Опубликовано 24 Январь, 2017 - 04:27

Не так давно наткнулась где-то на рекомендацию прочесть книгу Нэнси Энковиц (интроверт, успешный бизнес-тренер, преподаватель и блогер) "Карьера для интровертов. Как завоевать авторитет и получить заслуженное повышение".

Нэнси Энковиц в течение 12 лет работала на Уолл-стрит, где была удостоена нескольких наград за выдающиеся успехи в JP Morgan Chase и Citibank.

О КНИГЕ

В книге много упражнений и таблиц, предлагаемых к заполнению и анализу. Автор немного сухо и вяловато, но все же пытается расшевелить вас, помочь обозначить ваши сильные стороны, подстегнуть к действию путем постановки конкретных целей. Книга о том, что нужно быть на виду и заводить контакты. Что нужно завести работу по душе и как попасть на стоящее собеседование (полагаю, что часть советов можно использовать и с вашим текущим руководством).

Часто предложения о повышении или новой интересной должности уплывают из-под носа интровертов, тогда как их коллеги-экстраверты пользуются повышенным вниманием. Эта книга поможет исправить положение.

ФИШКИ КНИГИ

Автор включила в книгу советы о том, как стать более заметным, от известных интровертов экстравертов, у которых она взяла интервью (эксклюзивные советы от Уоррена Баффета, Билла Клинтона и Сета Година).

- Такого материала в книге мало, но он есть. Вернее, мало стоящего среди этих монологов и очень много воды и просто личных мнений на тот или иной счет. Но попадаются и дельные советы.

Книга вошла в список лучших книг 2009 года по рейтингу авторитетного журнала Publishers Weekly.

- Она явно там не на первом месте. Хотя вы все-таки узнаете кое-какую полезную информацию. Например, забавную интернет-статистику о выборе кандидатов работодателями. Хотя об этом все итак догадываются.

В этой книге, как и во многих других об интроверсии вы узнаете о том, что многие известные и публичные люди на самом деле были интровертами. Узнаете так же о том, как стоит менять свое поведение для дальнейшего развития. Правда конкретики все же будет мало.

ОТ АВТОРА

Надоело, что никто не замечает вас, вечно корпящего над работой? Я-то знаю, что вы не тратите времени впустую — а трудитесь усерднее многих. Но знают ли они об этом?

Я беседовала со многими проницательными интровертами и экстравертами, работающими в разных сферах, не считая таких знаменитостей, как Кэти Блэк из Hearst Magazines, Уоррена Баффета, президента Билла Клинтона, гуру маркетинга Сета Година, Ирвина «Мэджика» Джонсона; Кэтрин Майерс из Myers-Briggs Trust; Крейга Ньюмарка, основателя сайта Craiglist, Леонарда Нимоя и Читу Риверу. Возможно, вы найдете что-то полезное в их коллективной мудрости.

Я хочу, чтобы вы чаще получали признание, чаще попадались людям на глаза, когда вы этого хотите, зарабатывали больше денег (если такова ваша цель)...

СОБСТВЕННО, ОБ ОСНОВНЫХ ТЕЗИСАХ КНИГИ

И О ЦЕЛЯХ

Идея не нова и стара, как мир, но для тех людей, кто, как и я, никак себя не приучит делать это систематически, книга станет нелишним об этом напоминанием. Ставьте цели! Обязательно ставьте цели, чтобы прийти туда, куда хотите, а не куда получится.

ОПРЕДЕЛЯЙТЕ СВОЮ АУДИТОРИЮ

Это тоже важно. Практически нет смысла давать человеку информацию, которая ему неинтересна.

БЛИЦ-РЕЗЮМЕ

Об этом мы слышим в нескольких главах сразу, причем некоторые абзацы чуть-ли не копируют друг друга. Но идея практичная и полезная. Составьте о себе мини-резюме. Только повеселее.

Обязательно расскажите не просто о себе, а о том, чем вы можете быть полезны своему собеседнику. Не прямым текстом в лоб, конечно же.

Но автор не забывает нас предупредить о том, что не следует идти на собеседование неподготовленными в плане информации о работодателе и рекомендаций в вашу стороны от ваших контактов.

Ну и, конечно же, все просто. Заводите контакты, товарищи интроверты. Быстренько все превращаемся в экстравертов, чего сидите?

Как это сделать? Правильно! Улыбаемся и машем. Да не забываем, что нас все-все вокруг хвалят. вот и открыточка, вот и грамота. Пожалста.

Разумеется, при всем при этом нужно поменять свой стиль общения и поведение в целом. Вот тогда вас точно заметят!

И поотвечать на всякие разные вопросы. Вообще-то, в целом, задумка неплохая. И задания вроде как правильные. Но как-то все так слооожно дается. В плане скучности подачи материала. Лень что-то и делать в ответ.

Ощущение, что ты в школе, в 8 классе почему-то никак не покидает тебя во время прочтения.

Ну и опять же, конечно же! Не забываем, что у нас масса достоинств. А еще мы крестиков вышиваем.

ЛУЧШАЯ ИДЕЯ ИЗ ЭТОЙ КНИГИ

Самой забавной из всего этого чтива мне показалась идея сменить пароль на какой-нибудь жизнеутверждающий, мотивирующий и склоняющий ум к визуализации. Например, что-то вроде "ЯБОГАТ", "УСПЕХМОЕИМЯ", "ЯЛУЧШИЙ", "ВСЕПОЛУЧАЕТСЯ", "СКОРОВОТПУСК", "ВЫХОДНЫЕ". Чтоб каждый раз, набирая его, настраиваться на позитив, давая себе положительную установку. Пароли, пароли, пароли)).

МОЕ БЛИЦ-РЕЗЮМЕ О ПРОЧТЕНИИ).

На мой субъективный взгляд, на схожие темы есть масса книг поувлекательнее и которые читаются не с таким усилием, как эта. Хотя, ничего не проходит безрезультатно, кое-что я для себя из этой книги почерпнула. Пароли. Цели. Кто-то там тоже был интровертом, правда я уже не помню кто, потому что не знаю, кто он такой).

Но книга полезная хотя бы тем, что снова вспоминаешь: хватит сидеть на мягком месте ровно, надо двигаться вперед. А то разберут все вакантные места, а потом поди-ка пробейся среди этих интровертов... Smile

Словом, эта книга о самопродвижении и правильном позиционировании себя. Вроде как и тройку поставить не могу, а с другой стороны, - чтение совсем не увлекло. В общем, оценка от меня этой книге - нестабильная 4.

Спасибо, что прочли мое скромное мнение!

Думаю, что о книгах, которые понравились больше, я напишу немного позже.

Заглядывайте в профиль.

Ваша JENNIS.

_______LAMODASOUFEELASOSAliEXPRESS ЗАРАБОТОК на IRECOMMEND______

-jenn is jamрекомендует
24.01.2017
Занимательная книга, надо будет полистать ее на досуге!
24.01.2017
Risha82, досконального прочтения она, может, и не стоит, но кое-что полезное способна повествовать Smile
24.01.2017
хватит сидеть на мягком месте ровно, надо двигаться вперед
Может, хоть эта книга даст мне волшебный пендель?
24.01.2017
для общего развития можно полистать книгу, кое что полезное почерпнуть Smile
Меня заголовок зацепил Big smile
Inc аватар
Inc
24.01.2017
Я интроверт и ни разу не психолог, подобные книги обхожу стороной - не любитель, однако нового в описании увидела для себя мало. Мне кажется, все книги о продвижении к успеху примерно одинаковы по содержанию.
А пароль у меня очень негативный и выражает мое мнение о необходимости менять его раз в месяц и чтобы при этом он содержал тольтко латиницу, заглавные и прописные буквы, символы, начинался только с заглавной и не был нигде записан и вводить его надо после каждых 5 минут простоя) ))Нет уж, тут я лучше выплесну свой негатив, а о том, что я молодец и день будет хорошим я и без напоминаний паролем знаю Smile
24.01.2017
Я интроверт 100%,но я не карьеристка по натуре совсем Smile Big smile даже не знаю...полезно мне это будет или нет Tongue
Интересно было почитать! Думала, что я интроверт, ан нет - экстраверт. Big smile
24.01.2017
Сомневаюсь, что меня повысят после прочтения книги) Но, возможно, какие-то полезные выводы для себя сделаю.
24.01.2017
Для меня, как интроверта со стажем, очень актуально Laughing out loud
24.01.2017
Пожалуй я ещё не пришла к тому чтобы читать подобные книги) да и сидение мое меня пока что устраивает Laughing out loud
возьму в закладки, это может быть любопытно!
24.01.2017
Довольно интересная книга, вот только мне всегда сложно следовать советам из подобных книг, как будто постоянно приходится контролировать себя, может быть со временем это происходит на автомате, но у меня плохо получается. Недавно читала книгу о воспитании детей, поняла, что не смогу постоянно контролировать свои слова и действия.
24.01.2017
Для меня очень актуальна такая книга
24.01.2017
Насчет паролей - отличная идея!
24.01.2017
Люблю книги подобной направленности, на вид действительно скучновата, но что-то для себя найти можно, особенно, если не часто в подобные заглядывать. Формат удобный, даже чтобы просто полистать и почитать понравившееся. А то кажется, что они все об одном и том же пишут! Big smile
24.01.2017
супер отзыв! но мне подобные книги кажутся толкателями что ли на мысль, что если ты не большой начальник, ты неудачник.. Знаю знакомых, которым не нужна карьера и они счастливы..
24.01.2017
Наверное, есть какое-то здравое зерно в книгах для саморазвития, но надо обладать определённым упорством и самоконтролем,чтобы достичь какого-либо результата по ним. Мне этого, к сожалению, не хватает
24.01.2017
Интересная книга, стоит ее прочесть Wink
мне будет полезна однозначно
24.01.2017
Как-то ничего нового, в принципе, и не сказано. Прописные истины, которые и так ясны. Но время убить и почитать такую книжку и правда можно.
Хотя я немного кадровик, и вот на многие моменты, важные, по мнению автора, вообще не обращаю внимания.
С интернет-статистики похихикала, слава богу, я не указывала никогда свою основную страницу Laughing out loud
м-м-м, мне нравится мотивирующая литература.
24.01.2017
Было время когда зачитывалась подобными книгами Smile
24.01.2017
Как все просто-хотите карьеру.... станьте другим человеком! Всего то!
24.01.2017
Очень интересная книга, но,зная моё нервение к карьерному росту, вряд ли пригодится Wink
24.01.2017
в принципе, ничего нового не узрела) подобные книги всё же не для меня)
да и я вообще после филфака книги читать не могу, у меня передоз на всю оставшуюся Big smile
24.01.2017
Я люблю книги, которые после прочтения заставляют о чем-то задуматься, побуждают к действию. Можно будет прочесть и эту книгу, пусть она и читается не особо легко и увлекательно, но хоть какие-то правильные мысли при этом несет Smile
Интересная книга, нужно почитать
24.01.2017
Возможно, эта книга для выпускника ВУЗа, а не для таких, кто уже 15-ю про карьеру читает. Про пароли возьму на заметку и про веселое резюме тоже.?
Любопытно.
24.01.2017
на моей работе думаю о повышении не мечтать)
Надо будет заглянуть в книгу, может что то интересное для себя найду
24.01.2017
Стоит ознакомится с этой книгой Smile
24.01.2017
Книга понравилась - иногда такой мотивации не хватает для того, чтобы решиться на что-то и не только в работе...
24.01.2017
Мне кажется, во всех книгах по саморазвитию много воды, но полезные советы тоже встречаются!
24.01.2017
Я такой интроверт, что мне иногда даже страшно становится - ну вот прям самый-самый настоящий заядлый интроверище Laughing out loud
Читала несколько книг подобной тематики, и как мне показалось, все они повторяют одно и то же, только разными словами.
Ага, для интровертов Crazy
Только сначала заведите контакты, поменяйте стиль общения, короче, станьте экстравертом.. и вперед!
Через годик-другой на работу, обязательно почитаю)
Улыбаемся и машем
Вот главное правило интроверта, который хочет выдать себя за экстраверта и достичь успеха Big smile
Ещё 34 комментария