Опубликовано 20 Август, 2019 - 11:52

«Короли ночной Вероны, нам не писаны законы» - хотелось петь, шагая по просторным улицам Вероны в вечернее время.

Остановились мы в Вероне на одну ночь, когда возвращались из Венеции в Милан. По Италии очень удобно путешествовать на поезде. Билеты покупали на сайте [ссылка]

Приобретая билет, оплачивается определённый класс вагона - первый или второй. В билетах, как правило, не прописан ни номер вагона, ни место, поэтому можно заходить в любой и садится, где нравится, главное, чтоб место соответствовало оплаченому классу. Мы ездили во втором классе, вагоны достаточно удобные.

В Вероне жили в апартаментах (бронировали на букинге) в пешей доступности от вокзала. Город не очень большой, поэтому, на мой взгляд, не обязательно переплачивать за проживание в историческом центре, когда город легко можно обойти пешком.

Мы увидели Верону в вечернее время, как раз после заката просыпается вся магия города. Романтическая атмосфера, вспоминается влюблённый Шекспир, Ромео и Джульетта. В Вероне действительно когда-то жили враждующие кланы, которые соперничали за власть в городе, поэтому, попав сюда, легко представить, что история о великой любви произошла на самом деле.

Очень красивый закат
Шекспир

В городе много достопримечательностей: крепость-музей Кастельвеккио, хорошо сохранившийся амфитеатр Арена ди Верона (четвертый по размеру из аналогичных амфитеатров Италии), древнеримские ворота Порта Борсари, ну и, конечно, дом Джульетты.

Музей Кастельвеккио
Музей Кастельвеккио
Кастельвеккио
Древнеримские ворота 1 век н.э.
Центральная площадь
Центральная площадь
Арена ди Верона
Арена ди Верона

Дом Джульетты - ныне очень популярное туристическое место. Дом для Джульетты выбран не просто так, это историческое здание, которое когда-то принадлежало роду Даль Каппелло, можно сказать, прообраз семьи Капулетти. У Джульетты есть помощники, целая секретная почтовая служба, куда люди со всего мира могут отправить письмо и попросить совета. А те, кто побывали в доме Джульетты, могут оставить записку «ей лично» во дворе.

Двор Джульетты
Дом Джульетты (вид с соседнего сувенирного магазина)

Дом Джульетты открыт с 8.30 до 18.45 каждый день, а в понедельник только с 14.00 до 18.45, поэтому если хочется дотронуться до Джульетты (что считается хорошей приметой), нужно учесть часы работы. После 18.45 двор закрывается и пройти к Джульетте невозможно. Единственный шанс - забронировать недешёвый отель, двери которого тоже выходят во двор Джульетты. Только гости этого отеля могут в любое время попасть к дому Джульетты.

Тем, кто все-таки попал сюда в нерабочее время, можно посмотреть на двор Джульетты с балкона соседнего сувенирного магазина).

Достоинства
  • Город наполнен историческими строениями и зданиями
  • Заряд положительных эмоций!
  • Романтичный город
Недостатки
  • Дом Джульетты закрыт в вечернее время
Anastasiia19рекомендует
Ой,какие знакомые места!Как интересно- у Вас все фотографии сделаны вечером Smile!