Опубликовано 7 Сентябрь, 2015 - 16:00

Посещать Париж и не посетить Версаль – это грех. Многие европейские дворцы построены по его подобию, он все равно блистает своим великолепием. Однако, что же он собой представляет?

Что собой представляет Версаль?

Версаль — это не просто замок, а небольшой городок который отражает всю величественность короля Людовика XVI. Состоит из:

• Дворец – это основная резиденция короля.
  • Большой Трианон – состоит из нескольких зданий основная задача которых развлекательная. Тут проводились приемы знатных гостей.
  • Малый Трианон – можно сказать это «женская резиденция» главное место отдыха графинь и маркиз
  • Сады и парк – красивейший ландшафтный комплекс состоящий из многочисленных фонтанов, лужаек, дорожек, беседок…

Версаль, Париж

На этот дворец было в свое время потрачено уйма денежных средств, чтобы преподнести во всю величье короля.

Было потрачено 25 725 836 ливров (1 ливр соответствовал 409 г серебра), что в общем счёте составляло 10 521 866, 924 кг. серебра Пересчёт на современную стоимость практически невозможен. Исходя из цены на серебро в 250 евро за кг, построение дворца поглотило 2,6 миллиарда евро.

Немного исторических данных об Версале

Строительство Версальского дворца началось в 1664 году за Людовика XIV и длилось аж до 1715 года. При этом высушивались огромные площади около 600 га болот.

Во время французской Революции Версаль был разграблен, а многие картины перенесены в Лувр. При приходе к власти Наполеона I замок вновь реставрировали.

Также он связан со множеством различных исторических событий, имеющих мировое значение.

Как доехать до Версаля?

Расстояние от Парижа до Версаля около 20 км, вроде и не много, но чем-то добраться нужно. Для этого вы можете воспользоваться одним из способов:

• на своей машине, то вы доедете из Парижа до Версаля по трасе А13.
  • если вы путешествуете самостоятельно, то добрать вы можете до станции Versailles-Rive Gauche (стоит будет около 3 евро)
  • на автобусе 171 от станции метро Pont de Sevres
  • также можете заказать такси (стоимость составит 50 евро)

Когда лучше посещать Версаль?

В Версаль лучше приходить рано утром или уже к 15.00 когда солнце освещает западное крыло здания и создается прекраснейшее освещение покоев, однако в это время вы можете не успеть все посетить так как Версаль открыт до18.30 (17.30).

P.S. Я рекомендую приезжать с самого утра и на целый день, так как тут есть что увидеть.

Что посмотреть в Версале?

Версаль самый популярны туристический комплекс, тут очень много различны туристов с разных стран. Он впечатляет своей роскошью.

Дворец. Весь дворец украшен резьбой по дереву и мрамору, фресками, картинами, скульптурами, шелковыми коврами. Красивейшими апартаментами - зал Венеры, главное место отдыха Людовика XIV, в котором была поставлена его статуя.

Вся роскошь Версальского дворца

Зал Венеры, Версаль

Самым шикарным залом считается зеркальная галерея. Это длиннейший зал около 73 метров украшенный многочисленными зеркалами и подвесными люстрами, а из окон открывается красивейший вид на парк. Он также несёт историческую ценность так как тут послевоенное время был подписан знаменитый Версальский договор.

Зеркальная галерея, Версаль, Париж

Вид с окна зеркальной галерея на сады Версаля
Королевская часовня, именно здесь Мария-Антуанетта вышла замуж за Людовика XVI.

P.S. На посещение самого дворца у Вас уйдет около 2,5 - 3 часа

Большой Трианон – это замок для развлечений, принятия важных персон того времени. Фасад замка украшен розовым мрамором. Посетите тут главные апартаменты Людовика XIV.

Большой Трианон

Малый Трианон – это подарок Марии Антуанетте от любящего мужа. Внутри апартаменты сделаны в стиле рококо. В отличии от Версаля он не такой роскошный с небольшим парком в английском стиле, главной особенностью которого было сохранить природный ландшафт.

Малый Трианон

Сады и парки. Все сады были запроектированы и посажены в стиле французского классицизма. В центре проходит Большой канал (1,6км) и спроецирован точно, чтобы заходящее солнце отражалось в нем. Вокруг посажены деревья с фигурной стрижкой, фонтаны, дорожки и аллеи. Самый большой из фонтанов - это колесница Аполлона.

1.Версальский парк 2. Фонтан Аполлона в Версале 3. Фонтан Латоны в Версале 4.Версальский парк (вид возле дворца)

P.S. Каждый фонтан работает в определенное время, так что если вы хотите увидеть эту красоту за ранее узнайте какой фонтан, когда работает и спланируйте время.

Как работает Версаль?

Версаль работает по сезонно:

с апреля по октябрь с 8,00 – 18,30

с ноября по март с 8,00 – 17,30

Понедельник – выходной

P.S. Обратите внимание, что дворцы Трианона открываются только с 12 часов.

Когда наметите поехать в Версаль то уточните не запланирован ли у них на этот день выходной или санитарный день.

Шопинг

Кроме традиционных магнитиков в Версале можно купить и антиквариат, различные предметы интерьера, картины и рамы в венецианском стиле.

Кроме этого там работают и продуктовые рынки где можно приобрести продукты питания: французский сыр, вино, шоколад и др.

Где можно перекусить?

На территории Версаля есть различные заведения которые имеют разную ценовую политику. Многие рестораны предлагают комплексные обеды которые вам обойдутся от 30-50 евро.

Где купить билеты в Версаль?

Стоимость билета составляет 15 евро его можно приобрести при приезде, однако вам придётся простоять километровую очередь. (Вход в сад оплачивается отдельно и стоит 8 евро)

Также вы хотите избежать головной боли можете заказать билеты на специальном сайте (также есть и другие сайты) …. При этом вы получаете комплекс услуг включающий трансфер от Парижа в Версаль и обратно…

Но если Вы хорошо владеете интернетом или языковый барьер для Вас не проблема, то можете приобрести билеты на официальном сайте Версаля (русского языка нет, есть только французский, английский и др.)

P.S. Также, как и все музеи Версаль предоставляет бесплатный вход в первое воскресение месяца. Есть также и система льгот, например: для инвалидов, школьники и учителя художественных школ, детей до 18 лет и др. (однако необходимо уточнять как именно можно воспользоваться, у меня не было такого опыта).

Также если Вы приобретете Музейную карту, то по ней вход в Версаль бесплатный и без очереди.

НЕМНОГО ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ВИДЕО С ВЕРСАЛЯ:

Мои впечатления: Честно скажу, что Версаль может поразить не всех. Очень много негативных отзывом о нем, но это и понятно ведь не всем нравится история и искусство. Мне как ценителю искусства ОЧЕНЬ – ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ Версаль. Его сравнивают по величеству с Петергофом в Сан-Петербурге … Однако для меня это совсем другое… хоть суть и одинакова, все украшено золотом и мрамором и много фонтанов… но сам дух разный… можно сказать другой менталитет)))

ЕЩЕ ПАРУ ОТЗЫВОВ О МОИХ ПУТЕШЕСТВИЯХ:

Франция, Париж

Украина, Львов

Аквапарк «Остров Сокровищ» , Пгт. Кирилловка Украина, Азовское море

Надеюсь мой отзыв будет для Вас полезен!!!

Интересных Вам путешествий!!!

С любовью и наилучшими пожеланиями!!!

Ваша Корси!

Корсирекомендует
07.09.2015
очень интересно) Франция-мечта) Роскошные места) Спасиибо за отзыв!
как же там хорошо)
спасибо за отзыв
07.09.2015
Красивое место, мне правда напомнил П-гоф)
07.09.2015
Как бы я хотела увидеть это всё своими глазами.
Красота и роскошь Smile
07.09.2015
такая красота! Вот бы я мечтала там побывать...
Очень интересно и полезно! Место сказачно красивое! Smile
как же там красиииво!
какая красота Love Франция- маленькая мечта
А-А-А-А хочу...
Какие фотки, как там красиво
красотища, надеюсь, побываю там Smile
Красота!И отзыв супер!
07.09.2015
Как вам повезло) очень хочу увидеть Францию)
Фотографии просто завораживают. Smile
07.09.2015
Вы должно быть счастливая,что попали в это место! Я мечтаю там оказаться, потому что очень вдохновилась Версалем при просмотре многих исторических фильмов о Франции.
Exclamation Mark какая красота! спасибо, очень познавательно и и ннтересно
07.09.2015
какая красота)) особенно видео)
Красота Love
07.09.2015
спасибо за видео! засмотрелась. Вот же есть на свете чудеса людских рук! изумительно как они все прекрасно сделали
07.09.2015
хочу туда! прекрасное место!
Красота неописуемая! Love
07.09.2015
очень интересный и полезный отзыв Smile
07.09.2015
Какая красота! Я Вам завидую!
красота!! была в Париже, но до Версаля не доехала, жаль
07.09.2015
красотища! Вот бы когда-нибудь там побывать
Красиво и роскошно! Love
07.09.2015
ООО, такая красота! прям слюнки текут!
07.09.2015
Как красиво там! Love Я бы с удовольствием посетила это место.
07.09.2015
Дух захватывает, поскорее бы выбраться из своего "болота" куда-нибудь)))
07.09.2015
фото - потрясающие!!!! сад поразил ещё с прошлого отзыва.... он - великолепен!!!
07.09.2015
За видео отдельное спасибо!
Очень красивое место! интересный отзыв!!!
Очень красиво!
08.09.2015
о таком пока только мечтать Love
Какая красота Love
08.09.2015
Если так красиво на фото, то как же шикарно должно быть увидеть своими глазами Love
Сказочное место Love
08.09.2015
Все-таки здорово, что сохраняется историческая архитектура!Очень красиво!
08.09.2015
Спасибо за интереснейший обзор!
вот бы там побывать!!!
Ещё 40 комментариев