Опубликовано 7 Апрель, 2021 - 14:45

несколько дней
  • Получено с условием написания отзыва (бесплатно или со скидкой)

🔷 ПРЕДИСЛОВИЕ 🔷

На этот продукт я наткнулся абсолютно случайно. Сами знаете как это бывает на YouTube - вот ты начал смотреть видео о том, как настроить беспроводную сеть в квартире, а через 2 часа уже почему то смотришь документальный фильм про скандинавский дэт-метал. Также получилось и здесь. Начал смотреть канал про технику, а вышел в итоге на видео про жидкий заменитель пищи, а именно - сойлент (Soylent).

На ум, конечно же, сразу приходили картины из фильмов-антиутопий будущего (а-ля "Матрица" или "Сквозь Снег"), где человечество питается исключительно такими заменителями еды, чтобы поддерживать организм в работоспособном состоянии. Но факт любопытства, естественно, берёт вверх и мне сразу же захотелось познакомиться с этим продуктом чуть ближе. Я начал пробивать все возможные пути найти что-то похожее у нас (ведь сам Soylent официально в Россию не поставляется), пока не наткнулся на компанию SmartFood.

Товар лицом, так сказать
Товар лицом, так сказать

🟢 ЧТО ЭТО ТАКОЕ? КРАТКАЯ ИСТОРИЯ 🟢

Сойлентом, в общем понимании, называется растворимый порошок, в котором собраны все необходимые для человека микроэлементы. Название пришло из американского фильма-антиутопии "Зелёный Сойлент" (Green Soylent), и представляет собой производную из двух слов - soy (соя) и lent (чечевица).

Изначально такой порошок был разработан в 2013 году американским предпринимателем и программистом Робом Райнхартом. Он же и дал название своему продукту. Однажды, работая на один крупный стартап он пришёл к выводу, что тратит слишком много времени на приготовление еды и захотел решить эту проблему. Тогда он приобрел 35 ингредиентов, которые, как он узнал из учебников по биохимии питания, необходимы организму для выживания, и смешал их в один порошок. В дальнейшем он полностью перешёл на порошковое питание и пришёл к выводу, что его общее самочувствие улучшилось, кожа стала чище, он смог дольше заниматься спортом, да и траты на еду упали с 420$ до 150$ (почти в три раза).

Размер бутылки не особо большой, практически полностью помещается в руке
Размер бутылки не особо большой, практически полностью помещается в руке

На данный момент по всему миру есть несколько крупных компаний, которые производят аналоги сойлента на свой лад (самое известное производство налажено в США, Финляндии, Чехии и Голландии). В России эту нишу занимают в основном две компании, одна из которых - SmartFood во главе с Владимиром Фальковым.

Поэтому, ввиду плохой доступности зарубежных аналогов на нашем рынке, я решил познакомиться именно с отечественным стартапом.

💲 СТОИМОСТЬ, УПАКОВКА И КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ 💲

Тут еда может поставляться Вам в нескольких вариациях:

• 1 зиплок пакет "Original" на 5 порций стоимостью в 1000 руб. (200 руб. за порцию);
    • 1 зиплок пакет "Завтрак с кофе"" на 5 порций стоимостью в 1150 руб. (230 руб. за порцию);
    • 1 коробка "Starter Kit" на 6 бутылок с порошком (2 вкуса: Original и Завтрак с кофе) стоимостью в 1500 руб. (250 руб. за порцию);
    • средняя пластиковая банка на 14 порций стоимостью в 2730 руб. (195 руб. за порцию);
    • 4 зиплок пакета "Original" на 20 порций стоимостью 3600 руб. (180 руб. за порцию);
    • 4 зиплок пакета "Завтрак с кофе" на 20 порций стоимостью 4000 руб. (200 руб. за порцию);
    • большая пластиковая банка "Original" на 30 порций стоимостью 4800 руб. (160 руб. за порцию);
    • большая пластиковая банка "Завтрак с кофе" на 30 порций стоимостью 5400 руб. (180 руб. за порцию);
    • огромная пластиковая банка "Завтрак с кофе" на 50 порций стоимостью 7750 руб. (155 руб. за порцию);
    • 10 зиплок пакетов "Original" на 50 порций стоимостью 7500 руб. (150 руб. за порцию).
    • 10 зиплок пакетов "Завтрак с кофе" на 50 порций стоимостью 8250 руб. (165 руб. за порцию).

Группа контроля качества как всегда в деле
    Группа контроля качества как всегда в деле
    Т.е. каждый может выбрать вкус и объём для себя. Но оптом, как всегда, на порядок дешевле.

Помимо официального сайта его чуть дешевле, также можно приобрести на Яндекс.Маркете (а если у вас там и бонусы есть, так и вообще за копейки).

Мне в руки попала коробка "Starter Kit", так называемый "комплект новичка", созданный для знакомства с выпускаемым продуктом с которого я и советую всем начать своё знакомство с продуктом по нескольким причинам:

• порошок уже расфасован по ёмкостям и всё, что от вас потребуется - это только залить его водой по плечики бутылки и размешать (потребность в шейкере отпадает);
    • сразу в комплекте идут оба вкуса, имеющиеся в наличии компании, что позволит вам решить, какой из них ближе лично вам.
      Краткая и необходимая информация
      Краткая и необходимая информация

Что касается стоимости, то мы можем увидеть, что она варьируется в пределах от 150 до 230 рублей за одну порцию (т.е. один полноценный приём пищи). Для сравнения, комплексный обед или бизнес-ланч сейчас стоят в среднем 300 рублей (опять же, в зависимости от точки продаж).

💠 СОСТАВ И ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ 💠

Момент, который интересует всех больше всего. Он доступно написан на самой упаковке продукта (никаких звёздочек или мелкого шрифта). В лучшем качестве можно посмотреть на сайте компании.

В 100 гр. продукта содержится 420 ккал, из которых:

• белки – 21 г.;
    • жиры – 13 г. (в т.ч. ПНЖК омега-3 – 1,5 г.; ПНЖК омега-6 – 3,4 г.);
    • углеводы – 53 г. (в т.ч. растворимые пищевые волокна – 2,5 г., нерастворимые пищевые волокна – 1 г.).

С более подробным составом можете ознакомиться под спойлером. Крайне рекомендую ознакомиться перед тем, как соберётесь приобретать продукт.

Состав "Original"
    Состав "Original"
    Состав "Завтрак с кофе"
    Состав "Завтрак с кофе"

кукурузный мальтодекстрин,

изолят соевого белка,

комплексная пищевая добавка (рапсовое масло, глюкозный сироп, казеинат натрия, эмульгаторы: эфиры моно- и диглицеридов лимонной и жирных кислот, антиоксиданты: аскорбилпальмитат, токоферолы, лецитин),

инулин,

калия цитрат,

кальция лактат,

пшеничные волокна,

магния цитрат,

комплексная пищевая добавка (загустители камедь акации и ксантановая камедь),

ароматизатор «Ваниль» или «Кофе» (ароматические ингредиенты, декстроза, мальтодекстрин, стабилизатор гуммиарабик, влагоудерживающий агент триацетин, кокосовое масло),

хрома пиколинат,

калия йодат,

премикс витаминный стандартизованный по составу (витамины: Е, С, В1, В2, В3, В5, В6, В9, В12, Н),

витамин С,

цинка цитрат,

железа фумарат,

витамин А,

подслатитель сукралоза,

витамин Д3

🍴 ПОРЯДОК ПРИГОТОВЛЕНИЯ 🍴

Всё элементарное просто. Именно с этой мыслью и задумывался данный стартап. Всё что от вас потребуется - залить порошок водой и хорошенько размешать в течение 40-60 секунд (обычно для удобства используется шейкер с металлическим шариком). Причём температура воды не имеет значения: она может быть как холодной, так и горячей.

Способ приготовления указан сразу на упаковке
    Способ приготовления указан сразу на упаковке

Те, кого не устроит вода - могут заменить её маложирным молоком или фруктовым соком, свойства продукта от этого не изменятся, но вкус станет чуточку насыщеннее. Единственное, я бы наверное не стал рекомендовать смешивать его с пивом или виски, сомневаюсь, что из этого выйдет хорошая идея.

🟣 ЗАПАХ 🟣

И это первое, с чем вы столкнётесь, когда откроете упаковку. Сказать что он противный - нельзя. Но вот непривычный - это скорее верное определение.

Сухое молоко... Ваниль... Нотки цитруса... Орехи... Толокно... Всё оно как-то рядом, на что-то похоже, но вот на что конкретно - мозг отказывается воспринимать правильно. В итоге я больше склоняюсь к мнению, что пахнет и порошок, и готовый продукт как пломбир.

Но это только у варианта "Original", комплект с кофе, как бы это странно не звучало, пахнет... кофе (но и немного какао, а-ля Несквик).

При разведении водой запах никуда не исчезает, всё остаётся на своих местах.

По консистенции порошок напоминает сухое молоко, но не такой плотный
    По консистенции порошок напоминает сухое молоко, но не такой плотный

🟠 ВКУС 🟠

Вторая основная составляющая продукта, от которой зависит, будем мы к нему возвращаться или нет.

Тут с этим всё в порядке. Он не противный, не яркий, чуть сладковатый. Такое ощущение, что пьешь обычный (но слегка разбавленный и чуть пресноватый) молочный коктейль, какие продают в том же МакДоналдс или Бурге Кинг, но есть потом долго не хочется.

Лично у меня проблем в плане приёма продукта не возникает, как и у большинства пользователей. Некоторым напоминает детское питание, мне же что-то среднее между сухим молоком и толокном, только в чуть более густой консистенции.

После взбалтывания
    После взбалтывания

🔵 ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ 🔵

После добавления жидкости и взбалтывания получается однородная и довольно жидкая смесь, по консистенции напоминающая питьевой йогурт или кефир. Не зря, кстати, советуют делать его в шейкере, т.к. в обычной бутылке порошок растворяется не так хорошо, и часть оседает на дне.

Из-за невысокой степени густоты полученная смесь очень легко заходит и не создаёт эффекта тяжести и дискомфорта в желудке. Если хотите - можете разбавить чуть меньшим количеством воды, чем положено; своих свойств от этого сойлент не потеряет, а по консистенции будет напоминать кашу.

По началу ты даже не понимаешь, что произошло: вроде всё быстро провалилось в желудок, ты ничего особо не почувствовал, но при этом довольно быстро приходит чувство насыщения, которое не отпускает тебя до следующего приёма пищи (хотя я уже мысленно был готов к тому, чтобы повторить процедуру через час-полтора).

Консистенция итогового продукта довольно жидкая
    Консистенция итогового продукта довольно жидкая

На языке остаётся лёгкое ощущения мела, но к этому быстро привыкаешь. Да и проходит оно практически моментально, даже нет необходимости запивать водой.

Со временем, после перехода на такой тип пищи, в туалет начинаешь ходить реже и меньше (т.к. состав - это практически всё концентрированные полезные вещества, которые полностью усваиваются организмом).

МОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

В наличии имеем 6 бутылок с порошком: 3 с кофе и 3 обычные. Соответственно, разделяем это на три дня в следующих пропорциях:

• завтрак - 1 порция сойлента с кофе;
    • обед - полноценный обед на рабочем месте;
    • ужин - 1 порция обычного сойлента.

С учётом того, что мой обычный завтрак всегда представляет собой чай/кофе и печенье, то переход на подобную пищу (пусть и в течение трёх дней) мне не доставил абсолютно никакого дискомфорта. Я разводил в бутылке порцию с кофе и просто брал её с собой в машину, выпивая по пути на работу, тем самым экономил на завтраке порядка 15-20 минут (так порой необходимых для сна утром).

При этом к 13:00 у меня не крутило живот от голода и не было помутнений рассудка, всё было как и раньше до этого.

Обед был стандартный: первое, второе и компот (каждый день плюс/минус одно и то же). Приезжая домой с работы около 19:00 чувства бешеного голода также не имелось. Но, чтобы не перебиваться случайным перекусом - разводил порцию уже обычного порошка (когда водой, а когда молоком), спокойно выпивая её перед телевизором. Насыщение приходит довольно быстро и при этом нет никакой тяжести в животе и ощущения себя обожравшимся тюленем на пляже.

⚪️ В КАКИХ СИТУАЦИЯХ СОЙЛЕНТ БУДЕТ АКТУАЛЕН ⚪️

• На работе. Если у вас завал в делах и нет времени для того, чтобы элементарно разогреть свой обед (не говоря уже про то, чтобы сбегать в столовую и полноценно пообедать).
    • В поездке. В том случае, если вы едете куда-нибудь на машине, а времени для того, чтобы остановиться в придорожном кафе нет (да качество приготовления пищи там зачастую оставляет желать лучшего).
    • В путешествии. Когда вы улетаете отдыхать в другую страну, но не уверены, насколько вам подойдёт местная пища.
    • Дома. Если просто хочется утолить чувство голода, но нет желания заморачиваться с готовкой и мытьём посуды.
    • В экстренной ситуации. Не сработал будильник и вы опаздываете на работы, при этом нет времени даже для того, чтобы вскипятить чай.

✔️ ИТОГ

Посоветую ли я данный продукт? Думаю да, хотя бы попробовать его действительно стоит, а уж потом решить для себя, достоин ли он находиться на вашей кухне или нет. А в дальнейшем используйте сойлент как полноценную замену традиционной еды в тех случаях, когда нормально поесть нет возможности. Это всяко лучше, чем Доширак или быстрозаварное пюре.

После опыта использования данной "умной" еды со мной не произошло ровным счётом ничего: у меня не выпали волосы, не поменялся пол, не стали крошиться зубы, я не обрёл суперсилы, как герой комиксов. Всё осталось на своих местах. Просто некоторые приёмы пищи я заменил на её порошковый концентрат.

Да и 6 заменённых приёмов пищи - это далеко не то число, после которого могли бы начаться серьёзные изменения в организме. Некоторые полностью заменяли свой рацион сойлентом на неделю или месяц и также остались живы. Правда возвращались к твёрдой пище они потом постепенно, дабы не нарушить работу ЖКТ.

Самая главная проблема, с которой сталкиваются пользователи сойлентов - это отсутствие наслаждения от приёмов пищи. Т.е. вы, по большому счёту, просто даёте своему организму всё самое необходимое для его нормального функционирования. Но у вас пропадает тот кайф, который вы получаете поедая ваши любимые продукты: роллы, пицца, жареный картофель, куриный суп, Рафаэлло, греча с тушенкой (мммм, душу дьяволу за неё продать готов) и многое-многое другое по началу будут преследовать вас повсюду.

Ради эксперимента я, наверное, даже готов бы был к такому, чтобы полностью на неделю-две отказаться от любой пищи кроме порошковой, и потом написать дневник наблюдений, сравнить результаты до и после.

Да и вообще вся эта тема с сойлентом еще достаточно молодая (даже не смотря на то, что в России она с 2016 года) и народ крайне скептически к ней относится и не очень поддерживает.

Лично моё мнение - задумка и исполнение действительно достойны похвалы.

А как вы относитесь к подобным экспериментам?

Благодарю за внимание.

Хочу посоветовать вам обратить внимание и на другие отзывы в моём профиле:

Достоинства
    • Доступность
    • Простота приготовления
    • Стоимость
    • Хороший вкус
    • Чувство насыщения
    Недостатки
    • Непривычность в использовании
    • Отсутствие привычного наслаждения от приёма пищи
    M.E.S.S.E.R.рекомендует
    Прикольно, не слышала о таком)
    07.04.2021
    Потенциально это очень крутой продукт: не нужно ни готовить, ни мыть посуду, а в квартире сколько места останется...
    Но от того, что потеряются не просто любимые продукты, а в принципе консистенция, натуральный запах, разнообразие, да даже тот же процесс потребления - от этого волосы дыбом. Ну это если представить "умную революцию" в потреблении.

А так, в принципе, поддерживаю мнение автора.
    07.04.2021
    Это конечно всё очень круто. Но вводить такое на постоянку - не очень хорошая идея. Человек по природе и так ленив, а если ещё и не готовить совсем. Деградация не за горами 😁
    07.04.2021
    Очень интересно Love я бы попробовала))) не слышала о таком ранее))
    Будущее близко )
    Прикольно
    Я думаю, тут кроется огромный потенциал для тех, кто хочет похудеть и не имеет привычки готовить диетическую пищу на 5 приёмов в день
    07.04.2021
    Офигеть, никогда о подобном не слышала

Попробовала бы, но на постоянку вряд ли бы смогла выносить,с моей-то тягой к кулинарным экспериментам
    07.04.2021
    Не, я лучше устриц поем)
    Я давно мечтаю заменить обычную еду на таблетку : съел таблетку и 3 часа сыт!
    Видимо этот продукт "что-то" из моей мечты)
    10.04.2021
    Ого, какая новинка на продуктовом рынке!
    27.04.2021
    Ну ничего себе до чего дошёл прогресс, впервые о таком слышу.
    10.05.2021
    Это самое главное, что пол не поменялся и ничего не отвалилось, всё на месте Big smile
    23.06.2021
    От еды еще ничего ни у кого не отваливалось!
    Надёжный у вас контроль качества
    03.07.2021
    Работают не покладая рук лап Big smile
    • 11.10.2017
      Я бы очень хотела заменить питание на подобные порошки и есть блюда только для удовольствия. Но пока не могу позволить себе этого, ибо для меня это дорого. Одна порция еды обойдётся вам в 200 руб. Я ещё с детства мечтала о подобном продукте.
    • 21.04.2021
      О порошковой еде SmartFood Digital Meal слышу уже не в первый раз. О ней постоянно рассказывает моя подруга, как об умной еде, которая актуальна в наш век высоких технологий. А недавно даже дала попробовать. Вполне приятный вкус, как оказалось.
    • 30.03.2021
      Я веду активный образ жизни и тщательно слежу за своим питанием. Приучил жену готовить полезную здоровую пищу. Еще активно использую спорт питание для поддержания хорошей физической формы. Протеиновые коктейли хорошая вещь. Но основа таких коктейлей это белок для роста мышечной массы.
    • 30.11.2014 - 07:12
      Заморская стевия не прижилась на российской кухне
      В своем питании стараюсь свести употребление сахара к минимуму и по возможности заменяю его сахарозаменителями (простите за тавтологию). Сейчас использую СЗ на основе цикломата натрия.
    • 20.10.2014 - 11:32
      Он покажет правильную температуру только в одном случае!
      Приветы! Хочу предостеречь Вас от неудачной покупки, а именно от покупки цифрового термометра с Aliexpress. Я верю только одному градуснику - ртутному! Но маленьким детям не всегда получается измерить им температуру. Попробуй грудничка или подросшую кроху зафиксировать на 5 минут.
    • Неплохо
      Очень редко покупаю замороженные ягоды, так как есть возможность попасть на некачественный продукт с кучей льда вместо ягод. Малину не брала ни разу. А тут ну очень захотелось... Сама малинка порадовала. Достаточно крупная, цельные ягоды. Нет излишних кусочков льда. Вся прямо как на подбор.
    • 09.06.2014 - 15:07
      Просто обажаю этот сок!
      Всегда любила томатные соки. Покупала разных производителей, но предпочтение отдавала "Фруктовому саду". В последние годы он очень испортился на вкус и туда стали добавлять сахар. В очередной раз, выбирала марку томатного сока натолкнулась на неприятную вещь. А именно: ВЕЗДЕ ДОБАВЛЯЮТ САХАР.
    • 05.08.2017 - 10:20
      А вы пробовали такие пельмени?
      Доброе время суток! Вот такие пельмешки я недавно пробовала. Когда в очередной раз моталаешься по магазинам, готовить уже не хочется, поэтому в таких случаях помогает быстрая еда.
    • 16.08.2014 - 09:04
      завтрак как в американском кино :-) ещё один способ использования
      Доброго времени суток, Уважаемые! Кто про что,а я всё про продукты с айхерб (если кому нужен код на скидку - пишите в личку ) сегодня речь пойдет о кленовом сиропе. Продукт для нас диковинный,но интересный.
    • 03.12.2014 - 17:49
      Резиновый вкус и маслянистость.
      Иногда, когда мужская половина моей семьи смотрит по телевизору футбол в компании друзей, в холодильнике мной обнаруживаются довольно странные продукты, которые поглощаются мужчинами во время просмотра футбольных матчей (благо, происходит это редко)...
    • 16.01.2015 - 22:28
      Здоровое питание никому не помешает
      Талкан-удивительно полезный продукт, известный с давних времен, когда кочевой народ активно употреблял этот продукт. Но и в нас настоящее время интерес к данному продукта не пропадает, а, напротив, только растет.
    • 07.08.2015 - 17:53
      просто, дешево, вполне точно
      Месяц назад заказала этот абсолютно простенький термометр по цене 0,88$ вот здесь . Несмотря на смешную цену , на страничке товара много положительных отзывов, где покупатели отмечают неплохую точность этого градусника.
    • 24.05.2021 - 22:33
      Мираторг, Вы совсем обалдели?! Как можно так обманывать покупателя?
    • 28.06.2021 - 20:34
    • 15.06.2021 - 18:55
    • 03.05.2021 - 14:14
    • 23.05.2021 - 20:58
    • 28.06.2021 - 16:07
      Две капусты подружились с морковкой. Чего только в этой Скандинавии не бывает
    • 07.06.2021 - 02:15
      Новинка КФС-Чикен пита за 169 рублей. Хотела вкусняшку, получила другое. Очередное надувательство от КФС, подробности в отзыве.
      Чикен пита в КФС-новинка, поэтому, конечно, решила я ее попробовать. Зашла в КФС во время прогулки по городу, довольно проголодавшись, ну и конечно решила, что блюдо за 169 рублей должно быть довольно сытное, и это то, что мне нужно на данный момент.
    • 24.06.2021 - 10:59
      Цезарь вернулся в Макдональдс! Но каким он стал?
      Здравствуйте! До пандемии в меню Макдоналдса было несколько видов салатов. Мне особенно нравился «Цезарь» - добротная порция с большим количеством салата и огромной куриной котлетой. Порцией можно было объесться просто от души и без особых угрызений совести.