Опубликовано 25 Апрель, 2015 - 21:03

В магазинчик LavkaLavka в Трёхпрудном переулке мы зашли за мороженым "Айскейк", оно же "мороженое от Алексея Королева" (уж больно хорошие на него были отзывы). Естественно, не удержались и набрали всякого разного. И, честно говоря, я жалею об этом...

Вот что можно там купить на 2 000 р.:

чек
LavkaLavka - магазины фермерских продуктов на базе фермерского кооператива. Также там можно приобрести хозтовары, косметику и кой-какие другие товары, и не только отечественные. Расположены в Москве и в Питере. Также у них есть интернет-магазин.

На этом сайте вы можете заказать себе домой или куда угодно еще фермерские продукты, произведенные в хозяйствах . Мы разработали собственную систему экологических норм сельского хозяйства. Такая сертификация повысит уровень доверия потребителя к продуктам фермеров кооператива. Сейчас один из самых частых вопросов потребителя: «А чем докажете, что у вас продукты экологические?» После внедрения этой системы ответ станет очень понятным и ясным.

Вообще-то, экосертификацией обычно занимаются независимые организации, а не сам кооператив, который эту же продукцию и продает. По этой причине я не чувствую к ней большого доверия и не думаю, что это повод задрать цены. Но это больше в порядке ворчания.

Сам магазинчик в Трёхпрудном - красиво отделан деревом, просторен и уютен.

Но, глядя на цены, первым делом думаешь, что отечественные фермеры немного не в себе, мягко выражаясь. Нет, я все понимаю. Сельское хозяйство (особенно органическое) - штука тяжелая, да и денег хочется всем. Но килограмм картошки за 175 р., когда на лотках она стоит 25 р., и даже в недешевом "ВкусВилл" - 75 р... Да эта картошка должна быть просто идеальной, но она же такой не является! Она с проростками. Что свидетельствует о ее неправильном хранении. Почему такую дорогущую картошку нельзя было хранить правильно, чтоб не прорастала, - загадка.

Там же, кстати, обнаружился тростниковый сахар Alce Nero за 519 рублей. С этикеточкой "от Анжелики Романовой". Вроде как "Соленые грибочки от Ивана Петровича", только Иван Петрович, как подразумевается, сам их закатывает, а вот Анжелика Романова к итальянскому бренду Alce Nero никакого отношения не имеет. Кроме, видимо, наценки посредника, поскольку в интернет-магазинах экотоваров этот сахар можно найти по 350 р. за те же полкило, а в некоторых местах, как говорят, - еще дешевле.

Варенье вообще по каким-то диким ценам под тысячу за пол-литровую баночку. Мой маленький внутренний еврей был в шоке.

А еще там перкарбонат (кислородный отбеливатель) от Ecodoo можно приобресть за тыщу рублей баночку 1 кг) Для сравнения, тот же перкарбонат от Ми&Ко (Pure Water) стоит 190 р. за полкило. Причем в первом самого перкарбоната "более 30 %", а во втором - 100 %. Не сомневаюсь, что и дешевле есть.

Но перейдем к нашим покупкам.

Сыр "Камамбер" коровий от Николаевых (556.60 р.) - ну, до сего момента мне казалось, что камамбер я люблю. Тот, который продается в супермаркетах (Castello), мне нравится. У этого поначалу тоже положенный камамберу нежный грибной вкус, зато потом он раскрывается во рту в привкус желудочного сока, и ощущение один в один такое, как будто тебя только что вырвало. Пахнет тоже достаточно неприятно. Послевкусие оставляет наипротивнейшее. Я не то чтобы большой знаток сыров, но как простой потребитель могу заявить: невкусно. А если закусывать им вино, для чего он и покупался, то вино от этого привкуса начинает казаться редкой бодягой.

Вино красное "Гостагай. Цимлянский черный огненной лисы" (660 р.) - бутылка прикольная, что же до содержимого... Поскольку я вина не употребляю, изложу вам мужское мнение моей второй половины. Так вот, вино - кисловатое и изготовлено явно с добавлением спирта, поскольку уносит в прекрасное далеко уже с половины стакана, да и градус 12,5 о том свидетельствует. Красная цена ему - рублей 400, 660 для него многовато.

И, наконец, то самое мороженое "Айскейк Муусква Мятное с брауни" (450 р. за 0,5 л). Разочарование постигло меня. Состав, конечно, хорош, но... У него вкус дешевых сладких мятных карамелек, которые я пробовала в детстве. Мятная свежесть? Неее, это не о нем. Я ожидала чего-то более изысканного Sad Вот кусочки брауни, которые попадаются в мороженном, - ничего так, вкусные. А второй минус - консистенция. Мороженое очень быстро тает и больше похоже на замороженное молоко с похрустывающими в нем льдинками, чем на, собственно, мороженое. Нет в нем привычной однородности и пластичности.

К творогу от Нины Козловой 9 % (170 р. за 300 г) и чаю "Юньнаньский маофен" (290 р. за 50 г) у меня нет претензий по качеству, творог хороший, не кислый, чай вкусный. Правда, на самом чае написано, что это "Манфэй шэн-пуэр".

Вобщем, нет у меня желания возвращаться в этот магазин. Даже при вполне нормальной зарплате я предвижу дыру в своем бюджете, если начну регулярно "поддерживать местного фермера", как предлагает LavkaLavka. И переплачивать, видимо, предлагается не за исключительное качество товаров, а за их внутренний экосертификат и за красоту оформления торговой точки...

Если вы все-таки решите туда заглянуть - знайте, что они обещают вернуть деньги или обменять товар, если он вам не понравился. Даже если вы его уже съели.

____________________

Кстати, на просторах Интернета мне встретилась любопытная разоблачительная статья об их ценообразовании. Статья 2011 г., но, похоже, до сих пор актуальна.

totadehelleне рекомендует
25.04.2015
Да, цены, конечно, запредельные. И было бы еще качество на высоте... Вообще у отечественных производителей зачастую получается все намного дороже, не только продукты.
25.04.2015
Зато отечественная натуральная косметика - зачастую дешевле) Несертифицированная, правда.
Как же много в последнее время этих дорогущих "фермерских" магазинов развелось. Даже странно, для кого они такие безумные цены устанавливают.
Я предпочитаю покупать овощевод сезон, да и то у бабушек - хоть какая то вероятность, что в нормальных условиях выращены и без всяких химикатов.
26.04.2015
Лотарингская, особо предприимчивые бабушки порой покупают огурчики-помидорчики в ближайшем дешевом супермаркете, особенно если там есть скидка по соцкарте, а потом рассказывают сказки, что оно с собственного огорода, и продают чуть подороже)
Но вообще овощи-фрукты я тоже предпочитаю с лотков, летних ярмарок и т. п. мест.
Согласна, но морковка и свекла с ботвой скорее всего со своего огорода, да и тыква тоже Smile по крайней мере в нашем городе нескольким бабушкам точно доверять можно, а вообще так много нечестных продавцов развелось...
02.01.2016
Сталик в своё время хорошо все написал про Лавку и ей подобные магазины. Сам он человек своеобразный, но под его статьей подпишусь

[ссылка]

Саму поразила цена карасей из Рыбинского водохранилища под 500 р за кг, тогда как на любом рынке им цена 59-70 рублей. Ну и приписка Эко убила на повал, достаточно загуглить : проблемы с экологией в районе рыбинска и водохранилища. Каким образом караси из не очень чистого водохранилища стали Эко только потому, что их поймал какой то там Имярек - загадка..

Дурят , короче(
02.01.2016
Вот ещё хороший камент ресторатора Чекаловой о Лавке и о фермерских продуктах вообще

[ссылка]
27.07.2016
Народ просто деньги зарабатывает, и делает это очень нагло, прикрываясь помощью фермерам. Цены просто необьяснимые. Сертификация и экспертиза - филькина грамота.