Опубликовано 23 Март, 2015 - 20:38

Биографию выдающегося английского математика Алана Тьюринга я в общих чертах знала и раньше, благодаря образованию в области информационных технологий. Тьюринг для IT-шников - это примерно то же, что Эйнштейн для физиков. Например, его фамилию носит одна из самых престижных премий.

Но за пределами своей области Алан Тьюринг, при всех его несомненных заслугах, оставался неизвестен для большинства людей. Поэтому меня очень удивило, когда я услышала, что о нём сняли фильм. И он меня не разочаровал.

История про математика в британской контрразведке подана очень интересно, динамично и совсем не скучно. Бенедикт Камбербетч играет уже привычную для него роль гения-социопата, человека немного "не от мира сего" и это ему великолепно удаётся. К сожалению, остальные персонажи оказываются немного в тени (а ведь в "Игре в имитацию" задействована ещё целая плеяда замечательных актёров).

Картинка на экране красивая, костюмы и декорации вполне достоверные, музыка приятная. Очень качественно сделанный фильм на неизбитую тему. Я им довольна, возможно, посмотрю ещё раз.

Достоинства
  • 5 номинаций на Оскар
  • Актерская игра
  • Бенедикт Камбербэтч
  • На реальных событиях
  • Сюжет
  • Умный фильм
Nina Zolotovaрекомендует