру, девятиклассница Катя не подозревает, что в первый же учебный день она встретит любовь своей жизни - Романа. Не знает она и о том, что ее мать в юности была в близких отношениях с отцом мальчика, который до сих пор неравнодушен к ней. Маленькая, хрупкая, простодушная Катя и добрый, отзывчивый, благородный Роман сразу почувствовали взаимную симпатию, однако девочка не может понять, за что ее так ненавидит мать Ромы. А та, тем временем, прилагает все усилия, чтобы «спасти» единственного сына от «порочной семьи и порочной девчонки».

В первый раз я посмотрела этот фильм в восемь лет, и мое внимание было сконцентрировано, прежде всего, на красивых и необыкновенно романтичных отношениях главных героев. Однако с возрастом начинаешь понимать, что смысл, заложенный создателями фильма, гораздо глубже. В нем поднимаются важнейшие вопросы воспитания, взаимоотношений родителей и детей, учителей и учеников, школы и родителей.

В какой мере взрослые, желающие счастья своим детям, вправе вмешиваться в их личную жизнь? Всегда ли первая любовь «химера», о которой потом вспоминаешь с улыбкой? Права ли классная руководительница Романа и Кати, утверждая, что можно жить без любви, потому что «жизнь больше любви»?

Финал фильма остается открытым, но, судя по тому, что книга Г. Щербаковой имеет продолжение (правда, написанное другим автором), это не конец истории.

О продолжении повести я напишу в другом отклике, а пока от всей души рекомендую всем, кто еще не видел этот замечательный фильм, непременно посмотреть его.

Здесь есть о чем поразмышлять и что обсудить.

Достоинства
  • Актуальный во все времена
  • Завораживает с первой минуты
  • Замечательная музыка и песня
  • Захватывающий сюжет
  • Настоящая любовь
  • Прекрасная игра атеров
  • С глубоким смыслом
  • Трогает до слез
  • Умный фильм, побуждающий к размышлениям
Мир и доброрекомендует
Смотрела - отличный фильм!