Опубликовано 25 Апрель, 2015 - 21:03

В магазинчик LavkaLavka в Трёхпрудном переулке мы зашли за мороженым "Айскейк", оно же "мороженое от Алексея Королева" (уж больно хорошие на него были отзывы). Естественно, не удержались и набрали всякого разного. И, честно говоря, я жалею об этом...

Вот что можно там купить на 2 000 р.:

чек
чек
LavkaLavka - магазины фермерских продуктов на базе фермерского кооператива. Также там можно приобрести хозтовары, косметику и кой-какие другие товары, и не только отечественные. Расположены в Москве и в Питере. Также у них есть интернет-магазин.

На этом сайте вы можете заказать себе домой или куда угодно еще фермерские продукты, произведенные в хозяйствах . Мы разработали собственную систему экологических норм сельского хозяйства. Такая сертификация повысит уровень доверия потребителя к продуктам фермеров кооператива. Сейчас один из самых частых вопросов потребителя: «А чем докажете, что у вас продукты экологические?» После внедрения этой системы ответ станет очень понятным и ясным.

Вообще-то, экосертификацией обычно занимаются независимые организации, а не сам кооператив, который эту же продукцию и продает. По этой причине я не чувствую к ней большого доверия и не думаю, что это повод задрать цены. Но это больше в порядке ворчания.

Сам магазинчик в Трёхпрудном - красиво отделан деревом, просторен и уютен.

Но, глядя на цены, первым делом думаешь, что отечественные фермеры немного не в себе, мягко выражаясь. Нет, я все понимаю. Сельское хозяйство (особенно органическое) - штука тяжелая, да и денег хочется всем. Но килограмм картошки за 175 р., когда на лотках она стоит 25 р., и даже в недешевом "ВкусВилл" - 75 р... Да эта картошка должна быть просто идеальной, но она же такой не является! Она с проростками. Что свидетельствует о ее неправильном хранении. Почему такую дорогущую картошку нельзя было хранить правильно, чтоб не прорастала, - загадка.

Там же, кстати, обнаружился тростниковый сахар Alce Nero за 519 рублей. С этикеточкой "от Анжелики Романовой". Вроде как "Соленые грибочки от Ивана Петровича", только Иван Петрович, как подразумевается, сам их закатывает, а вот Анжелика Романова к итальянскому бренду Alce Nero никакого отношения не имеет. Кроме, видимо, наценки посредника, поскольку в интернет-магазинах экотоваров этот сахар можно найти по 350 р. за те же полкило, а в некоторых местах, как говорят, - еще дешевле.

Варенье вообще по каким-то диким ценам под тысячу за пол-литровую баночку. Мой маленький внутренний еврей был в шоке.

А еще там перкарбонат (кислородный отбеливатель) от Ecodoo можно приобресть за тыщу рублей баночку 1 кг) Для сравнения, тот же перкарбонат от Ми&Ко (Pure Water) стоит 190 р. за полкило. Причем в первом самого перкарбоната "более 30 %", а во втором - 100 %. Не сомневаюсь, что и дешевле есть.

Но перейдем к нашим покупкам.

Сыр "Камамбер" коровий от Николаевых (556.60 р.) - ну, до сего момента мне казалось, что камамбер я люблю. Тот, который продается в супермаркетах (Castello), мне нравится. У этого поначалу тоже положенный камамберу нежный грибной вкус, зато потом он раскрывается во рту в привкус желудочного сока, и ощущение один в один такое, как будто тебя только что вырвало. Пахнет тоже достаточно неприятно. Послевкусие оставляет наипротивнейшее. Я не то чтобы большой знаток сыров, но как простой потребитель могу заявить: невкусно. А если закусывать им вино, для чего он и покупался, то вино от этого привкуса начинает казаться редкой бодягой.

Вино красное "Гостагай. Цимлянский черный огненной лисы" (660 р.) - бутылка прикольная, что же до содержимого... Поскольку я вина не употребляю, изложу вам мужское мнение моей второй половины. Так вот, вино - кисловатое и изготовлено явно с добавлением спирта, поскольку уносит в прекрасное далеко уже с половины стакана, да и градус 12,5 о том свидетельствует. Красная цена ему - рублей 400, 660 для него многовато.

И, наконец, то самое мороженое "Айскейк Муусква Мятное с брауни" (450 р. за 0,5 л). Разочарование постигло меня. Состав, конечно, хорош, но... У него вкус дешевых сладких мятных карамелек, которые я пробовала в детстве. Мятная свежесть? Неее, это не о нем. Я ожидала чего-то более изысканного Sad Вот кусочки брауни, которые попадаются в мороженном, - ничего так, вкусные. А второй минус - консистенция. Мороженое очень быстро тает и больше похоже на замороженное молоко с похрустывающими в нем льдинками, чем на, собственно, мороженое. Нет в нем привычной однородности и пластичности.

К творогу от Нины Козловой 9 % (170 р. за 300 г) и чаю "Юньнаньский маофен" (290 р. за 50 г) у меня нет претензий по качеству, творог хороший, не кислый, чай вкусный. Правда, на самом чае написано, что это "Манфэй шэн-пуэр".

Вобщем, нет у меня желания возвращаться в этот магазин. Даже при вполне нормальной зарплате я предвижу дыру в своем бюджете, если начну регулярно "поддерживать местного фермера", как предлагает LavkaLavka. И переплачивать, видимо, предлагается не за исключительное качество товаров, а за их внутренний экосертификат и за красоту оформления торговой точки...

Если вы все-таки решите туда заглянуть - знайте, что они обещают вернуть деньги или обменять товар, если он вам не понравился. Даже если вы его уже съели.

____________________

Кстати, на просторах Интернета мне встретилась любопытная разоблачительная статья об их ценообразовании. Статья 2011 г., но, похоже, до сих пор актуальна.

totadehelleне рекомендует
25.04.2015
Да, цены, конечно, запредельные. И было бы еще качество на высоте... Вообще у отечественных производителей зачастую получается все намного дороже, не только продукты.
25.04.2015
Зато отечественная натуральная косметика - зачастую дешевле) Несертифицированная, правда.
Как же много в последнее время этих дорогущих "фермерских" магазинов развелось. Даже странно, для кого они такие безумные цены устанавливают.
Я предпочитаю покупать овощевод сезон, да и то у бабушек - хоть какая то вероятность, что в нормальных условиях выращены и без всяких химикатов.
26.04.2015
Лотарингская, особо предприимчивые бабушки порой покупают огурчики-помидорчики в ближайшем дешевом супермаркете, особенно если там есть скидка по соцкарте, а потом рассказывают сказки, что оно с собственного огорода, и продают чуть подороже)
Но вообще овощи-фрукты я тоже предпочитаю с лотков, летних ярмарок и т. п. мест.
Согласна, но морковка и свекла с ботвой скорее всего со своего огорода, да и тыква тоже Smile по крайней мере в нашем городе нескольким бабушкам точно доверять можно, а вообще так много нечестных продавцов развелось...
02.01.2016
Сталик в своё время хорошо все написал про Лавку и ей подобные магазины. Сам он человек своеобразный, но под его статьей подпишусь

[ссылка]

Саму поразила цена карасей из Рыбинского водохранилища под 500 р за кг, тогда как на любом рынке им цена 59-70 рублей. Ну и приписка Эко убила на повал, достаточно загуглить : проблемы с экологией в районе рыбинска и водохранилища. Каким образом караси из не очень чистого водохранилища стали Эко только потому, что их поймал какой то там Имярек - загадка..

Дурят , короче(
02.01.2016
Вот ещё хороший камент ресторатора Чекаловой о Лавке и о фермерских продуктах вообще

[ссылка]
27.07.2016
Народ просто деньги зарабатывает, и делает это очень нагло, прикрываясь помощью фермерам. Цены просто необьяснимые. Сертификация и экспертиза - филькина грамота.
  • Это мой первый заказ в магазине Lavkalavka. Мужу подарили на Новый Год сертификат на 3000 рублей - вот и "пришлось" заказать К переплате была готова, так и вышло: заказала на 3062 руб. , а пришлось заплатить 3858 руб.
  • 26.12.2015
    Сделал заказ в Лавке, потому что нужны к празднику свежие фермерские продукты. В корзине на сайте получилась цена около 5000 р. Когда доставили, цена на все позиции оказалась на 10 больше, т.е. 5750 р. Товар не весовой, так что корректировка цены из-за веса в данном случае не катит.
  • 14.12.2016 - 18:43
    Почему я не покупаю чаи на развес и Вам не советую... Как должен выглядеть настоящий чай
    Я не любитель покупать непонятные чаи на развес. Тем более в России. В основном, я покупаю Fortnum&Mason - чай из Лондона, который пьет сама Королева. Эта марка чая дорожит своей репутацией и поэтому, можно не боясь покупать хоть в пакетиках (для быстроты), хоть рассыпчатый.
  • 19.08.2014 - 19:29
    Отвратительное отношение к клиентам
    Заказали обувь, вроде всё нормально. Договорились что курьер привезёт утром в понедельник. Оператор сам сказал что было бы лучше если мы сами уточним время. Доставка как нам сказали и было написано 200 рублей. В понедельник курьер так и не приехал.
  • 26.09.2012 - 09:47
    Нашла СВОИ джинсы (их фото)
    В классических джинсах 5 карманов. Но название сети не должно вас смущать. Продают не только джинсы, но и платья, свитера, пуховики, куртки, всякие мелочи вроде ремней и т.п.
  • 03.02.2013 - 15:58
    Good Look: дорогие оправы и линзы; выдача рецепта на очки при условии заказа
    История одного заказа и осмотра В прошлом году в салоне на "Чертановской" перед Новым Годом осматривала Good Look, выписали рецепт. Я купила очки, пластиковые с небольшими стразами по бокама и немного стали в обрамлении ободка, ручки пластиковые. Оправа стоила 5.100 р.
  • 29.01.2017 - 17:09
    Развод на деньги и некомпетентные врачи для "подбора" очков и линз. ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 28.09.17!!
    Ох, специально вспомнила пароль от личного кабинета ради этого отзыва. Буду стараться писать без эмоций. Первое неприятное впечатление было летом, когда пришла за очередной "порцией" контактных линз и мне было предложено пройти бесплатный экспресс-осмотр. Я подумала - а почему бы и нет?
  • 05.06.2018 - 17:39
    "СПАСИБО" консультант! Вы мне так "помогли"! Я пришла за новым идеальным средством, а ушла с котом в мешке... Консультанты, остановитесь! Подробная история моей жалобы в Рив Гош.
    И пусть Ваши дни будут лучше, чем последние мои 3 дня!   Итак, все началось с того, что мир захватила тотальная "кушономания". Очень долго я держалась в стороне, но так просто больше не могло продолжаться!
  • 11.01.2014 - 01:41
    Никогда бы не подумала, что буду писать отзывы про продукты, но про Избенку напишу. И состав не такой уж и натуральный,как они себя позиционируют.ОТЗЫВ ОБНОВЛЕН.От сотрудничающих с ними людей узнала неприятный факт об Избенке, убедилась,что была права!!!
    Никогда бы не подумала, что буду писать отзыв на продукты, так как честно говоря, для меня это неинтересная тема, но про Избенку молчать не буду. Хочу начать с того, что в магазине, в котором я покупаю продукты открыли Избенку.
  • 27.07.2011 - 17:00
    Скарлетт, как и многие сетевые магазины, дурит покупателей.
    Честно говоря, про сеть магазинов "Скарлетт" я никогда не слышала до тех пор пока рядом с домом моих родителей не появился этот магазин бытовой химии (магазин наподобие "Спектра", "Улыбки радуги", "Мой" и т.п.), и моя мама, в первый же раз заглянув туда, познала на себе все прелести "торгового…
  • Лиф для платьев с глубоким декольте) 70А, красивый бежевый цвет с перламутром! Фото в живую, фото на мне
    Как и любая девушка, я люблю красивое нижнее белье. В этот раз мне срочно понадобился бюстгальтер для платьев с глубоким вырезом . У меня много разноцветного белья, но вот телесного нет )   А ведь это очень универсальный и нужный цвет!
  • 24.01.2021 - 06:46
  • 06.12.2020 - 13:33
    Отзыв на Главный Универсальный Магазин. Хоть и красивый магазин, но отталкивает меня и не люблю туда ходить. Расскажу почему.
    Добрый день! Вот я вернулась из Москвы. Как обычно я прогулялась по Москве, как обычно ходила по магазинам. И сегодня я хочу рассказать вам об одном из магазинов в центре Москвы, но далеко не о моем самом любимом. Речь пойдет о ГУМ.
  • 12.01.2021 - 19:40
    Отзыв о том, как сотрудники Леруа Мерлен приехали ко мне домой, сняли плитку со стены и увезли ее обратно в магазин. Товары из Леруа Мерлен в моем интерьере.
    Всем привет! О Леруа Мерлен можно писать много и долго, так как ремонт, как правило никогда не заканчивается. Поэтому отойду от темы декоративной косметики и возьмусь за малярные кисти и краски. Я на самом деле не совсем понимаю, почему так много негативных отзывов о данном магазине.
  • 08.12.2020 - 22:41
    Никаких историй про консультантов. Наборы, которые стоят дороже продуктов по-отдельности, непередаваемые ароматы,"голые продукты", атмосфера и перерабатываемые баночки - да,это всё LUSH.Что СТОИТ купить,а что - НЕТ? Не-лашеман, 6 лет покупавший lush.
    Всем привет Заголовок не вмещает всех нужных мыслей, поэтому сделаю краткое превью.В данном отзыве не будет: историй про навязчивых консультантов фото магазинов и описания конкретного филиала магазина ликбезов на тему что по вегану, а что нет историй про аромат лаш, который заполняет собой всё и…
  • 14.12.2020 - 14:08
    Бесплатный подарочный бокс при покупке от 5000 - что внутри?💥Рай для бьютиголика. Конкриты от Крыгиной, палетка ЛаймКрайм, парфюм Loewe, набор Clinique и другие мои покупки!
    Я долгое время была яркой поклонницей магазина Подружка (Но сейчас магазин явно стал хуже, после того, как Летуаль его выкупили...). Вот не люблю я Летуаль, РивГош и прочие магазины.
  • 28.01.2021 - 17:58
    «Love Republic» - синтетический рай для коротконожек.
    «Love Republic» - сетевой магазин женской одежды. В Санкт-Петербурге несколько торговых точек, посещаю чаще всего ту, что расположена в торговом комплексе «Мега». Торговая площадь относительно небольшая. Свет теплый и приглушенный. Атмосфера приятная, когда совсем нет покупателей.
  • 28.01.2021 - 06:18
    Одеваюсь за копейки. Образы с ценами! БОльшая часть гардероба из магазинa Oodji, но есть и недостатки.
    Приветствую! Шопоголизм присущ большинству женщин, да и мужчин. Я в числе людей, которые любят обновляться, но в тоже время я не особый любитель ходить по магазинам.
  • 20.02.2021 - 16:40
  • 31.01.2021 - 19:07
    Мы с мужем акционеры! Покупаем не акции, а по акции в Ашане! Половина квартиры из Ашана. 20 причин моей любви и 5 причин моей ненависти. Новогодний Ашан. ❤️
    Всем доброго дня! Сегодня у меня будет ода любимому магазину. Тому, куда я с семьей езжу закупаться минимум дважды в месяц, а иногда хожу туда каждый день. Что-то, да нужно. И тогда я забегаю сюдас коляской, рано поутру.