Опубликовано 20 Декабрь, 2017 - 12:50

• Куплено онлайн (ссылка)

Да прибудет с вами музыка, уважаемые!

Итак Sony WH 1000XM2, отзыв с эмоциями и техникой.

Преамбула

Начну с того, что это мои первые наушники с активным шумопадавлением и первые наушники такой ценовой категории (куда столько денег на наушники!? казалось бы).

И всё же.

Ходил я 1.5 года с Sony SBH80, был довольный как слон.

Очень уж понравилось мне использовать стерео-наушники bluetooth в паре с телефоном. Использовал в качестве гарнитуры для разговоров и прослушивания музыки.

Разговоров приходится вести очень много, так что это важный критерий. Музыку очень много: и в дороге, и во время работы, и во время чтения книг, и так далее.

Но провод у "беспроводных" SBH80 всё таки был повреждён, левое ухо стало играть на уровне 30% громкости, а это тихо и раздражающий дисбаланс. Начал я искать замену.

Уж не помню как наткнулся на WH-1000xm2, то ли коллега посоветовал, то ли обзор розетки посмотрел. Но идеей загорелся и на слаженную работу маркетологов купился. Мозг начал хотеть. На покупку решился, естественно после тонны обзоров, статей. обсуждений и теоретических статей по "мат. части" звука, наушников и всего вот этого.

Купил 1 октября 2017, когда эти наушники продавались в России только 2 недели. В магазине дали возможность оценить звучание, даже попробовал сделать звонок и поговорить по ним (ведь это 30% использования, можно сказать).

Уже ближе к сути

Что же это за наушники такие, и какого рожна они стоят этих денег!? А по-моему они стоят этих денег.

Bluetooth-наушники Sony WH-1000XM2 отзывы

Качественные наушники с претензией на крутизну по качеству звучания, отмечены сертификатом Hi-Res Audio. Как говорится на сайте Sony:

Качество, близкое к студийному

Тип наушников: Закрытые, Мониторы, полноразмерные.

Особенности:

• Цифровое шумоподавление позволяет остаться наедине с музыкой
  • Персональная оптимизация шумоподавления и адаптация к атмосферному давлению
  • Свобода от проводов с BLUETOOTH® и NFC
  • Автоматическая настройка звука с помощью функции Smart Listening
  • Технология аудио высокого разрешения
  • Технологии DSEE HX™, S-Master HX ™ и LDAC для высокого качества аудио
  • Оптимизация по атмосферному давлению
  • Работа в автономном режиме до 40 часов
  • Роскошная кожаная обшивка

Обо всём отдельно подробнее далее.

Комплектность

Комплектация:

• Наушники
  • Кейс
  • Адаптер штекера для использования в самолете
  • Кабель для наушников (прибл. 1,5 м, жилы из бескислородной меди с серебряным напылением, позолоченный стереофонический мини-штекер)
  • Кабель USB

Шикарный и надежный кейс для наушников. Явно достаточно жесткий чтобы сохранять наушники, удобный и солидный. Всегда ношу его с собой, а в нём AUX кабель.

Bluetooth-наушники Sony WH-1000XM2 отзывы

В случае чего убираю наушники в кейс и не переживаю как они сохранятся.

Внешний вид и материалы:

Красиво видно тут.

Дуга оголовья наушников сделана из металла, благодаря чему проявляет гибкость - не страшно если что чуть гнуть, не нужно обращаться нежно как с младенцем. А мягкая часть на оголовье - ну ооочень мягкая и нежная, как и амбушюры.

В остальных частях пластик, добротный честный пластик. Претензий к материалу нет, выглядит солидно и красиво.

Сама часть крепления чашечек наушников складывается, благодаря чему наушники становятся достаточно компактными, чтобы влезть в родной кейс или ещё куда.

Амбушюры просто сверхнежность и мягкость. Кожа (молодого дермантина, вроде, и всё же) ощущается неимоверно мягкой и податливой. Безусловно, выбор такого материала для амбушюр сильно влияет на степень пассивного шумоподавления. То есть даже если наушники выключены (активное шумоподавление в частности) - внешние звуки глушатся весьма не слабо.

Но всё же полноразмерность, материал и мягкость амушюр и прочее ведут к тому, что при долгом ношении начинаешь потеть. Тянет снять и остыть, освежиться.

Но длительное ношение само по себе весьма комфортно. Неприятные ощущения и прочее начинается при ношении более 5-8 часов.

В целом внешний вид у них шикарен и подходит даже к классике в костюме, а уж к casual виду тем паче.

Время работы

Время работы просто поражает!

Свои прошлые Sony SBH80 я заряжал каждый день или даже пару раз в день

Sony WH-1000XM2 хватает на 3-4 дня. И это при том, что "день" рабочий может длится от 11 до 14 часов в среднем.

Наушники в использовании и в дороге, и во время работы, и для разговора, и тп.

Подключение

Звук от источника можно передавать либо через провод (AUX кабель mini jack) либо без провода - по bluetooth.

Передача через провод возможна даже при севшей батарее, или просто без необходимости включать наушники. Если включить наушники и гнать звук по кабелю, то можно использовать шумодав.

При передаче звука по кабелю важен источник звука, как в плане громкости, так и в плане качества звука. При подключении по проводу можно учитывать 46 Ом сопротивление у наушников.

Подключение по Bluetooth

Беспроводная передача звука даёт много плюсов:

• Отсутствие проводов.
  • Качество звука контролируется наушниками.
  • Возможность управления.

К отсутствию проводов привык очень быстро, ещё года 3-4 назад. Это развязывает руки, делает красиво и удобно, это огонь! Можно отойти от телефона (музыка или разговор не прерывается), например, можно ловить помехи у ЛЭП (нинада, правда ловят множество устройств беспроводных).

При наличии устройства с совсем уж хреновой реализацией проводной передачи звука bluetooth позволяет обойти эту подставу. Декодирование производится уже наушниками, с их пониманием качества и искажений.

Качество звука лучше будет если в источнике (смартфоне, плеере) есть поддержка aptX, а ещё лучше aptX HD, поддержка LDAC и прочих модностей-технологичностей. На LG G6 удалось проверить благодаря наличию этих технологий.

По части возможности управления: при подключении к смартфону (или плееру, или урезанно к ноутбуку) по bluetooth можно использовать жесты по сенсорной панели манипулировать:

Удобное управление

Переключайте треки, регулируйте громкость, звоните и отвечайте на звонки, просто касаясь специальной панели.

Перейдём к звуку? Наушники то вроде про звук Smile

Могу сказать уверенно: звук в SONY WH-1000XM2 лучший из того, что я слушал.

Я не звукач. не аудиофил. В моих руках (ушах) были не сотни и даже не десятки наушников. Но всё таки думаю, что я вполне способен оценить звук.

Так вот звучание и правда отличное! Звук чистый, диапазон звучания широкий.

На некоторых треках слышна разница между flac и mp3 (или мне так кажется из-за самовнушения), а это о чём-то да говорит.

Естественно, второе поколение этих наушников звучит лучше всяких там затычек типа Sennheiser cx 300-ii и беспроводных Sony SBH80. Звучат они и явно лучше чем радио-мониторы Philips SHC8535, которые в целом звучат неплохо, как я раньше думал. Понятно что если за те же деньги купить проводные и без активного шумоподавления, можно найти ещё качественнее звук, но не для моих условий эксплуатации (шумы же).

Что касается беспроводной передачи звука с технологиями LDAC и AptxHD: звук идёт очень качественно, разница с проводным подключением чувствуется не сильно, а на некоторых треках и не чувствуется вовсе (ну всякие шлакотреки).

Если села батарейка, хочется поиграть в аудиофила, устройство с музыкой не поддерживает bluetooth или ещё чего - можно гнать музыку по проводу и ... Звучит также офигенски и даже лучше, но только если источник хороший. С некоторыми ноутбуками и смартфонами звук по проводу может быть хуже беспроводной передачи звука из-за низкого качества оборудования (ЦАП и контакты вывода звука, как я понимаю). Это я опробовал на офисном ноуте HP probook 430, звук так себе.

Методом перейти на провод когда села батарейка уже пользовался пару раз. Не все наушники так умеют.

Активное шумоподавление (шумодав)

Отдельная песня. Сказочный рай, неизвестный ранее для меня.

При включении наушников шумодав также включается автоматически.

Первый месяц иногда после включения наушников и шумодава, походив 5 минут по улице или в шумном офисе, я думал: "чего я сижу с шумодавом, батарейку зазря трачу, всё равно не сильно громко" и выключал его. Но каждый раз я жалел об этом и включал шумодав обратно.

Активное шумоподавление у Sony WH-1000XM2 это просто волшебная история!

Идёшь около шоссе, едешь в метро, сидишь в шумном офисе (хоть опенспейс, опробовано) и прочие шумные мероприятия - все шумы становятся тихими и словно отдалёнными. А в местах и ситуациях когда шум и так не особо сильный - наступает тишина.

Мне до сих пор доставляет неимоверное удовольствие даже без музыки просто включать шумодав и наслаждаться тишиной в этих наушниках. Тишины не хватает в мегаполисах, как по мне.

Пассивное и активное шумоподавление вместе работают так шикарно, что в метро, например, слушаю музыку и аудиокнигу на 20-40% громкости.

Есть правда у шумодава проблема с ветром, если идёшь по улице, и дует ветер, то это Ш-ш-Ш..

Микрофоны расположены прямо снаружи навстречу ветру:

Bluetooth-наушники Sony WH-1000XM2 отзывы

Также у шумодава есть режим "окружающий звук". Такой режим воспроизводит звуки снаружи и слышно наружные звуки лучше чем при выключенных надетых наушниках. Можно указать фокусировку на голос.

Делается это в приложении Sony Headphones Connect

Звонки

И отдельно хочу обозначить использование наушников как гарнитуры для телефонных звонков.

Не важно какой звонок: по мобильной сети, по интернету, с видео или без.

Я очень много в этих наушниках разговариваю по телефону и в целом с этой ролью они справляются хорошо. Иногда собеседники жалуются, но это в основном происходит либо когда телефон далековато и начинает теряться сигнал bluetooth или когда много сетей Wi-Fi и прочего рядом (те же частоты).

Также из-за шумоподавления иногда говоришь тише чем с обычной гарнитурой, поэтому собеседнику может быть хуже слышно.

ИТОГ

Я однозначно рекомендую Sony WH-1000XM2 к приобретению, если есть тяга хорошему звуку, совмещенная с острым желанием избавляться от проводов, и особенно если приходится пребывать в шумных локациях!

Достоинства
  • !Хорошее качество звука
  • *удобно в использовании
  • Активное шумоподавление
  • Дизайн
Недостатки
  • Не умеют сразу 2 источника bluetooth
psychologistрекомендует
26.12.2017
нет предела совершенству чувак , я тут видел ''уши'' за 590000 тыщ , так что завязывай покупать всякую ''дешовку'' и переходи к настоящим покупкам )))
27.12.2017
Ну как сказать, есть конечно дороже (4 млн, смотри ссылку), но в своём сегменте это топчик Smile
И мне важнее что я не смотрю, а слушаю наушники Hat
20.07.2018
Подскажите пожалуйста:
- Со временем они не стали люфтить и скрипеть? (а то встречаю множество жалоб, как-то не хотелось бы за такую цену)
- Насколько качественно работает микрофон в них по кабелю/без кабеля?
21.07.2018
У меня при покупке был небольшой баг в левой чаше - там что-то поскрипывает периодически, но не постоянно. А так люфта нет никакого, уж как 9 месяцев с ними хожу по 5 дней в неделю и зимой и летом.
Амбушюры всё ещё прилично выглядят, не трескаются и тп. Пластик и метал дуги и чаш тоже. Никакой деградации качества не заметил.

С первоначальной проблемой по левой чаше в СЦ не обращался. Но от коллеги с такими же наушниками жалобы на его экземпляр не слышал.

Микрофон работает нормально, даже весьма хорошо. Но в некоторых условиях удобнее говорить по самому телефону. Например если на улице и ветер, или если в помещении и нужно контролировать уровень громкости голоса (ведь в наушниках с шумадавами это сложнее делать). Не назвал бы идеальной гарнитурой для разговоров. И да, по проводу никогда не пробовал использовать микрофон, только как блютуз гарнитуру. По проводу можно поиграть в аудиофила и качественный звук погонять.
22.07.2018
Да насчет провода - это как решение для сопряжения этих наушников и PS4. А то она не хочет с ними "по-воздуху".