Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 1 Октябрь, 2024 - 12:02

С винами в последнее время стала напряжёнка… Нет, я сейчас не говорю за столицы, где имеются неплохие элитные винотеки и много торговых сетей. Я сейчас объясняю про свою провинцию, где винные полки заметно опустели, а цены, наоборот, стремятся к вершинам славы. Всё потому, что на импортные вина введена пошлина. Практически запретительная.

Российские винодела поняли, что открывается окно возможностей, но действия направили не на увеличение производства и повышение качества, а просто подогнали свои цены под поднявшийся потолок. В результате качество вин на полках заметно упало, а по цене на пойло дешевле шестисотки за бутылку лучше не смотреть вообще.

Это я к тому речь веду, что если что-то нормальное попадается, то его сразу нужно брать впрок. Вот об одном из таких вин мы сейчас и поговорим.

Знакомимся:

--- Красное сухое вино Viore Toro.

Бутылка правильного Темпранильо.

ГДЕ КУПИЛ И СКОЛЬКО СТОИТ.

Нам в помощь приходит «Магнит».

Правда не тот «Магнит», который у дома. А большой. Который гипермаркет. Как это ещё называют «Экстра». Который всего один в городе и в котором более менее приличный выбор алкоголя.

Так вот на полках именно этого магазина я и обнаружил данное вино. Посмотрел, покрутил в руках. Оценил все параметры и положил в свою продуктовую корзинку.

Немного смущал год урожая. 2019-ый. Это уже достаточно давно, и кто его знает, где и как вино хранилось. Запросто может случиться конфуз, когда внутри не просто кот в мешке, а простой уксус.

Но цена, обозначенная в 456 рублей, если не считать скидочной копейки, уговорила меня принять правильное решение. В конце концов, не миллионом рискую…

При этом понятно, что магазин зачищает склады и распродаёт старые запасы. Но мне, по большому счёту, нет разницы, какова кухня вменяемой цены. Мне главное, чтобы вино понравилось.

Вопрос цены.

РАССМОТРИМ БУТЫЛКУ ВНИМАТЕЛЬНО.

Итак, бутылка закуплена. Давайте её рассмотрим со всеми подробностями, не упустив даже мелких моментов.

По сути, бутылка, как бутылка. Очень типовая. Тёмного, абсолютно непрозрачного стекла. Что правильно именно для вина красного.

Этикетка вроде неброская. Однако не простая. Цветовое решение тёмной охры и чёрной каймы, сливающейся с бутылкой, делает её достаточно благородной. А рисунок в виде пера и чернильницы, так вообще намекает, что после стаканчика вы запросто сможете засесть за мемуары… Или как я, за отзыв об этом вине.

Изящная этикетка.

При этом этикетка вообще не информативная.

Название большими буквами не говорит ни о чём. Это просто название. А то, что мелким шрифтом начертано внизу… так что с того? Во-первых, испанский знает далеко не каждый. А во-вторых, все эти фразы простому человеку мало что говорят.

Расшифруем? Да пожалуйста.

Там белым по-чёрному написано, что вино не простое, а выдержанное пять месяцев в дубовых бочках.

А вот слово Toro, это не из корриды взятое изречение тореадора, а винный регион Испании, где виноград был собран и вино соткано. Территориально это Кастилья. Провинция Вальядолид. Кто с географией не в ладах, сообщу примерно, что это самый центр Испании. Большего знать и не обязательно.

А чтобы быть совсем уверенным, что это вино оттуда и ниоткуда больше, снизу, на обороте бутылки, под контрэтикеткой прилеплена гарантийная марка. Которая утверждает и гарантирует, что вино именно из региона Toro и ниоткуда больше.

Сертификат, подтвердающий географию виноделия.

Если знать, о чём речь, то можно понять, что для красных вин в этом регионе установлены два сорта винограда. Темпранильо и Гарнача.

Что у нас? О, для этого нужно таки глянуть на контрэтикетку. Там мелкими буковками, но всё обозначено.

Кстати, она исключительно русифицирована, что говорит о больших былых партиях поставки этого вина в Россию. А с учётом смысла, что логистическая компания экспортёр прописана в Краснодаре, нетрудно догадаться, что вино поставлялось исключительно для продажи в сети магазинов «Магнит».

Но мы отошли от темы.

Ищем сорт винограда и находим:
--- Стопроцентный Темпранильо.

Никаких новшеств. Исключительно Испанский сорт. Так и должно быть. А зная это можно заранее даже вкус вина себе вообразить и спрогнозировать. Я во всяком случае это сделать могу. Фантазия и опыт позволяют.

Русифицированная контрэтикетка.

Что ещё… Отмечу, что так уж сложилось, что бутылка в расход пошла не сразу. Была убрана в дальний угол в шкафу и простояла там не меньше четырёх, пяти месяцев.

--- Вот такой я незадачливый алкоголик.

Укупорка горлышка. В тон этикетке.

Но время таки пришло. И вино должно быть выпито…

Открываем. Разливаем по бокалам. Пробуем. Оцениваем.

При этом должен отметить, что когда выдёргивалась пробка, то даже несмотря на то, что штопор электрический, а значит бережливый и аккуратный, пробка всё равно развалилась.

Оно понятно, натуральный состав, он не прочный. Но тут опять же играет роль времени. Чем дольше вино стоит, тем больше пробка пропитывается вином. Тем менее прочной становится. И при открывании запросто может развалиться, что и случилось. Так что старое вино, оно хорошо в коллекциях. Его не пьют… А то, что употребляют, на срок годности таки нужно смотреть.

Пробка почти обломилась.

ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТ РАЗБЕГАЮЩЕЙСЯ ВСЕЛЕННОЙ.

Реально вино красивое. Цвет густой. Насыщенный. Бордовый. Бордовый до алого. И плотный до красно-чёрного оттенка.

Красный по краям, там, куда проникает свет. И почти чёрный в толще цилиндра. Светопоглощающий. Как чёрная дыра на просторах вселенной. Вот такие у меня фантазийные сравнения… Я же говорю, с воображением у меня всё хорошо.

Наливай...

ВИННАЯ АРОМАТИКА.

Запах приятный. При этом не разлетающийся на отдельные молекулы, а играющий в целом. Как правильный аккорд в финале оперы.

Каждую ароматическую ноту трудно, почти невозможно вычленить из этой гаммы, но я попробую.

Из оттенков слышны ваниль и кора дуба. Это то, что лежит на верхних полках.

Тело спелой вишни, что абсолютная норма для темпранильо, и немного сливы.

Плюс добавим специй. Наподобие чёрного перца горошком, но это уже полировка.

Получается как-то так…

Вино в бокале.

ВКУСОВЫЕ ТРАДИЦИИ.

Однозначно после первого глотка можно сказать, что это правильный Темпранильо. Именно этого вкуса я и ожидал. С небольшими интонациями, но угадал почти от корки до корки.

Начинаем фруктовые тонкости с вишни. Вернее, с её кислоты. Она однозначно превалирует, давит ярче всего, но не напрягает. Оставаясь приятным разливом по языковым рецепторам.

Короче, вишня берётся в этом вине за основу.

Вторым этапом добавляем изрядную толику пряной горчинки. Здесь конструируем эдакую смесь из вязкости черноплодной рябины и цитрусовых корок с их эфирными маслами. Скорее всего от лимона взятых.

А вот градус, он идёт уже немного потом. С запозданием. Ощутимо прибавляя жжение на языке. Разливаясь полноводной волной и кроя сверху абсолютно все нюансы. Поверх фруктового аромата, обволакивая и проспиртовывая вишню. 14,5 оборотов – это вам не шутка.

Выдержка не проявляется грозно системой «дуб – серьёзное дерево», а наоборот. Только увеличивает привлекательность вина, делая его более благородным. Состаренным что ли…

Послевкусие новосветское. Сливо-изюмное. Или изюмно-сливовое. Не поймёшь, что поставить на первое место. Даже немного черносливовое. И тем не менее, это чистокровная Испания. Правильная Испания.

Из нюансов:

--- Второй день из холодильника бутылку не портит.

Вернее портит, но не сильно…

Акциз государству уплачен.

ВЫВОДЫ:

С учётом отравы, продающийся под маркировкой «вино» в магазинах в последнее время, красное сухое вино Viore Toro выглядит просто лучом света в тёмном царстве. Поэтому резюме тут однозначное:
--- Я рекомендую.

Мало того, даже посоветовал бы побежать в гипермаркет «Магнит». Вдруг оно там ещё в загашниках на распродажах осталось… Хотя проверил, всяческие «Куперы» да «Самокаты» уже пишут:

--- Товар отсутствует.

А жаль…

Достоинства
  • Вкус истинный. Испанский Темпранильо.
  • Насыщенный, густой цвет.
  • Полный аромат.
  • Хорошая цена по распродаже.
Недостатки
  • Походу, вино в магазинах заканчивается.
Знайка Зазнайкарекомендует
01.10.2024