Опубликовано 13 Сентябрь, 2020 - 11:10

около 3500 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуй, читатель.

M.A.C Velvet Teddy покупала без предварительного тестирования, то есть вслепую.

Velvet Teddy привлек меня тем, что многие отмечают схожесть его звучания с Tobacco Vanille Tom Ford. "Табачную Ваниль" я относила прошлым летом. У меня был отливант 10 мл. Не скажу, что аромат свел меня с ума, но впечатление о себе оставил приятное. И иногда я ловила себя на мысли, что с удовольствием повторила бы. И вот случайно найденная информация о якобы бюджетном аналоге Tobacco Vanille сделала свое дело.

Общая информация о M.A.C Velvet Teddy

Место покупки: интернет-магазин "Золотое Яблоко"

Объем: 50 мл.

Страна-производитель: США

Парфюмер: Пьер Вульф и Жером Эпинет

Год выпуска: 2016

Группа ароматов: восточные

Концентрация: парфюмерная вода (eau de parfum)

Как описывает аромат производитель?

Парфюмерная вода M.A.C Velvet Teddy – мягкий и женственный аромат, гармонично вплетающийся в любой образ и делающий его неповторимым. Композиция аромата наполнена воздушностью и мягкостью, придавая чувственной силы и сексуальности.

Верхние ноты восточно-пряных бергамота и имбиря, сочетаются с приземистыми нотами цветов табака.

Затем в композицию вступают яркие аккорды мимозы, сладковатой ванильной орхидеи, летнего меда.

Букет парфюма от M.A.C наполняется женственными звуками, которые позволяют почувствовать уверенность в своей неотразимости.

Аромат Velvet Teddy наполняет собой тихо, но настолько женственно и чувственно, что его магия заставляет окружающих помнить о нем длительное время.

Хочу сказать, что меня всегда привлекали ароматы от брендов, профиль которых - не парфюмерия. Два аромата от "бельевых", например, оказались чудо как хороши - это Intimissimi Innocente и Agent Provocateur Pure Aphrodisiaque. А вот вслепую заказанный Caudalie Parfum Divin пришлось подарить сестре. Но все же знакомство вышло интересное.

Конечно, от М.А.С. Velvet Teddy я ждала Табачной Ванили, но аромат оказался вполне самостоятельным и лишь местами отдаленно напоминающим знаменитую воду от Тома Форда. У них совершенно разные пирамиды и даже флаконы в разной стилистике.

Рассмотрим флакон М.А.С. Velvet Teddy

Аромат оформлен в цвете одного из культовых оттенков помады М.А.С., который так и называется - Velvet Teddy.

Фанаты этого оттенка описывают его как идеальный nude: мягкий персиково-бежевый.

Первичная упаковка аромата - картонная коробка.

Флакон поделен на два сектора: верхняя - матовое стекло цвета Velvet Teddy и нижняя часть из черного, хорошо отполированного, пластика.

На крышке выбито название бренда. Внизу флакона находим информацию об аромате.

В целом, флакончик смотрится красиво. Мне нравится его геометричность и простота.

Рассмотрим пирамиду М.А.С. Velvet Teddy

Верхние ноты

бергамот, имбирь, цветок табака

Ноты сердца

мимоза, ванильная орхидея, мед

Ноты базы

мускус, папирус, бобы тонка

А также для наглядного сравнения скрою в цитату пирамиду Tobacco Vanille Tom Ford

Верхние ноты: табачный лист, специи

Ноты сердца: бобы тонка, цветок табака, ваниль, какао

Ноты базы: сухофрукты, древесные ноты

М.А.С. Velvet Teddy: мои впечатления

Очень агрессивный медово-табачный старт. Проскальзывает нота, напоминающая корицу. Присутствует пряная острота (думаю, это имбирь), которая приятно щекочет рецепторы. Если в начале Velvet Teddy кажется очень громким и всеобъемлющим, то спустя время (буквально через полчаса) он более тихий, мягкий и сладкий.

Знаете как пахнет глинтвейн? Вот что-то похожее на этой теплый пряный напиток выдает в базе Velvet Teddy. Иной раз слышится вишня и сухофрукты, последние как будто размочили в горячей воде и от них идет пар, насыщенный запахом вяленых груш, яблок, слив и изюма. Все это сопровождается отчетливой медовой нотой. Где-то на фоне дает знать о себе пряный и душистый цветок табака (и не он ли это нахулиганил вишню и глинтвейн??). Если возвращаться к меду, то тут фантазия говорит, что в мед также добавили каких-то сушеных фруктов и пару ложек имбиря. Композиция звучит цельно и приятно. Раздражающих нот нет.

Velvet Teddy - очень насыщенный и яркий аромат, как по мне. Он как-будто горячий. От "плюшевого мишки" здесь только название.

Особых метаморфоз у аромата нет. После яркого старта он приглушается и звучит медово-пряной сладостью.

Ассоциации: теплый, пряный, медовый, согревающий, манящий, сладкий, восточный.

Шлейф: в первые 2-3 часа на расстоянии вытянутой руки. После садится близко.

Стойкость: на удивление (и за свою стоимость) очень приличная. Слышу на себе весь день до самого вечернего душа. Но к вечеру слышно только если уткнуться в места нанесения. На волосах и одежде дольше. Время активного звучания (когда и окружающие могут уловить) - 5-6 часов.

P.S. Кожа холодная.

М.А.С. Velvet Teddy и Tom Ford Tobacco Vanille

Итак, у ароматов есть общая и довольно редкая для парфюмерии нота табака. Если точнее у Tom Ford это цветок и лист табака, у М.А.С. - цветок табака.

И там, и там чувствуется табачность. Но у М.А.С она мягкая и, как я уже писала выше, душистая (не беря в расчет старт, который длится недолго), хорошо политая медком и присыпанная вялеными фруктами. В Tobacco Vanille - это табак-табачище! Более уверенный, резкий (особенно в холод), шершавый, настойчивый такой табак.

У Tobacco Vanille, на мой вкус, более глубокое и интересное пряное звучание. Как будто ты попадаешь в несколько парфюмерных измерений. Более многослойный он, так что ли.

Также Tom Ford подвержен метаморфозам, чего у М.А.С. нет. Он то мягкий как кошачьи лапки - накроет тебя сладкой табачной ванилью, то вдруг зашершавит специями и табачком.

В Tobacco Vanille отчетливо чувствуется ваниль. Иногда она соперничает с табаком. Но не уходит никогда. У М.А.С. я не слышу ванильной ноты.

Tobacco Vanille менее сладкий, чего не отнимешь у Velvet Teddy.

У Tobacco Vanille более объемный шлейф. И в целом стойкость выше.

Вывод по похожести ароматов.

Velvet Teddy похож на Tobacco Vanille на старте. В остальном - он более сладкий, менее глубокий и менее специевый. В нем нет многослойности и трансформаций, которые присущи Табачной Ванили. Если сперва мне казалось, что да, действительно много общего, то хорошенько поносив Velvet Teddy (и дав ему время настояться после дороги), я поняла, что все-таки разница между ароматами очень большая.

В итоге

Рекомендую М.А.С. Velvet Teddy как самостоятельный аромат, а не как бюджетную копию Tom Ford. Уверена, что Velvet Teddy понравится девушкам, предпочитающим теплые, сладкие, восточно-пряные ароматы.

О названии

Название Velvet Teddy или "Плюшевый (бархатный) мишка", на мой взгляд, вообще не соответствует аромату (а вот одноименному оттенку помады подходит на все 100).

P.S. Для тех, кто ищет Velvet Teddy eau de parfum (говорят, его сняли с производства года 2 назад), загляните в интернет-магазин "Золотое Яблоко". Я брала своего "мишку" в июле. Сегодня писала отзыв и залезла проверить - есть в продаже.

Достоинства
  • Бюджетный
  • Самостоятельный восточный аромат
  • Стойкий
ЛиловыйТуманрекомендует
13.09.2020
Аромат послушала бы, хотя не поклонник табачной ванили.
Возможно, в офлайне у Золотого Яблока (ну раз онлайн продают) есть тестеры.
Я вот тоже не могу сказать, что поклонник. Милилитров 10-15 заимела бы снова, под определенное настроение, а чтобы флакон, пожалуй, нет.
13.09.2020
Появится возможность, обязательно послушаю этот аромат, люблю сейчас ароматы с пряной ноткой.
Мне тоже нравятся))) летом и осенью, почему-то, особенно))
13.09.2020
За ссылку спасибо! Очень хочу TV) пока как вариант можно взять VT)интересно прям очень!)
Рада, что была полезной Wink Smile
15.09.2020
Какой приятный осенний аромат! Love
Спасибо Smile вы правы - он определенно осенний Wink
30.09.2020
На фото осень, за окном осень, и, судя по описанию, аромат тоже осень Smile Я мимо пряностей, но описала ты его очень атмосферно, что тогда сразу после покупки, что особенно сейчас, читать одно удовольствие Wink
Когда увидела во дворе опавшие листы рябины - сразу захотелось на аромат написать отзыв))) так что точно осенний Smile
Не знакома ни с тем, ни с другим ароматом..Но интересно было ознакомиться Exclamation Mark
Табачная Ваниль - самый популярный аромат Форда. Попробуйте при случае 🙂
Я его всегда имею ввиду и надеюсь таки обзавестись флакончиком напополам с мужем Big smile ему он чудо как идет, а вот МАС - чисто женский на мой вкус