Недостаточно оценок для рейтинга
Тип продукта: Варенье
Бренд: Конфитю
Подробности
Опубликовано 8 Декабрь, 2019 - 10:36

К варенью я отношусь совершенно спокойно. Никогда не любила его сильнее конфет или шоколада. Даже в 90-е годы я часто отказывалась от этого домашнего лакомства, если только варенье было не земляничное (эту ягоду я просто обожаю в разных видах).

Слишком много сахара - это не для меня. Наверное, такой подход даже хорош для здоровья.

Сейчас я крайне редко покупаю и ем джемы и варенье. Только блины могут сподвигнуть меня на эту затею. Вместе с ними я и сгущенку уважаю, и засахаренные фрукты и ягоды) Да и ребенок у меня больше любит сладкие блинчики, нежели мясные.

В этом отзыве я хочу поговорить о немного необычном варенье, которое в разы полезнее ягодно-фруктового своего собрата. Это варенье из сосновых шишек.

После мультика "Маша и Медведь" я уяснила, что сварить варенье можно вообще из всего - был бы сахар. К тому же, я уже слышала о варенье из шишек много лет тому назад. Кажется, встречалось оно мне в каком-то магазине правильного питания или даже в Аптеке. И для меня существование этого вида угощения не стало чем-то уникальным, хотя я шишки никогда ранее и не пробовала)

Но согласитесь, что если ты что-то не пробовал - тебе именно этого и хочется в первую очередь.

В общем, заказала я чудное варенье (между прочим, сделанное в Крыму) и безумно рада была его увидеть в живую.

Варенье Конфитю из сосновых шишек Отзыв
Баночка из стекла, тяжелая, в изумительном ретро-дизайне. Невероятно приятно держать такую красоту в руках и просто лицезреть ее на кухонной полочке.
Варенье Конфитю из сосновых шишек Отзыв
Крышечка на самом деле у варенья простая отвинчивающаяся, но она скрыта под красивой бумажной опушкой "под холст". Декоративный элемент перевязан веревочкой-бечевкой.
Варенье Конфитю из сосновых шишек Отзыв
На шпагатике держится маленькая этикетка-книжка. Из нее мы узнаем всю пользу шишек и правильную дозировку варенья. Между прочим, ложками нельзя его есть! Это не просто так тебе сладкое лакомство - это лечебный продукт с содержанием витаминов.
Варенье Конфитю из сосновых шишек Отзыв
Варенье из шишек изумительно годится для сезона холодов. Оно поднимает иммунитет, помогает поскорее справиться с ОРВИ. Даже гормональный фон нормализует и обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Сейчас думаю - а может из-за того, что я это варенье ежедневно ем, я и не простужаюсь? Дома все переболели, а я вот не подхватила эстафету.
Варенье Конфитю из сосновых шишек Отзыв
Домашние, кстати, варенье это не оценили.

Сказали, что подобным не питаются, а вот и зря!

Описание продукта от производителя:

Варенье из молодых сосновых шишек – необычное вкусное лакомство с лечебными свойствами, в народной медицине его используют как лекарство для поднятия иммунитета, лечения бронхита, гриппа, астмы, ангины. Обладает противовоспалительным, обезболивающим, желчегонным, кровоочистительным, мочегонным и антибактериальным действием, снимает усталость, раздражительность, перепады настроения, нормализует гормональный фон. Облегчает состояние при артрите, миалгии, атеросклерозе, патологиях печени и желчного пузыря.

Рекомендовано:

людям, которые страдают хроническими заболеваниями желудочно-кишечной системы, дыхательных путей, при бронхите, простуде, хронической усталости и низком гемоглобине.

Купить варенье в нашем городе (в Самаре) можно в торговых центрах "Октава" и "Випзона". Продукция компании "Царство Ароматов" представлена также в различных интернет-магазинах. Есть она даже на Wildberries.

Цена баночки - 490 рублей.

• молодые сосновые шишки,
  • глюкозно-фруктозный сироп,
  • сахар,
  • лимонная кислота.

Пищевая ценность 100 г продукта: углеводы - 68 г.

Энергетическая ценность 100 г продукта: 272 ккал.

Варенье Конфитю из сосновых шишек Отзыв
Итак, если снять все украшательства (увы, без этого никак), то останется у нас вот такая баночка с красной крышкой:
Варенье Конфитю из сосновых шишек Отзыв
Можно рассмотреть содержимое - густое темное варенье с едва приметной пенкой.
Варенье Конфитю из сосновых шишек Отзыв
Крышку не нужно поддевать ножом или чем-то острым вскрывать - она легко откручивается простым поворотом в сторону.
Варенье Конфитю из сосновых шишек Отзыв
Красота внутри - волшебная!
Варенье Конфитю из сосновых шишек Отзыв
Темно-янтарный сироп так и манит попробовать полезное варенье.
Варенье Конфитю из сосновых шишек Отзыв
По дому разносится сосновый аромат, словно ты сейчас находишься на природе, а не у себя на кухне.
Варенье Конфитю из сосновых шишек Отзыв
В баночке находятся и сами шишки. Честно говоря, я представляла себе не такие большие экземпляры...
Но шишки значительные.

Порядка четырех вот таких крупных (больше чайной ложки):

И лишь одна помельче:
Варенье Конфитю из сосновых шишек Отзыв
Шишки съедобные. Их можно спокойно съесть. Правда, первое время опасаешься это делать) Я ела шишки постепенно, откусывая их по чуть-чуть каждый день и оценивая после свое состояние. Не хотелось вдруг навредить желудку. Но ничего необычного в физиологическом плане пищеварения не случилось Smile Чему я, разумеется, рада.

Применение:

• рассасывать во рту, добавлять в чай или воду.

Рекомендуемая дозировка:

взрослые - по 1 ст. столовой ложке, дети от 3 до 12 лет - по 1 ч. ложке, три раза в день.

Принимать с осторожностью беременным женщинам и детям до 12 лет.

Какой же вкус у варенья?

Он специфический. У меня чувство, что я ем саму сосну)))

Сильно отдает сироп хвоей. Даже горчит. Из-за этого ребенок у меня отказался есть варенье совсем. А уж сами шишки дочку привели в полное недоумение. Она не восприняла их как еду.

Вкус шишек действительно сложен. Они не мягкие. Все-таки имеют некоторую твердость. Но разжевываются хорошо. Не скажу, что получаю от этого процесса удовольствие. Мозг упрямо мне твердит, что я ем несъедобный объект. Но желудок покорно выдерживает, а это значит - все в порядке)

Варенье Конфитю из сосновых шишек Отзыв
Мне не удается придерживаться абсолютно верной дозировки. Я не ем варенье подходами по три раза в день. Обычно ем 1 раз, но чуть больше. чем столовую ложку + жую часть самой шишки. Варенье ем или с блинчиками, или с крепким черным чаем, вприкуску.
Варенье Конфитю из сосновых шишек Отзыв
Как я и говорила ранее, эффект от необычной сладости есть - варенье укрепляет организм, помогает не подхватить вирус. Конечно, не могу 100% точно сказать, что я не болею из-за шишек. Но кроме них я больше ничего эдакого в свой стандартный рацион не привносила. Так что думаю, что все дело в силе природы)
Варенье Конфитю из сосновых шишек Отзыв
Варенье отличное. Чистое, терпкое, насыщенное. Яркий вкус. Считаю, что приготовлено оно изумительно и точно стоит того, чтобы покупать его в дальнейшем. Не скажу, что буду охотиться за этим продуктом летом, но вот на зиму точно буду брать сосновую диковинку! Она того стоит!

Юленька ♥рекомендует
Laughing out loud Помню как я пробовала первый раз варенье из шишки. Все тоже самое что и у вас)) Мозг понимает что не съедобно, а желудку и вкусовым рецепторам нравится))
Не пробовала)
08.12.2019
Захотелось попробовать
Интересное. Пока не доводилось пробовать.
20.12.2019
Никогда не пробовала такое варенье) Обязательно куплю на пробу,по описанию очень вкусно)))
20.12.2019
попали как раз на дегустацию этого варенья, такое вкусное и шишка съедобная!)