Опубликовано 21 Декабрь, 2021 - 11:41

1830 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Этот оракул я ждала очень давно. Еще в начале этого года, когда посмотрела каталог издательства Ло Скарабео на 2021 год, что готовится к выпуску.

Он задержался с выходом по техническим причинам, я писала в издательство. И когда он появился в продаже, мне сразу же пришло уведомление, но мне еще пришлось подождать пару недель, пока он появится в привычных мне магазинах по адекватной цене. Само издательство цену заламывало неадекватную. Взяла в Лабиринте. Цена то же была высоковата, но когда оракул пришел - я все поняла. Данное издание выходит в подарочном формате для коллекции.

Открываем коробочку...

Я не слишком люблю такой формат, так как карты огромные и пользоваться ими не удобно. Считаю, что такие колоды выпускаются исключительно для того, что бы рассматривать и восхищаться работой художника. Так и в книге написано, которая прилагается к оракулу. Все оракулы Ло Скарабео выходят в таких форматах - у меня их уже несколько.

К слову сказать книжка - ни о чем. По содержанию - сплошная халтура. Половина книги занимает просто картинки карт и пустое место для записей своих толкований. Нормально, да? Заплатите денежку и составьте толкователь сами.

Впрочем, с этим проблем нет, по толкованию Ленорман полно книг и учебников, а также доступной информации в сети - хорошей и толковой.

Художник Каммарано Диана, а автор Барбара Мур, просто - халтурщица и халявщица, приписала свою фамилию сверху, типа она тоже участвовала. Но все ее последние труды именно такого качества - ни о чем. И если бы не художники, вряд ли бы кто-то всерьез на нее внимание обращал.

Итак, карты очень и очень красивые. Настоящий подарок для поклонников Ленорман.

Большие, глянцевые (но в меру, блеск не сильный). Мне не хватило яркости. У меня есть возможность сделать колоду по-меньше и по-ярче, так что особенно из-за этих минусов я не расстраиваюсь.

Карты не подписаны. Систему Ленорман нужно знать, что бы в них разобраться. На некоторых картах я даже не поняла, что изображено пришлось ориентироваться по номеру, номерочек на каждой карте в качестве подсказки имеется.

Карты очень позитивные, светлые и радостные. Даже мрачная карта "Гроб" совершенно не пугает и не вызывает холодка. Светят лампочки, есть окошечки - все, что бы путешествие в другое измерение было комфортным)).

Карта "Сердце" не вызвала у меня никаких чувств, сложно здесь проследить какой-то символизм и значение. Единственная карта в колоде - которая мне не слишком понравилась. Она, кстати у многих художников весьма неудачна. Многие ее связывают с физическим органом, хотя на самом деле эта карта о душе и чувствах.

Карта "Развилка" удивила и порадовала. Поезд, изображенный на ней привносит в ее значение дополнительные смыслы, такие, как дальняя дорога, большая скорость и железнодорожная сфера деятельности, как минимум, а может и сигнализировать о том, что поезд уходит...

В карте "Сад" - центральная фигура - Фонтан, также дарит дополнительные значения в трактовке. Можно рассматривать эту карту как источник силы, фонтан чувств и очищения...

Карта "Башня" показалась весьма интересной. Если она и предсказывает одиночество и заточение, то человек в нем явно не скучает, а "новые технологии осваивает" и если и будет повышение по службе, то только благодаря личным достижениям и энергии.

У карты "Аист" традиционное значение - отлеты, перелеты, перемены, но здесь акцент делается именно на семью и детей, ни о каких перелетах речи нет.

В карте "Звезды" звезд мало, словно намек - нечего предаваться глупым мечтам, лучше включить рациональное мышление и довериться не знахаркам, а медикам, как вариант)).

Карта "Крест" - то же тяжелая достаточно карта в традиционной колоде, но в данном издании, носит обнадеживающий характер. Смотрю я на нее и возникает мысль о силах, которые всегда рядом и никогда не оставят, нужно только попросить и поверить...

Остальные символы, на мой взгляд, достаточно традиционно выглядят.

Жалею лишь об одном, что такие чудесные работы не снабжены дополнительными картами. Например Чиро Марчетти добавил в свою колоду восемь новых карт - это было здорово! Хотелось бы, что б и другие авторы поступали так же - это же очень интересно. Я вообще, веду тетрадь-каталог, где записываю удачные находки авторов к Таро и к Ленорман. Потом сделаю для себя идеальные колоды.

На фото ниже вы сможете понять размер карт в сравнении с версией Чиро Марчетти - самый оптимальный размер у которой, на мой взгляд. Хотя для моих маленьких ручек удобнее еще меньше)).

Сравнение размера

Вообще, я оракулом Ленорман пользуюсь редко, так как карт для меня очень мало в ней - у меня полно расширенных версий.

С колодой Чиро Марчетти

Я рекомендую эту колоду - она прекрасна и великолепна. Стоит у меня украшает полку с эзотерикой, радует глаз и греет сердце.

Евгения Барсоварекомендует
22.12.2021
Надеялась в очередной раз вытянуть карту. Но - нет... Tired
В этот раз времени было мало, но в следующий раз - подготовлю!
Очень оригинальная колода!
Да, симпатичная, но большая