Опубликовано 23 Апрель, 2023 - 13:12

Всем большой привет!

Знаете, всё-таки голод по новым лентам и сериалам вынудил меня приобщиться к свежему творению отечественного розлива "Надвое". Его много ругали, хаяли, но моё любопытство взяло верх. Как тут можно удержаться, когда на экране мы впервые можем увидеть двух главных молодых артистов нашей необъятной родины? Уж собрать в одном сериале Данилу Козловского и Сашу Петрова, это, как минимум любопытно и многие ждали этого. К этим ребятам можно относиться по-разному, однако то, что они популярны, талантливы и являются настоящими профессионалами своего дела отрицать нельзя, как мне кажется =). Хотя если вы не хотите разочароваться в Саше Петрове, то пожалуйста не смотрите новый фильм "Непослушная, умоляю вас. Теперь мы готовы опустить все лирические отступления, и можем представить себя в уютном питерском кафе, чтобы обсудить этот нашумевший проект поподробнее.

Сюжет.

Двое закоренелых друзей , москвичи Саша и Костя работают вместе в крупной консалтинговой компании. Мы знакомимся с ними в довольно знаковом месте - поезде "Сапсан". Они отправляются в очередную командировку в Северную Венецию- славный город Санкт-Петербург. За философскими разговорами о мужском, ребята пока не подозревают о том, что как только они сойдут с поезда, их жизнь кардинально измениться. Теперь есть только до и после. Не без приключения молодые люди добираются до порученного им служебного задания. Опустим все подробности что там происходило, но вкратце дела у их клиента хуже некуда их компания оказывается втянутой в неприятную историю о финансовых махинациях. После тяжелого трудового дня у них есть время оторваться по полной и развлечься. Чем наши герои собственно прекрасно и занимались. Оба попали на какие-то легендарные питерские вечеринки и получили дозу приключений. Костя в исполнении Данилы Козловского попадает под чары некой Иры ( которая, кстати говоря должна была встречать их с поезда и сопровождать в отель, но опоздала), а Саша в исполнении Саши Петрова встречает на обратом пути очаровательную виолончелистку Настю. Так наши бравые москвичи обретают незримую связь с Питером и 2 истории любви, начавшиеся одновременно получают свой старт. Поехали в командировку по делам, а в итоге попали под стрелы Купидона и Судьбы. Да, Судьбы с большой буквы =).

Персонажи.

Костя (Данила Козловский)

Костя неоднозначный персонаж. Здесь настолько чётко горит красный флаг кризиса среднего возраста, что его видно, наверное с другого конца земного шара. Он женат на измученной и глубоко уставшей женщине, которая работает день и ночь медсестрой. Брак их уже давно потух и только едва уловимые следы былой любви и уважения держат этот союз хоть как-то наплаву. Она мечтает родить от него ребенка и иметь счастливую семью. Здесь классический пример того как Костя позволяет жене себя любить, а она всецело отдаёт себя служению этой любви. У меня сложилось впечатление, что Костя всю жизнь привык плыть по течению и делать всё как надо. Как будто бы у него не было никогда своего мнения и он наконец-то открывает глаза на свою жизнь, понимая, что сценарий к ней писал не он, а кто-то другой. Поэтому симпатия к этой самой Ире становится толчком к изменениям. Не к самым хорошим, к слову сказать. Местами Костю жалко. Я не могу назвать его конченным подонком, хотя большинство его поступков, его вранье конечно говорят об обратном. Костя заложник обстоятельств и просто слабый человек, который за покровом лжи пытается скрыть свою неуверенность и озлобленность на мир. Виноваты все, кроме меня. Этот образ настолько прозаичен насколько это возможно. Таких историй и мужчин миллионы.

Саша( Саша Петров)

Саша по сути антагонист Кости. Он бунтарь, живёт больше за счёт эмоций и минутных порывов. Девушек меняет как перчатки и ему жизненно необходим флирт. Ну не может он пройти мимо своей коронной шутки про небольшую форточку в своём расписании. У Саши тараканов в голове не сосчитать. Он до сих пор очень инфантилен, однако за этим кроется боль одиночества и классические комплексы. Мечтает встретить большую и чистую любовь. Развитие Саши как персонажа показалось мне более глубоким, нежели рост Кости. Мы видим достаточно кардинальные изменения в его поведении и глобальное переосмысление своей жизни. Местами Саше хотелось отвесить пощечину. Порой его поведение никак нельзя назвать поведением мужчины. Однако, Саша более живой и эмоциональный. Вообще хотелось бы заметить, что Саша Петров здесь не похож на себя от слова совсем. Неужели так много зависит от прически? =)

Ира( Ирина Старшенбаум)

На мой взгляд Ира отталкивающий и неприятный персонаж. Вообще местами кажется, что у неё не всё в порядке с головой, как минимум популярное биполярное расстройство есть наверняка. Инфантильная, невоспитанная, эгоистичная девушка без работы, без какого-либо понимания жизни. Пустой персонаж, главным кредо которого являются созовисимые и нездоровые отношения. С одной стороны можно всё это списать на молодость, но мне кажется, что Ира просто лентяйка, которая привыкла перекладывать ответственность на других. Она отчаянно желает чтобы всё было именно так как хочет она. Возможно Ире достался именно такой образ для того, чтобы гипертрофировать и усилить само отношение зрителя к ситуации с изменой Кости. Если копать глубже, то Иру просто жалко, ведь она никак не приспособлена к жизни и она всегда ищет того кто о ней бы позаботился. Девочка уже совсем взрослая, а в душе ей лет 10, не больше.

Настя ( Елизавета Базыкина)

Подобно всем героям этого сериала Настя в душе ребенок. Но если другие персонажи уже всё-таки постарше, то Настя хотя бы ещё очень юна и какие-то вещи ей, наверное простительны. Когда ещё ошибаться если не в молодости? Не могу сказать, что Настя мне нравится, она тоже вызывает весьма противоречивые и неоднозначные впечатления. Пожалуй, из всех персонажей с логикой и принятием важных решений у Насти хуже всего. Прислушайтесь к Настиным репликам и вы всё поймёте. Зато вы узнаете кто такие флажолеты и с чем их едят =).

Сериал далеко не самый шедевральный. Однако, неожиданно он меня затянул и привлёк. Это было знаете, так по-житейски. Нам показывали разные стороны обычной человеческой жизни, да местами неприглядной и страшной. Однако, подобные ситуации это наши реалии... К большому сожалению. Сколько семей рушится из-за измен, недопонимания и лжи. В общем, зная такие ситуации наяву сериал смотрелся реалистично.

Декорации двух столиц, как и их вечное противопоставление никогда не устареют и не потеряют своей актуальности. Вообще локации Петербурга и родные места нашего города для меня настолько приятны, что я наверное почти любой фильм или сериал смогу посмотреть с эстетическим удовольствием. Каналы, мосты, улочки, балкончики отелей в центре города... вообще люблю наш город именно за его кинематографичность и особый шарм. Съемки выполнены очень качественно, операторская работа грамотная, серии смотрелись целостно и с точки зрения эстетики и постановки у меня нареканий нет =). Музыкально сопровождение ненавязчивое, романтичное и отлично гармонирует с картиной.

Эти 8 серий пролетели быстро и даже с некоторым удовольствием. Многие ругают сериал за неспешный темп повествования и излишнюю меланхоличность. Однако, не все заметили что более размеренный темп как раз таки сопровождает нас в сюжетной ветке Питера, а в Москве всё закручивается намного динамичнее и темп нарастает. Красивая картинка, романтическая драма, замечательные актёры. Есть, правда у меня некоторые вопросы к сценаристам, однако уже не будем глубоко вдаваться в подробности.

В заключении хочу сказать, не бойтесь познакомиться с этим сериалом. Вдруг, вам тоже неожиданно понравится также как и мне =).

Достоинства
  • Актерская игра
  • Внимание к деталям
  • Музыка
  • Реалистичность
Belucci_Dashik.рекомендует
Пожалуй добавлю в закладки, там мой любимчик снимается , а я даже трейлер не видела