Опубликовано 30 Март, 2020 - 12:55

несколько раз
    80 руб

Эту книгу я приобрела на Алибе ру несколько месяцев назад.

"Последний поклон" - произведение не новое для меня, отдельные главы из него я читала и ранее. "Конь с розовой гривой", "Фотография, на которой меня нет" знакомы всем школьникам моего поколения. Мысль о том, чтобы найти и прочесть повесть целиком уже давно сидела в моей голове.

И вот свершилось - я стала счастливой обладательницей одной из лучших, на мой взгляд, книг Астафьева.

Аннотция, общие сведения о книге

Несмотря на немалый объем (более 500 с.) произведение прочитывается на одном дыхании и оставляет неизгладимое впечатление после прочтения. Образы получились такие живые и яркие, что создается полное ощущение присутствия.

Содержание

Это произведение писатель посвятил своей бабушке - единственному по-настоящему родному и близкому ему человеку. Бабушка заменила ему и мать, и отца. Астафьев не смог приехать на ее похороны и до конца своей жизни себе этого не простил.

Своей книгой писатель отдает дань любви и уважения воспитавшей его бабушке. Эти чувства он пронес через всю свою жизнь и смог очень точно выразить их в "Последнем поклоне".

Книга автобиографична - автор выдумал лишь некоторые моменты. В целом же "Последний поклон" описывает детство и юность самого Астафьева.

Детские годы писатель провел в деревне, в доме своей бабушки по материнской линии, которая взяла малолетнего внука на воспитание после семейной трагедии.

Образ бабушки Катерины вышел правдоподобным, убедительным, гармоничным и целостным.

Простая русская женщина, стойко переносящая все жизненные невзгоды, олицетворяющая собой собирательный образ матери, бабушки, хозяйки. Вездесущая и неунывающая Катерина Петровна является одним из моих любимых персонажей в этой повести.Больше всего в "Последнем поклоне" мне понравился образ деда Ильи - немногословный труженник-крестьянин, настоящий русский богатырь - на таких испокон держится русская земля.
Мне и в жизни такой типаж очень близок и притягателен - люди не слова, а дела. Они создают ощущение надежности и незыблемости мироздания.
Некоторые главы из первой книги "Последнего поклона" раньше входили в школьную программу по литературе. Именно с этих глав и началась моя любовь к творчеству замечательного русского писателя - Виктора Петровича Астафьева.Автор построил свое произведение на контрасте. Книга первая, посвященная его детским годам, когда он жил у бабушки, пронизана сплошь чистыми, светлыми чувствами, она вызывает спокойную радость и умиротворение. Некоторые главы окутаны тихой печалью и легкой грустью. Например, глава, рассказывающая о трагической судьбе одного из двоюродных братьев автора. Не секрет, что крестьянки вынуждены были работать днями напролет, оставляя маленьких детей на попечение ребятишек постарше. Но какой догляд могли обеспечить семи-восьмилетние малыши, которым и самим еще няньки нужны?

Несмотря на грустные нотки в целом первая часть вызывает в душе читателя самые приятные и благостные чувства.

Вторая же книга, в которой писатель рассказывает о своей ранней юности и жизни с отцом производит тягостное, гнетущее впечатление.

Вырванный из уютного домашнего очага, из-под бабушкиной опеки мальчик с головой погружается в пучину разухабистой бесприютной жизни, которую ведет его непутевый папа со своим новым семейством.Не раз и не два вспомнит он свою бабушку, Катерину Петровну, и спокойную, размеренную жизнь в ее доме.Здесь же, во второй части автор рассказывает о своей юности, которая выпала на военные годы. На войну Астафьев ушел добровольцем и немало там пережил и повидал. Увиденным он делится с читателем - не с целью вызвать жалость и сочувствие, а лишь с тем, чтобы еще раз напомнить людям о том, как страшна война.
Страница, посвященные военным воспоминаниям писателя, читать особенно тяжело.

Вывод

Очень люблю это произведение, отдельные главы помню чуть ли ни наизусть. Автор не просто сумел передать в нем свою искреннюю любовь к бабушке, а вызвать это же чувство в читателе. Увековечив образ Катерины Петровны в книге, Астафьев тем самым как бы выплатил долг и отдал свой последний поклон этой замечательной женщине.

Моя оценка 5, к прочтению рекомендую.

Другие мои отзывы на произведения Астафьева,

Прокляты и убиты.

Царь-рыба.

Моя война.

а также на другие книги можно посмотреть здесь.

LanaX5рекомендует
30.03.2020
Бывает, читаю отзыв и внутри что-то словно щелкает "вноси в список литературы для чтения, тебе понравится". С вашим описанием этого произведения так и произошло. Поищу книгу в продаже. Наверняка кто-то продает из своих библиотек.
30.03.2020
Надеюсь, что Вам и правда понравится. Книга замечательная.
30.03.2020
Очень заинтересовали. Мое детство тоже прошло в деревне, правда в полной семье, но моим воспитанием в большей части занималась бабушка. Поэтому ваш отзыв вернул меня в воспоминания. Обязательно прочту эту книгу.
30.03.2020
Думаю, что Вас произведение точно не разочарует - тема близкая Вам и понятная.