Опубликовано 21 Август, 2021 - 10:26

Всем привет! Сегодня я расскажу Вам о нашем недавнем посещении фермы «Веселая корова» в деревне Антоново Московской области. Дочка очень любит игрушечных животных, особенно коровок, лошадок, поросят. Поэтому на ее День Рождения мы решили съездить на экскурсию по ферме Веселая корова, тем более ехать туда с дачи нам совсем недалеко.

Ферма принимает посетителей на экскурсии с четверга по воскресенье с 10 до 16. Мы попали туда в пятницу в первой половине дня. На сайте написано, что экскурсии начинаются каждый час, а мы приехали к 11:30 и были готовы к длительному ожиданию.

При въезде на ферму есть небольшая парковка, а там же магазин (в отличии от фермы, магазин работает без выходных). Билет на посещение приобретается на кассе магазина (дети проходили бесплатно, билет нужен был только мне). Мне очень понравилось, что в магазинчике есть детский уголок, где малыши могут весело провести время, пока родители покупают продукты.

Сотрудница магазина сразу же созвонилась с экскурсоводом, и оказалось, что ждать нам не придется! Нас впустили на территорию фермы и отправили ко Двору номер 2.

На входе висит схема территории:

И стоит сельхозтехника.

Но времени рассматривать достопримечательности у нас пока не было - мы увидели экскурсовода, которая с небольшой группой ждала нас возле двора. Оказалось, что экскурсия ходит по кругу по трем точкам, и присоединиться к ней можно в любой момент. Первым делом мы посетили двор с телятами и молодыми коровками.

Экскурсовод рассказала, что гладить корову можно только по носу, а трогать между рожек нельзя - боднет. После этого все стали гладить коровок, а они высовывали головы и буквально подставляли носы под руки.

Коровы ухоженные, видно, что здоровые и крепенькие. Так же нам рассказывали факты о коровах и о ферме, где они живут. После второго двора к нам присоединились еще несколько человек, и вместе мы проследовали в дойный цех.

Тут коровы были уже крупнее, у каждой над головой висела табличка с именем. На ферме есть коровы двух пород: черно-белые холмогорские

И рыжие айрширские

С коровой по кличке «Теща» многие фотографировались Laughing out loud

Далее мы отправились в небольшой контактный зоопарк под открытым небом.

Там живут курочки и павлины, кролики

Бычок (вол), козочки и козлики

А так же овцы и даже черепаха. Для животных можно купить корм и покормить. В некоторые загоны посетителям открывают дверь.

Моим малышам больше всего понравились кролики.

Так же на специальном тренажере экскурсовод нам показала, как доят животных вручную.

На этом экскурсия зацикливается, и мы с малышами отправились на самостоятельную прогулку по ферме.

Сперва они попрыгали в огромном батуте:

После мы посетили сеновал:

И нашли две фотозоны. Одна - вот с такой розовой «буханкой», она спрятана под крышей, и даже в дождь там можно фотографироваться.

А вторая фотозона открытая, но очень мудро поставленная по солнечному дневному свету. Кадры получились здоровские!

В поисках туалета мы снова вернулись ко входу на ферму, где расположено общежитие работников.

И в этом здании на втором этаже мы нашли еще и музей! К сожалению, времени на изучение экспонатов уже не оставалось (мы пробыли на ферме больше двух часов и дети очень устали), но я сделала несколько фото:

В конце нашей прогулки мы немного погуляли на детской площадке:

И вновь вернулись в магазин, чтоб приобрести продукцию, изготовленную на ферме.

Итоговая моя оценка - 5 баллов. Я очень рада, что мы с детьми посетили эту ферму, получили радостные эмоции и яркие впечатления. С удовольствием приедем сюда в следующем году еще раз, и всем рекомендуем ферму Веселая Корова!

Спасибо за внимание!

narrataрекомендует
21.08.2021
Как там интересно 😍здорово, что есть такие места
Однозначно - хочу туда! Love
26.05.2024
Были вот только. К сожалению ферма оставила неоднозначное впечатление. Очень грязно. В первом коровнике, где бык, будущие мамы и телята, все покрыто слоем навоза. Только в части быка было убрано, если так можно выразиться. Коровы едят сено. Возможно, травы ещё нет, конец мая. На вопрос, как часто убирают навоз, был ответ, что коровы в день едят по 20 кг столько же и выдают навоза. Но по нормам, я знаю, должно быть вычищение коровников два раза в день.
В коровнике, где проходит автоматизированная дойка, показали аппараты, но не показали сам процесс доения.
В сыроварня - да, чисто. Но все оборудование за стеклом не подключено,оно просто стоит как выставочные образцы. Возможно, это выходные. Хотя на фермах нет выходных. Неужели коровы в выходные не дают молока.
Где созревает ваш знаменитый сыр? - вон там, в шкафах; но нам не видно. Ни одной головки не показали.
Сложилось впечатление, что вся продукция в магазине произведена где-то ещё.сама ферма пришла в запустение.