Опубликовано 8 Май, 2021 - 10:06

🌀 ПРЕДИСЛОВИЕ 🌀

Все представленные в отзыве фотоматериалы являются скриншотами из клипов, сериалов, концертных записей, художественных и документальных фильмов.

Как говорил когда-то один классный ведущий на MTV:

Если вас чем-то напугал Мэрилин Мэнсон, просто вспомните, что его настоящее имя Брайан.

Бра́йан Хью Уо́рнер... Скажите кому это имя и никто не ответит вам, кто это такой. Но стоит назвать его Мэрлином Мэнсоном - все разу: "Ааааа, этот. Ну да, не знаю, но осуждаю". Типичное мнение людей, которые сначала увидели образ, а с музыкальной составляющей знакомиться даже не захотели, из-за чего возникает заранее предвзято-отрицательное отношение к исполнителю. Его или любят, или ненавидят всей душой. Тех, кто относится к нему нейтрально, как мне кажется, просто не существует (ну, или по крайней мере я их не встречал).

Но позвольте мне рассказать про этого персонажа поподробнее.

💠 ДЕТСТВО И СТАНОВЛЕНИЕ 💠

Родился Брайан 5 января 1969 года. Т.е. на момент написания отзыва ему уже 52 года (что примерно соответствует возрасту родителей подавляющего большинства авторов сайта). Был единственным ребенком в семье. Неподалёку от них жили и бабушка с дедушкой Брайана, у которых он проводил достаточно много времени.

Как обычно и бывает в таких случаях мальчик по выходным с родителями посещал Епископальную церковь (несмотря на то, что отец был католиком). И не удивительно, что учиться его в дальнейшем отдали в школу Христианского наследия в Кантоне, где он уже в столь юном возрасте сопротивлялся религиозному прессингу со стороны учителей и представлял себя сатанистом. Он ненавидел Закон Божий, а религию считал сказкой для дураков. Тогда же он начал увлекаться учениями Дарвина и Ницше.

"В школе я не мог выложиться на полную катушку. Это место держалось на законах и конформизме. Все были словно из инкубатора и о какой-либо индивидуальности не могло идти и речи. Начиная с двенадцати лет, я начал затяжную кампанию по изгнанию самого себя из школы"

Но после того как Брайан ознакомился с «Сатанинской Библией» Антона ЛаВея, то он совсем иначе стал смотреть на многие вещи. Особенно его впечатлило описание симбиоза Бога и Дьявола в человеке. Именно эта идея заняла основополагающее место в его дальнейшем творчестве и образе, например, на его псевдониме. Берём имя знаменитой миловидной актрисы Мэрилин Монро (тем самым показывая свою светлую сторону), а фамилию знаменитого серийного убийцы Чарльза Мэнсона (олицетворяющую его тёмную натуру) и вуа-ля, получаем уже известного нам Мэрлина Мэнсона. К слову, также сделали и ещё некоторые участники первоначального коллектива, взяв такие псевдонимы, как Мадонна Уэйн Гейси или Оливия Ньютон Банди.

Изначально группа, в которой он играл называлась "Marilyn Manson and The Spooky Kids". В дальнейшем, как мы уже знаем, коллектив стал называться просто Marilyn Manson. Т.е. да, тут два в одном, это и название коллектива, и псевдоним его фронтмена (что не удивительно, вспомнить например наш коллектив "Кипелов").

С 1990-го по настоящее время состав коллектива неоднократно и кардинально менялся, только фронтменом всегда был исключительно Мэнсон.

Ещё до выхода их первого полноформатного альбома группой заинтересовался Трент Резнор, известный всем как фронтмен группы Nine Inch Nails. Увидев в них потенциал он стал брать коллектив на разогревы своей группы. Именно он в своё время и дал вектор направления коллективу, делая ставку на шоу-контент, а не на музыкальную составляющую. Поэтому уже тогда на концертах музыканты выступали в женском белье, с ярким макияжем, а сцену украшали распятые в клетках девушки. Действительно, контент не для слабонервных.

🔶 МЫСЛИ ВСЛУХ 🔶

На этом моменте биографии я бы хотел прерваться и просто поразмышлять о данном персонаже, о его творчестве, мировоззрении и прочем.

Моё знакомство с ним началось после просмотра на МузТв клипа на песню "The Dope Show". Это было около 2000 года, но уже тогда я думал: "Что это за...?". Как вообще можно снимать такие клипы, а уж тем более крутить их в эфире в дневное время. Но сейчас, спустя больше, чем 20 лет, я задаюсь вопросом: "А что в этом такого? Даже наши исполнители порой снимали треш, ничуть не уступавший Мэнсону. Вспомнить только Шуру с его "Голубой Луной", или клип Оскара с композицией "Мажь вазелином". Не удивлюсь, если вы или ваши мамы до сих пор готовы отжечь под Верку Сердючку, т.е. по факту - переодетом в бабу мужике. А ведь это артисты, которые относятся к поп-музыке, а не року или металу, и всё их творчество было у всех на виду, звучало из каждого утюга и показывалось по каждому телеканалу. Если вспомните подобный треш того времени - дайте знать в комментариях.

Фрагмент из клипа на трек "The Dope Show"

Примерно в то же время на весь мир прогремела новость с массовым расстрелом в школе Колумбайн, когда два старшеклассника убили 13 человек (12 учеников и одного учителя), ранили ещё 23 человека, после чего застрелились сами. Тогда же и начали искать виновных в подобном поведении людей. И знаете кому досталось? Конечно же Мэрлину Мэнсону и группе Rammstein, чьи диски нашли дома у нападавших. Конечно же это сильно ударило по концертам и прибыли обоих коллективов. Но найди полицейские дома диски Бритни Спирс или Спайс Гёрлз - сомневаюсь, что подобная ситуация могла бы случиться. Чуть позже, когда шум поутих, и общество поняло, что винить в беспорядках музыкантов как минимум глупо, оба коллектива выпустили песни, посвящённые этим событиям ("Marilyn Manson - The Nobodies" и "Rammstein - Halt").

Фрагмент из клипа на трек "The Nobodies"

Да и если посмотреть на наши реалии, когда в детстве дед на твоих глазах закалывает свинью, бабушка идёт топить котят, отец сворачивает шею гусю, а соседский мальчишка заливает муравейник пластмассой всё равно виновными в жестокости остаются видеоигры и музыканты.

Но какой-то откровенной ненависти к артисту у меня никогда не было. Я знал, что он существует. Я знал, какой приблизительно материал он выпускает (как в музыкальном, так и в визуальном плане). Но знакомиться с его творчеством ближе мне как-то не хотелось, пусть даже уже тогда я слушал такую музыку, как Static-X, Rammstein, Suicide Silence и тому подобное.

Я даже не могу вспомнить до какого точно времени продолжалось моё игнорирование Мэнсона как исполнителя. Вот вроде я не знаю ни одной его песни, а вот в моём плейлисте на телефоне уже находятся несколько треков, я подпеваю таким песням, как "This Is The New Shit" и "Sweet Dreams".

Клип на трек Say10 с участием лучшего друга Мэнсона - Джонни Деппа

🟡 КАВЕРЫ 🟡

Кстати о "Sweet Dreams". Наверное всё началось с неё и трека "Tainted Love". А всё потому, что я жуть как люблю тяжёлые каверы на популярные песни. Для тех, кто не знает, кавер (cover) - это перепевка одним исполнителем песни другого, но, зачастую, в своём стиле. И таких каверов у меня вагон и маленькая тележка в плейлистах на Яндекс.Музыке и Spotify.

В плане написания каверов Мэрлин Мэнсон действительно мастер. Если все остальные коллективы стараются оставить оригинальную мелодию, лишь добавляя композиции своего фирменного звучания, то вот Мэнсон делает по красоте; он практически полностью пересобирает песню, оставляя лишь её текст. Вспомните, как звучала "Sweet Dreams" у Eurythmics? Этакий танцевальный хит, под который можно подёргаться на дискотеке. И во что превратил его Мэнсон. Гнетущая, мрачная мелодия с тянущимся вокалом создают такую невероятную атмосферу, которая под стать какому-нибудь фильму ужасов.

Он даже успел засветиться в своём любимом шоу Eastbound and Down.

Кроме этих двух композиций можно обратить внимание и на треки:

• Personal Jesus (Depeche Mode);
  • Cry Little Sister (Gerard McMann);
  • I Put a Spell on You (Jalacy "Screamin' Jay" Hawkins);
  • God's Gonna Cut You Down (Johnny Cash).

🎵 ТВОРЧЕСТВО 🎵

Уже изначально стало понятно, что оно будет строиться на эпатаже и шокировании публики. Внешний вид, клипы, поведение на сцене - всё создано для того, чтобы быть на слуху в обществе, ведь чёрный пиар - тоже пиар.

Не могу сказать, что визуальная составляющая творчества Мэнсона мне безумно нравится. Но то, что она интересная, необычная и не такая, как у всех - это да; наверное за это она и считается привлекательной.

В сериале "Новый Папа" Мэнсон выглядит уже не так как раньше

В плане музыки каждый фанат его творчества выделяет для себя какие-то определённые альбомы. Кто-то признаёт только раннее творчество коллектива; для кого-то The Golden Age of Grotesque (2003) является эталоном творчества; другие не признают ничего, кроме Born Villain (2012).

В моём случае всё неоднозначно. В каждом его альбоме есть несколько песен, которые мне действительно нравятся (наравне с теми, которые я не могу полюбить, как бы я этого не хотел). Но для себя хочу отметить два последних альбома, а именно Heaven Upside Down (2017) и We Are Chaos (2020). Тот редкий случай, когда пластинки мне понравилась целиком и полностью с первого же прослушивания. Именно эти альбомы я могу послушать от первой и до последней песни не перематывая и не пропуская треков. Причиной тому, как мне кажется, смена звучания (которая началась ещё с альбомом The Pale Emperor (2015)) и взросление Мэнсона как человека.

В сериале "Сыны Анархии"

Из индастриала и готик-рока он потихоньку перебирается в сторону блюз-рока. И, чёрт возьми, как же он круто начал звучать в этом стиле. Теперь его музыку можно включать в машине даже когда я везу куда-то родителей или родственников, и никто не скажет, мол "что за дьявольщина у тебя опять тут играет" (что зачастую случается, когда начинают играть Whitechapel, Lorna Shore или Chelsea Grin). Стал ли Мэнсон звучать легче? Несомненно. Опопсел ли он при этом? Ни в коем случае.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ И ОБВИНЕНИЯ В НАСИЛИИ

1 февраля этого года актриса Эван Рэйчел Вуд объявила о насилии со стороны музыканта, что в очередной раз повергло в шок западные СМИ (у нас эта новость прошла как-то мимо всех). Незадолго до этого с подобной проблемой столкнулся и его близкий друг Джонни Депп. В обоих случаях у артистов начались серьёзные проблемы после подобных заявлений.

И знаете, что я думаю? Хватит копаться в чужом грязном белье. Я не собираюсь вставать ни на чью сторону в этом конфликте, т.к. "я свечку не держал", может всё действительно так и было. Но отмечу два вопроса, которые не дают мне покоя:

1. когда Эван Рэйчел Вуд встречалась с Мэнсоном - она знала, кто он такой, чем занимается, как себя ведёт и чем знаменит?
  2. сейчас такое законодательство, что даже жена может обвинить мужа в изнасиловании, а он не сможет доказать обратного. Следы то вот они, а насколько это было по обоюдному согласию - решит суд на основании показаний потерпевшей.

Дальнейшие комментарии излишни. Данные события никак не связаны с его музыкальным творчеством.

Фрагмент шоу "Вечерний Ургант"

Это случилось - да, это не есть хорошо. Но стал ли от этого хуже его творчество? Ни коим образом.

В чём-то похожая ситуация была с Тимом Ламбезисом, вокалистом металкор-группы As I Lay Dying, который заказал убийство своей супруги (но благо в качестве исполнителя попался полицейский под прикрытием), попал в тюрьму, отбыл срок, понял свою неправоту и продолжил играть музыку, причём ничуть не хуже, чем было раньше. А у гитариста Cannibal Corpse вообще дома нашли черепа и огнемёт.

✔️ ИТОГ

Подтолкнули на написание данного отзыва меня часто мелькающие в ленте обзоры на тех или иных современных исполнителей и медийных личностей с пометками: "Как они влияют на нынешнее поколение" или "Их нужно срочно запретить и заблокировать".

Признаюсь честно, ко всем этим исполнителям я, в основном, отношусь негативно, но стараюсь молчать по этому поводу. Знаете почему? Да потому что мы сами повзрослели и превратились в этих вечно ворчащих бабушек и дедушек, недовольных современными кумирами молодёжи!

Я искренне сомневаюсь, что каждый из читающих в школьные годы слушал исключительно ансамбль "Золотое Кольцо", группу "Любэ", а по утрам выходного дня бежал смотреть по телевизору "Играй гармонь" или "Слово пастыря".

Практически у каждого в заначке была кассета Сектор Газа или Красной Плесени, где матов и жесткача ничуть не меньше, чем у современных кумиров молодёжи. Многие слушали Децла, а родители плевались на его творчество. И неужели никто не находил спрятанную родителями видеокассету без опознавательных знаков, которую можно было включать только когда дома никого нет? Не поверю, если будете всё это отрицать.

Так что поносить современных исполнителей последними словами, я считаю, занятие бессмысленное. Те, кто слушает их сейчас, рано или поздно начнут слушать другую музыку. Да и сами эти исполнители со временем начнут заниматься чем-то другим. Современная популярная музыка, она как фастфуд - ей очень быстро насыщаешься, но она не оставляет после себя ровным счётом ничего.

Нет, это не фотошоп. Он действительно исполнял вместе с Эминемом трек "The way i am", а потом даже сделал на него ремикс

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ МУЗЫКАНТА

• Угадаете, что он коллекционирует? Нет, не монеты и не фантики от конфет. А металлические ланч-боксы (с которыми дети в Америке ходят в школу), а также протезы глазных яблок.
  • Не смотря на свой жуткий сценический образ Мэнсон активно помогает нескольким благотворительным организациям, которые направлены на развитие музыкального образования у детей, а также помогают детям и подросткам, которые подверглись насилию.
  • Неоднократно снимался в различных известных фильмах и сериалах, таких как "Шоссе в никуда", "Сыны Анархии", "Новый Папа", "Блудливая Калифорния", "Однажды в сказке".
  • До того, как заняться музыкальной карьерой в качестве музыканта Брайан (ещё тогда) был репортёром и музыкальным критиком в местном музыкальном журнале во Флориде.
  • Мэнсон является близким другом Джонни Деппа, с которым неоднократно выступали вместе на сцене. Джонни, кстати, несколько раз появлялся в клипах Мэнсона (на композиции Kill4Me и Say10).
  • В 2012 году, совместно с группой Rammstein исполнял свой трек "The Beautiful People"
  • Старшего кота автора отзыва зовут как раз в честь героя статьи - Мэнсоном.

Человек с гитарой никто иной, как Джонни Депп

Благодарю за внимание.

Хочу посоветовать вам обратить внимание и на другие отзывы в моём профиле:

Достоинства
  • История
  • Образ
  • Особенный стиль
  • Песни
  • Уже легенда
  • Эпатажный
M.E.S.S.E.R.рекомендует
Куда то пропал
08.05.2021
Ну с учётом последних обвинений это и неудивительно...
08.05.2021
Я видимо не типичный человек.
Мне отдельно нравится его музыка. Отдельно нравится его образ. Он(образ) был бы популярен и известен и без песен.
Мне так же отдельно нравится его самовыражнние на видеороликах,клипах, его мощный посыл за такое короткое время. Такая многогранность.
И да, я всегда понимаю что каким бы ни был персонаж в основе его человек. Такой же как и все, у которого так же было детство, который когда то был малышом и как у любого человека есть близкие люди.
Отзыв 👍
08.05.2021
Прикольный чел, лет 10-15 назад часто его слушала)
Точно не забытый)
Я обожаю Мэнсона. В юности я английский освоила на том уровне, что бы прочесть его автобиографию. Была в 2000м на его концерте, и да, мне тоже надо написать отзыв на этого исполнителя)))
И да, в связи с обвинениями я на стороне Мэнни ибо от женского пола и девушках Мэнни неоднакратно были обвинения как раз в подкаблучничестве. От Диты, например.
08.05.2021
Насчёт обвинений. Самое удивительное, что и Дита Фон Тиз и Роуз МакГоуэн, высказались, что "мы верим девушке, но за Мэнсоном никогда такого не наблюдали"
Разница между Роуз и Дитой, vs Рэйчел что они очень селф мэйд и так побойчее будут. Там возможен и такой вариант, что то что для Рэйчел прям ужас, для Диты невинная любовная игра.
Но мне кажется дело в том, что Мэнсон и правда обидел Рэйчел, тем что разлюбил.
08.05.2021
Отличный отзыв, помню Ваш вчерашний комментарий в отзыве на Моргештерна про "Красную плесень". У Мэнсона очень атмосферные песни, люблю его ставить в дальних поездках: туман, опадающие листья, когда едешь через тайгу и "Coma White" на всю громкость Cool
Вдохновением на моё свадебное платье было как раз платье Диты, когда она выходила замуж за Мэнсона. Столько людей из старшего поколения хваталось за голову, что оно темно синее, что решила их не добивать источником вдохновения. А муж все хотел "Сектор Газа" поставить про свадьбу Big smile Так что да, у каждого поколения есть свои поводы для осуждения "отцов".
Это мне вспоминается, как поставила маме клип Раммов "Deutschland", заранее дав почитав статью про смысл каждой сцены. Тогда она восхитилась и призналась, что если бы не прочла статью, то опять бы подумала, что Тиль снова эпатирует. Надо порой всего лишь смотреть глубже =)
08.05.2021
Сегодня поймал себя на мысли, что не люблю кантри-музыку, но под God's Gonna Cut You Down по дороге ехать вообще кайф.
И кстати да, я тоже над супругой прикалывался, что надо было "Свадьбу" от Сектор Газа на торжестве включить Big smile
08.05.2021
Я в прошлом году часто ездила под сборник " Dark Country", там их несколько частей. Сейчас уже поднадоело, но тогда постоянно было на "Repeat". И как "God's Gonna Cut You Down" одна из любимых,но там кавера идут, насколько помню со своим стилем, соответственно.
08.05.2021
Про "Сектор газа" - это мне прям "карма" вернулась Big smile . Вспомнила, как лет в 15 сидела с друзьями неформалами на месте, любимом молодоженами для проведения фотосетов и громко слушали эту самую "свадьбу". Ох, сколько огненных взглядов невест было послано в нашу сторону. Юность, она такая Big smile
08.05.2021
Я его ровесница))) и относилась как раз абсолютно нейтрально, так как ничего о нём не знала. Теперь стало интересно, думаю послушать Wink
08.05.2021
Тогда бы посоветовал альбомы The Pale Emperor и Heaven Upside Down.
Они как раз не про эпатаж, а про мелодичность ))
Спасибо)
08.05.2021
В студенческие годы была его фанаткой 🤟🤟🤟 Да и сейчас могу пару песен послушать, но уже без фанатизма.
08.05.2021
Я даже удивлён, что тут оказывается немало людей, знакомых с его творчеством Laughing out loud
Отзыв потрясающий!)

У меня с Мэнсоном свои отношения. Классе, наверное, 6 или 7 я осталась у своей одноклассницы с ночёвкой. Помню как сейчас: ночь, ты скрипишь половицами и крадёшься в полнейшей темноте к ватерклозету. Заходишь, присаживаешься, закрываешь дверь, щёлкаешь лампочку и подпрыгиваешь, аки ворона на суку. На тебя с обратной стороны двери смотрит Мэнсон. Как я не разжилась энурезом и икотой - до сих пор не представляю.

Плакат из журнала, вроде как "Все звёзды" по сей день стоит перед глазами.

Позже я всё-таки прониклась его творчеством. Фанатом не стала, а вот песни послушать под настроеньице - почему бы и...да)
08.05.2021
Ахахах, блин, представляю реакцию в такой момент Big smile
08.05.2021
Мне очень нравится Мэнсон и его творчество. Как-то смотрели ролики о его биографии и он открылся совсем с иной стороны. Я была удивлена тем скандалом и как это всё повернулось. Да что там говорить, я офигела, что виноватой оказалась музыка и её исполнители.
Слушала его интервью и это реально очень умный человек, которого приятно слушать.
Обожаю слушать старые песни, которые он иногда поёт сейчас. Такой кайф.И да, внешность отходит на дальний план и ты просто не видишь ничего, когда человек тебе приятен. Хотя мне нравятся фрики, есть в них что-то интересное и волевое.
Спасибо за прекрасный отзыв) Если честно, то это первый отзыв об известных личностях, который захотелось открыть и прочитать.
08.05.2021
Правду говорят, что "встречают по одёжке".
Внешность зачастую обманчива ))
08.05.2021

Что-то вспомнилсь. Когда-то давно-давно, когда Сердючка был на вершине популярности, а я по детской наивности спорила с кем-то, то однажды кому-то из старших на коммент, дескать Менсонс - это "кошмар и содомия" парировала мол такая же Сердючка, только антураж другой и тематика песен.

Кстати о "Sweet Dreams"
Не люблю каверы, кроме буквально нескольких. Свит Дримс Менсона, на мой вкус, лучше оригинала.

Да, да, да! И ещё раз да. Согласна на 100%. Сейчас модно белое пальто выгуливать и демонстрировать свою "высокую мораль", ага. Почитать отзывы, так моралисты и до мультмков 3+ докапаться могут. 😁
08.05.2021
Рад, что отзывы читают целиком, выделяя для себя определённые моменты)))
08.05.2021
Мне очень приятно, что вы вдохновились моим отзывом про Алишерку) Почитала ваш отзыв, было интересно. В свое время слушала кавер песни Sweet dreams от Мэнсона - музыка завораживает и необычная. В слова не вслушивалась, но звучание нравилось.
08.05.2021
Отзыв лежал в черновиках довольно долго, но да, после прочтения про Моргена решил, что "время настало" Big smile
08.05.2021
Никогда не была фанаткой Мэнсона, но некоторые песни начала слушать в подростковом возрасте, и до сих пор они нравятся. Мне как-то ближе Rammstein, уже 18 лет по ним фанатею.
Rammstein ван лав 😄👍
Я после того, как альбом Mutter будучи ещё малым послушал решил, что я дико хочу к ним на концерт попасть.
Мечта только в 2018 исполнилась
09.05.2021
Все его альбомы у меня заезжены по 100 раз😆 прошло уже больше 10 лет с тех времен, когда я от него фанатела, но многие треки до сих пор слушаю с удовольствием! Спасибо за отзыв, не в курсе вообще последних событий. Узнала много нового
09.05.2021
Не перестаю удивляться, что на сайте оказывается немало тех, кто хорошо знаком с его творчеством ))
Мэнсон легенда 🤘 У Вас прекрасный отзыв о нём получился! 🔥 🔥🔥

P.S.:
А я впервые познакомилась с его творчеством, когда увидела клип на песню "Long Hard Road Out Of Hell' - это было поистине впечатляющее зрелище для ребёнка около 10 лет 😁 Но мне понравилось 😈
09.05.2021
Да, клип явно не для "неокрепшей детской психики".
Хотя сейчас не менее странную дичь снимают Big smile (правда без достойного музыкального сопровождения)
09.05.2021
Не знаю, к сожалению, Мэнсона. Но фото мне напомнили Короля и шута, Арию. Обожаю их клипы и песни
О, Ария. Моё детство.
17.05.2021
Я из тех, кто в восторге от музыки Мэнсона, но не смотрела ни одного клипа на его песни 😂 В оправдание скажу, что я вообще смотреть не люблю, в основном слушать и читать 😊
10.06.2021
Моя можно сказать первая любовь в 14 лет) Как же обожала его, long Hard road автобиографию читала))
Но вот что касается музыки, последний альбом который слушала это The Pale Emperor, который совсем не похож на старые.. После этого слушать перестала вообще.. Только иногда старые альбомы)
28.06.2023
Да, я вот уже мамочка 45 лет отроду, но фанат Моргенштерна у нас дома я:-))) Менее всего мне хочется превратится вот в ту самую вечно ворчащую старушку, не принимающую вкусы современной молодежи. Кстати, Мэнсон - это, скорее, уже музыка нашего поколения. Современные дети о нём даже и не слышали. Что касается моего к нему отношения: я его уважаю, как исполнителя, причём Очень талантливого исполнителя, поэта, если хотите. А вот как к человеку...нет, меня не шокирует, не вызывает отвращения, он у меня вызывает сочувствие в хорошем смысле этого слова. Именно по этой причине я своего ребёнка не таскаю насильно в Церковь, не заставляю выстаивать долгие службы, чтобы не появилось то самое отвращение, которое и рождает потом таких вот Мэнсонов. К Богу человек должен прийти самостоятельно и по своей воле. А в данном случае, моральное насилие привело к тому, что человек взбунтовался и стал делать всё наоборот, назло и т.д. Читая его тексты, я и начинаю испытывать то самое сочувствие: в них столько боли, одиночества, протеста против навязывания чего-либо. Возможно, он и есть тот самый человек, который очень нуждается в Боге, но прийти к нему ему будет очень сложно, так как всё, связанное с Богом у него ассоциируется с насилием над своей личностью и вызывает желание послать всё это на... Что он и делает. Ну, конечно, чёрный пи-ар тоже никто не отменял. Шоу-бизнес порой грязное дело. В наше время это работает. Запрет клипа, отмена концерта, скандал - всё это только разжигает интерес людей. Но у Мэнсона за всем этим стоит ещё и реальный талант. Образы в его клипах просто бесподобны! Это кладезь интереснейших идей. Стихи пронизаны болью, горечью, горькой иронией.
Как ценитель искусства, я рада, что существует такой исполнитель. Как человек: ну, уж лучше б он был просто счастливым человеком, даже если б мы о нём никогда и не узнали. Но не мне это решать. Мэнсон существует. И он навсегда вписал своё имя в историю мировой музыки, став явлением в музыке.