Опубликовано 29 Январь, 2021 - 11:30

месяц или более
    14985 рублей

🔷 ПРЕДИСЛОВИЕ 🔷

К данной покупке я шёл довольно давно. Изначально, чуть больше чем полтора года назад, мной был куплен робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner. Тогда даже мыслей не было о том, чтобы покупать робота какого-либо производителя, кроме как от Xiaomi. С этой компанией я познакомился ещё до того, как она стала мейнстримом (а начинали они с кастомных прошивок для android-смартфонов кстати).

Но робот-пылесос - это отнюдь не полноценная замена основному пылесосу; скорее он как помощник, который поддерживает в доме порядок. Именно поддерживает, а не наводит. Можете запускать его через каждые 15 минут по квартире, но чище она от этого не станет.

Поэтому наличие в доме полноценного пылесоса просто необходимо в любом случае.

Пылесосить я люблю, правда. Есть это лёгкое ощущение того, что ты сделал что-то полезное по окончании процесса. Но вот незадача - с детства меня бесил тот факт, что пылесос нужно сначала достать, потом собрать, подключить и таскать с собой из комнаты в комнату. А если вы вспомните, как в своё время выглядел и сколько весил пылесос Циклон-М - вы поймёте всю мою ненависть (а если не помните - загуглите). А сколько от него было шума...

Вот и решил, что если и брать сейчас пылесос, то только беспроводной. Чтобы он висел себе в углу, заряжался потихоньку, а как будет нужен - брался бы в течение секунды и наводил порядок одной рукой.

💲 ПОКУПКА 💲

Итак, решено, значит ищем, что купить. Dyson отметались сразу - стоят бешеных денег (52 тыс. руб. за пылесос, извините, но жаба душит). А так как с Xiaomi мы очень хорошо знакомы, то выбираем у них. Внутри профиля можно найти отзывы на многие их товары (телефоны, ТВ-приставку, робот-пылесос, диспенсер для мыла, швабру и многое другое).

И тут мы сталкиваемся с ещё одной трудностью, а именно - с модельным рядом. У Xiaomi можно и в телефонах то запутаться с их вариантами, например:

• Redmi 9;
  • Redmi 9A;
  • Redmi 9C;
  • Redmi 9 Pro;
  • Redmi Note 9;
  • Redmi Note 9 Pro и т.д.

Вот примерно та же история и с пылесосами.

Однако, изучив форумы и посмотрев видеообзоры, я пришёл к выводу, что брать будем аппарат из серии Dreame (есть ещё Jimmy, Roidmi, Deerma, Shunzao и Roborock). И составил таблицу-сравнение в Word'е, чтобы убедиться в правильности своего решения (скриншот ниже).

Мои сравнения ближайших конкурентов внутри одного производителя
Мои сравнения ближайших конкурентов внутри одного производителя

И вот, исходя из сравнений, можно понять, что самым выгодным вариантом для покупки будет именно вариант Dreame XR (особенно, если взять во внимание тот момент, что стоят они примерно одинаково, плюс/минус 1 - 1,5 тыс. руб.).

🔶 ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ 🔶

Итак, как я уже привык делать в последнее время - будем перечислять достоинства и недостатки данного агрегата, а в конце подведём общий итог и вынесем приговор подсудимому.

Общий вид комплектной коробки
Общий вид комплектной коробки

✔️ Упаковка. Минималистичная, симпатичная, для подарка сойдёт на все сто; даже нет необходимости заворачивать в упаковку. Плюс ко всему имеется транспортировочная ручка для удобства переноски. Кстати, коробка в сборе весит около 10-12 кг., так что девушки, имейте ввиду, если соберётесь покупать без доставки до дома.

Внутри всё упаковано максимально компактно и грамотно
Внутри всё упаковано максимально компактно и грамотно

Китайцы - гении упаковки. Всё сложено максимально компактно и органично. Если выложить весь комплект из коробки, то сложить обратно у вас вряд ли получится.

Общее количество оставшегося мусора после распаковки аппарата.
Общее количество оставшегося мусора после распаковки аппарата.

✔️ Комплект. Он богатый. Особенно если сравнивать с коллегами по цеху. Внутри коробки нас ждёт:

• сам пылесос;
  • крепление на стену;
  • зарядный блок;
  • труба-удлинитель;
  • гофрированный гибкий шланг;
  • роликовая насадка с мягким ворсом и небольшими жёсткими вставками;
  • валик с щетинками для мебели (он же насадка от клещей);
  • насадка-щётка;
  • щётка с жёстким валиком для ковров и ковролина;
  • макулатура.
    Роликовая насадка с мягким ворсом. Красные вставки, к слову, на порядок жестче и плотнее, чем остальной материал ролика
    Щётка с жёстким валиком для ковров
    Щётка с жёстким валиком для ковров
    Насадка от пылевых клещей
    Насадка от пылевых клещей
    Щётки-насадки и гибкий гофрированный удлинитель
    Щётки-насадки и гибкий гофрированный удлинитель

✔️ Габариты. Пылесос небольшой. Горбиться при уборке не придётся, какого бы роста вы не были. Мне, при своих 180 см роста, наводить с ним порядок крайне удобно.

✔️ Качество сборки. Тут у Xiaomi всё как всегда на высоте. Придраться абсолютно не к чему. Ничего не люфтит, не скрипит, не дребезжит. В собранном состоянии аппарат ощущается максимально монолитно (хоть и является разборным).

Вид пылесоса сбоку и сверху
Вид пылесоса сбоку и сверху

✔️ Стоимость. По Санкт-Петербургу ценник варьируется в пределах 15000 - 18000 руб. И за этот ценник его действительно необходимо брать. В регионах, скорее всего, к стоимости смело можно будет добавить ещё пару тысяч.

Продолжительность работы в максимальном режиме. 10 минут. Для уборки дома не подойдёт вообще (ну либо вы будете бегать с пылесосом по квартире, чтобы успеть убрать хоть что-то до того, как он разрядится). Данный режим необходим исключительно для того, чтобы пылесосить мебель, постель и подушки.

Комплектная макулатура
Комплектная макулатура

✔️ Уровень шума. Минимальный. Это то, чему я действительно удивился при первом включении. На первой и второй скоростях вы сможете спокойно общаться с домочадцами, не повышая голоса. В этих режимах пылесос даже не заглушит работающий телевизор; можно смело пылесосить под музыку на средней громкости. В турбо-режиме, конечно же, работает на порядок громче, но не критично. В любом случае намного тише, чем большинство проводных собратьев. И, учтите, что шум издаёт не только сам мотор пылесоса, но и щётки, т.к. они имеют собственный привод. Тест на котов пылесос прошёл - оба пушистых квартиранта его не пугаются (что очень удивительно, ведь один из них при звуках пылесоса обычно сразу прячется на шкаф).

Один из вариантов сборки пылесоса
Один из вариантов сборки пылесоса
Ещё один из вариантов сборки пылесоса
Ещё один из вариантов сборки пылесоса

✔️ Эргономичность. Ручка в меру широкая, и аккуратно ложится в ладонь: указательный палец ровно попадает на курок запуска, а упор ниже позволяет остальным пальцам удобно удерживать корпус. Форма корпуса полностью симметричная, а значит подойдёт для использования как правшам, так и левшам. Баланс веса также идёт в плюс аппарата.

HEPA фильтр в корпусе пылесоса
HEPA фильтр в корпусе пылесоса

Курковый тип запуска двигателя. Это значит то, что в процессе уборки вам необходимо будет постоянно держать клавишу нажатой. А убирать квартиру площадью примерно в 80 кв.м. и постоянно держать кнопку нажатой - палец устанет уже через пару минут. В более новых моделях (Dreame V11) этот недостаток уже исправили.

✔️ Автономность. На 1-й скорости аппарат проработает у вас целый час. Но и сила всасывания, соответственно, оставляет желает лучшего. Вы же приоритетно будете пользоваться пылесосом на 2-й скорости, т.к. он является самым оптимальным. При работе на нём пылесос будет проситься к розетке только через 40 минут. А этого времени более чем достаточно для уборки всей квартиры.

Регулятор скоростей
Регулятор скоростей

Время заряда. С 0% до 100% пылесос заряжается за 3,5 часа, что довольно долго. Так, пропылесосив, например, диван на максимальной скорости в течение 10 минут, повторно приступить к уборке другой мебели вы сможете только через 3 с лишним часа. И это с учётом того, что работать от сети пылесос не может - исключительно от батареи (что как бы и логично, вы же покупаете беспроводной пылесос не для того, чтобы с проводами по квартире шарахаться).

Характеристики комплектного зарядного устройства и встроенного аккумулятора
Характеристики комплектного зарядного устройства и встроенного аккумулятора
Световой индикатор зарядки покажет, какой объём батареи ещё доступен вам для убооки

✔️ Крепление на стену. Для удобства зарядки в комплекте предусмотрено крепление на стену, которое также служит и хранилищем для насадок. Решение крайне разумное, ведь всё будет под рукой, как в начале уборки, так и после неё. Заряжать сам пылесос можно, кстати, не только через это крепление, но и непосредственно напрямую. Плюс ко всему висящий на стене пылесос также является ещё и неплохим предметом интерьера.

Крепление на стену. Оно же - база зарядки и хранения насадок.
Крепление на стену. Оно же - база зарядки и хранения насадок.
Старший и младший брат в естественной среде обитания
Старший и младший брат в естественной среде обитания

✔️ Механизм сброса мусора. А-ля "бомболюк". Нажимаете на клавишу на корпусе бачка и у него открывается дно, выбрасывая содержимое, накопившееся во время уборки. Нет необходимости что-то разбирать или раскручивать, всё делается практически одной рукой. Особенно удобно, если в процессе уборки будет необходимо опустошать контейнер несколько раз.

Кнопка открытия мусоросборника и "бомболюк" в открытом виде
Кнопка открытия мусоросборника и "бомболюк" в открытом виде

☑️ ИТОГ ☑️

Итак, взвесив все плюсы и минусы, можно понять, что аппарат однозначно заслуживает того, чтобы найти своё место в вашем доме.

Его можно считать универсальным помощником при уборке. Полы в квартире, салон автомобиля, мебель - ему по плечу всё (за исключением влажной уборки, о чём даже указано в буклете внутри). Эргономичность, богатая комплектация и технологичный дизайн усиливают приятное впечатление от гаджета. Модель однозначно подойдёт тем, кто ищет беспроводной вертикальный пылесос за невысокую стоимость.

Старший группы контроля качества вновь остался доволен
Старший группы контроля качества вновь остался доволен

Китайцы в очередной раз показали, кто сейчас у руля на рынке. И это не удивительно, если взять во внимание соотношение цена/качество.

После первой уборки чистого (на первый взгляд) дивана в турбо-режиме.
После первой уборки чистого (на первый взгляд) дивана в турбо-режиме.

Большое спасибо за внимание.

Хочу посоветовать вам обратить внимание и на другие отзывы в моём профиле:

Достоинства
  • Богатый комплект
  • Время работы
  • Качественная сборка
  • Крепление на стену
  • Легкий
  • Маневренный
  • Много удобных насадок
  • Низкий уровень шума
Недостатки
  • Невысокая продолжительность работы в макс.режиме
  • Необходимо удерживать кнопку питания во время убор
  • Продолжительность заряда аккумулятора
M.E.S.S.E.R.рекомендует
29.01.2021
Оригинальный, только недешевый...
29.01.2021
Ну, если сравнивать с каким-нибудь Redmond'ом (про который писал ранее) то да. Но тут же играет и фактор "цена/качество".
  • 04.10.2020 - 16:54
    Незаменимый помощник при уборке, в доме где есть животные. Выручай палочка, а не пылесос!
    Всем привет.Хочу немного рассказать про очень удачную покупку, а именно беспроводной вертикальный пылесос от фирмы Xiaomi под названием Dreame V10 Vacuum Cleaner. Покупали на Озоне за 17400, сейчас он там же дороже стоит, но можно найти и дешевле.
  • 21.01.2021 - 17:57
    Отличный
    Отличный вертикальный пылесос, особенно, находка для тех у кого дома имеются пушистые друзья. Пылесос хорош тем, что он беспроводной и достаточно долго держит заряд,его можно брать на улицу и спокойно пылесосить в машине. Благодаря насадке щеточке, можно подлезть в трднодоступные места.
  • 26.04.2021 - 14:40
    Автономный, маневренный, мощный пылесос.
    Пришло время менять пылесос. До этого пользовались обычным. Решили попробовать автономный вертикальный. Думал, что будет дорого, но среди других наткнулся на этот. Порадовал ценой и хорошими отзывами. Сразу, как только взял в руки, понравилась качественная сборка, всё хорошо подогнано.
  • 29.08.2019 - 08:39
    Огромный помощник несмотря на компактный размер
    Доброго времени суток! Сегодня я решила таки сама написать отзыв о вертикальном пылесосе Xiaomi DX 800s Deerma Vacumcleaner. Начнем с того, что я решила его КУПИТЬ.
  • 03.04.2021 - 16:24
    Вакуумный вертикальный пылесос Xiaomi Deerma DX700: что необходимо учитывать перед покупкой? Как справляется с уборкой? ✅ Плюсы и минусы
    Сегодня мой отзыв отзыв на вакуумный вертикальный пылесос Xiaomi Deerma DX700. Эх, знали бы в Китае с каким словом у нас созвучно название бренда Deerma, наверняка бы назвали бренд по-другому.
  • 09.11.2020 - 11:31
    Одна из лучших покупок на AliExpress. Подойдёт ли владельцам собак и кошек!? И есть ли минус!?
    Доброго времени суток! С появлением собаки в доме появилось также море шерсти и песка.Соответственно потребность в ежедневной уборке полов увеличилась в разы. Спустя несколько проб более бюджетных пылесосов, наконец-то нашли практически идеальный и это XIAOMI V9P!
  • 09.05.2020 - 17:37
    Для ежедневной уборки пылесос классный. Но есть особенности
    Приветствую! Хочу поделиться опытом уборки с помощью моего пылесоса Xiaomi Roidmi F8 Lite.Купила его за 12 900. Хотелось купить беспроводной удобный легкий пылесос, чтобы не уставать от процесса.Убираю я ежедневно. Этот пылесос подходит для частой поддерживающей уборки, избавления от пыли.
  • 15.10.2020 - 12:52
    Как так получилось у Xiaomi, вложить в этого крошку такую мощь?💪 +Видео "тест-драйва" в отзыве. За такие деньги это просто подарок от щедрых китайцев
    Примерно год назад сломался мой старенький пылесос, и ему на замену был приобретен робот-пылесос, о котором я так давно мечтала. Я представляла себе, как за меня убирает эта чудо машина, пока я гуляю с детьми, но на деле все оказалось не так радужно.
  • Стоит ли покупать вертикальный пылесос? Да, если это вертикальный беспроводной пылесос "Ксиоми" сделал уборку любимым занятием. Просто, удобно и быстро!
    Более 20 лет нам верой и правдой служил старый пылесос "Урал". Сколько лет прошло, а он истово трудился, уверенно и лихо засасывая в сопло всю пыль и сор... Кошки наши нервно убегали из комнаты, только заметив, что достаю его для работы. Но всему свое время, он отслужил свой срок.
  • 07.05.2021 - 15:44
  • 08.07.2021 - 13:35
    Сидела женщина скучала... Имея робота-пылесос и обычный пылесос, все равно купила вертикальный, расскажу почему. Отзыв на Пылесос Xiaomi Deerma DX700S
    Приветик,мои чистюли! Да, да, кто же ещё будет смотреть отзыв на пылесос. Для уборки полов у меня есть разные помощники, и робот-пылесос, и обычный пылесос, и швабра паровая, а теперь ещё и этот замечательный вертикальный пылесос занял почетное место в нашем доме.
  • 28.05.2021 - 19:08
    Мучение, а не пылесос. С ним можно легко возненавидеть не только уборку, но и весь мир.
    Здравствуйте! Этот отзыв очень давно лежит у меня в черновиках, и вот, наконец, я готова рассказать вам о пылесосе, который доставил мне огромное количество мучений.
  • 29.05.2021 - 08:10
    В двух словах и не расскажешь. Одно расстройство.
    К роботам пылесосам мы присматривались уже давно с супругом. Смотрели, выбирали. Их вообще много очень, одно из главнейших отличий - их способ ориентирования в пространстве. Вариант с лидаром мы не рассматривали, т.к.
  • 16.06.2021 - 13:25
    Незаменимый. Банально, но без него уже, как без рук. Как вспомню, что раньше жила без робота — вздрогну.
    О роботе пылесосе я активно начала мечтать, когда у меня появились дети, и уборка начала отнимать очень много времени. Непозволительно много для молодой мамы. Про посудомойку я уже писала, она прекрасно освобождает руки, но и этого мне показалось мало.
  • 22.05.2021 - 00:00
    Робот-пылесос Xiaomi Roborock S5 Max, впечатления простой домохозяйки. Умный домашний питомец за 35 тысяч! Это лучший подарок и лучший помощник.
    Доброго времени суток всем заглянувшим! Больше года назад, на мое день рождение муж подарил мне персонального раба - Робот-пылесос Xiaomi Roborock S5 Max. Он всегда очень основательно подходит к покупке техники и старается брать самые хорошие модели.
  • 18.06.2021 - 13:59
    Нужен ли ручной пылесос если у вас есть робот-пылесос? Идеальный беспроводной пылесос найден?
    Всех приветствую!   С приобретением новой квартиры нам на новоселье подарили моющий робот-пылесос и сказать, что я была счастлива, это не сказать ничего. Мне казалось, что я больше в жизни в руки не возьму швабру и пылесос, робот ведь делает все сам. Это все, конечно. чудесно.
  • 12.06.2021 - 13:20
    Стоит ли он своих денег?
    В нашей квартире из напольных покрытий только ламинат и соответственно кафель в ванной. Из ковров только коврик придверный. Домашних животных нет. Поэтому о покупке пылесоса долгое время даже не задумывалась.
  • 29.05.2021 - 14:45
    Жалею что купила в 2021.....а не намного раньше. Роботизированная золушка, как попасть в технологическую сказку. Счастье оказалось так близко, только успевай ловить скидки. Не ленивая, а сберегающая энергию, это я так себя успокаивала, когда кошачьи перекати-поле в очередной раз катились мимо....