Опубликовано 22 Март, 2018 - 16:23

Случайностей ведь нет. Что кажется подчас лишь случаем слепым, то рождено источником глубоким

Случилась мне как-то неожиданная премия в размере 70 тысяч рублей. А для меня нет ничего лучше, чем потратить деньги на путешествие. Но из отпуска вернулась я буквально неделю назад, но это не остановило. Я стала искать билеты на ближайшие выходные в Италию. Терзания, сомнения, медленный интернет, разбитый экран ноутбука, но вот заветные билеты и бронь отеля в почтовом ящике. Через несколько часов я вылетаю в Венецию. Это ночь с пятницы на субботу. А в понедельник в 6 утра уже приземление в Петербурге, и к 9:30 нужно успеть на работу.

С собой беру пару легких платьев, балетки, .., а все, багаж собран.

Итого на прогулки по Венеции у меня суббота с 6 утра и воскресенье до 23 часов вечера.

Из аэропорта Марко Поло до Piazzalle Roma я доехала на автобусе. Далее села на вапоретто, идущему по Канале Гранде.

Мой отель находился где-то рядом с причалом S.Angelo, выходил фасадом на Гранд Канал. Я очень быстро забронировала этот отель, т.к. фильтр на букинге "самый недорогой приличный отель" выдал именно его. Видимо кто-то в последний момент отменил бронь и мне удалось его взять. Отель оказался NH Collection Venezia Palazzo Barocci 4*. Мне действительно очень повезло, т.к. оказалось что именно в эти выходные в Венеции важный для города праздник - Festa del Redentore в честь избавления города от чумы в средние века. В эти дни в город съезжается много гостей, чтобы увидеть великолепный праздничный салют над площадью Сан Марко, гондолы украшают цветами, в Гранд Канал разрешено заходить частным яхтам, поэтому в эти дни очень много людей приплывают на лодках.

Классически поплутав по маленьким улочкам, я все-таки нашла проход к отелю, оставила багаж до времени чек ин и вышла навстречу просыпающемуся городу.

Суббота, на часах 7 утра..

Пустынная площадь Сан-Марко, солнечная набережная Zattere в районе Dorsoduro, на которую выходят на утреннюю пробежку и прогулку с собачками венецианцы. Город еще не наводнили многочисленные туристы, поэтому можно наслаждаться городом наедине с ним.

Здесь же на набережной есть супермаркет Billa, я покупаю в нем маленькую бутылочку Prosecco - божественного напитка региона Венето и устраиваюсь на каменной лавочке на набережной с видом на лазурную воду и остров Giudecca на противоположной стороне канала. Боже, это истинное наслаждение!

Приходит мысль, что вечерний салют будет очень хорошо смотреть именно с этой набережной. Начинаю подыскивать ресторанчик для ужина здесь, чтобы прямо у воды.

Нашла подходящий. Официант немного удивился, что я буду одна. Сказал, что за резервирование нужно оставить частичный залог и ужин в этот день будет для всех одинаковый, с праздничным набором блюд за 55 евро. Я согласилась на все, внесла около 30 евро, попросила ричевуто и мы попрощались до вечера.

Здесь же в киоскетто беру порцию gelato - итальянского мороженого и иду гулять дальше.

Часам к трем возвращаюсь в отель. Бессонная ночь сказывается и легкая утомленность жарким солнцем и расслабленность от просекко. Остаюсь отдохнуть в номере и приготовиться к вечеру.

Вечерняя Венеция предстала уже совсем в другом виде. Уходящее за горизонт солнце стало окрашивать город в закатные оттенки, на улицах много красиво одетых счастливых людей, благоухающих духами. Они улыбаются, смеются. С гондол доносится O Sole Mio! в исполнении гондольеров.

Я решила аперитив провести в самом культовом месте Венеции в историческом кафе Lavena на Piazza San Marco.

Здесь можно просто сидеть, потягивать аперитив и наблюдать за прогуливающимися людьми.

Время приближается к восьми вечера, а значит можно идти в ресторан в район Dorsoduro.

В ресторане мне предложили маленький столик прямо у воды - лучшего и представить было нельзя!

Мне дают меню, в котором представлены блюда сегодняшнего вечера. Звучит все великолепно! В каждом курсе (закуска, первое блюдо, второе блюдо, десерт) можно выбрать из двух вариантов. Я еще заказываю белое вино Pino Grigio региона Венето.

Столики в ресторане стоят так близко, что постепенно все гости начинают общаться между собой. Время до праздничного салюта пролетает мгновенно. К началу салюта на набережной уже просто не протолкнуться, а в воде настоящая пробка из плавсредств. На лодках люди танцуют, пьют вино и веселятся.

Начинается потрясающий салют. В небе взрываются огненные шары, и каждый новый залп красивее предыдущего. Народ в восторге и ахает на каждый выстрел.

Это действительно великолепная кульминация праздника!

Праздник завершился и нужно как-то возвращаться в отель. Есть немного опасений, что это будет не очень комфортно. Венеция с узенькими улочками не вмещает столько разгоряченных людей, освещение слабое, а местами его совершенно нет, на неогрожденных каналах есть вероятность упасть в воду..

В какой-то момент вижу свободное пространство с выходом к Гранд Каналу. Это небольшая площадь недалеко от моста Академии.

Выхожу чуть передохнуть от толпы и выкурить сигаретку..

Через несколько минут ко мне осторожно подходит человек, отделившись от толпы с тем же намерением, что и я. Слово за слово.. Какие-то общие темы. Моя профессиональная деятельность была раньше связана со строительством кинотеатров, он оказался профессором кино и литературы одного зарубежного университета.. Поговорили про фильм Транссибериан, про поезд, идущий через всю страну во Владивосток (я оттуда родом). В общем приятное общение. Толпа чуть поредела, и мы идем дальше. Он вызывается проводить меня, предлагая еще погулять, ведь всего-то час ночи. Мы еще гуляем, общаемся, но я уже двигаюсь к отелю. Хотя, надо сказать, это не так просто, тут и днем-то не найти нужные переулки, а уж в темноте..) И вот последний поворот.. У меня в дамской сумочке с собой бутылка вина из ресторана. Я предлагаю угоститься) Мы продолжаем общаться. И классика романтической Венеции, без этого сложно представить себе такой вечер.. Случайный знакомый интеллигентно и осторожно предлагает меня поцеловать.. Я скрываюсь в дверях отеля, выходящего фасадом на Гранд Канал. Но я успела на прощание оставить свою бизнес карточку)

На следующий день я гуляла по Венеции, это день был тоже чудесный и полный впечатлений, открытий, интересных знакомств и общения. Но, я признаюсь честно, иногда проверяла телефон. Я знала, что он в этот день тоже в городе. Но звонка не было..

Я вернулась в Санкт-Петербург. Такое впечатления, что я пробыла там не 40 часов, а одну маленькую жизнь..

Утром на работе я открыла почту и обнаружила там письмо. Случайный знакомый предлагал провести день в Венеции вместе. Но.. наш вапоретто уже уплыл.. Если бы я знал, если бы я знала..

Прошло пару лет..

Как-то на фейсбук я обновила обложку поставив фото вечерней набережной Zattere - было такое настроение.

Видимо, он уже просматривал ранее мой профиль и счел это поводом для возобновления общения. Мы немного пообщались, за это время многое уже изменилось, а у меня так и вовсе.

Прошло 5 лет.

Мой секретный друг выложил у себя стихотворение собственного сочинения

um poema reencontrado

da outra palavra
fora as matroshkas
e o gosto de vodka
agora vladivostock
é do outro lado da ponte

dos suspiros

другого слова
как матрёшки
и вкус водки
теперь Владивосток
это на другой стороне моста
два вздоха

{Венеция, 2013

И к эпиграфу к этому рассказу про "случайностей ведь нет". Через несколько недель после Венеции я познакомилась с моим будущим мужем. Потом я узнала, что дни рождения у них в один год с разницей в одну неделю. Их обоих зовут на "А", и даже внешне они похожи. Судьба? А что было бы, если бы?

Такая вот маленькая романтичная зарисовка, секретная личная история, случившаяся в Венеции)

Titti pecci scialoiaрекомендует
Потрясающе! Читала не отрываясь, как книжку! Браво! Shy
Спасибо Вам!)
27.03.2018
Очень интересно написано! Шикарные выходные Smile Жалко только, что прошло 5 лет, и по цене сложно ориентироваться сейчас
Спасибо, прогулка действительно получилась замечательная) А по ценам - отель стоил 168 евро за ночь, авиабилеты около 15 тысяч.
27.03.2018
Да. Венеция это может)) Великолепная история!
Спасибо, рада, что Вам понравилось! Вот считаю, что перед замужней жизнью и появлением детей должны случаться вот такие спонтанные уикенды)
13.04.2018
Красивая Венеция.
Да, Венеция прекрасна! Спасибо Вам за отклик!)
08.05.2018
Это чудесно! Прекрасная и нежная история) Я была там дважды, и оба раза - "маленькая жизнь". Любое путешествие - это маленькая жизнь - время ТАМ идет иначе, как в параллельной вселенной! И мы возвращаемся немного другими.
27.04.2023
офигеть! какой точный комментарий, что я прочитала как книгу! представляю эти ощущения .. обожаю Италию и была в Венеции.