Опубликовано 31 Январь, 2015 - 12:25

До недавнего времени такой продукт как тростниковый сахар меня не интересовал. Хотя он гораздо полезнее обычного белого рафинированного.

Но врач посоветовал заменить обычный сахар тростниковым (на период грудного вскармливания, по крайней мере) и посоветовала фирму - производителя НАСТОЯЩЕГО коричневого сахара - Alce Nero.

Это испанский производитель эко-продуктов. В ассортименте не только сахар, но и мука, крупы, макароны, хлебцы и прочие полезности.

Сахар фирмы Alce Nero действительно натуральный, в отличие от популярных марок типа Мистраль. В этом у меня нет никаких сомнений, но обо всем по порядку.

В интернете есть много статей о том, как определить натуральный тростниковый сахар и отличить его от подделки. Сразу скажу, что настоящий коричневый сахар КРАСИТ воду - это нормально, ведь во всех натуральных продуктах содержатся природные пигменты.

Также неверно считается, что подделку можно выявить с помощью йода. Якобы настоящий продукт от реакции с йодом окрасится в синий цвет. Синий получается при взаимодействии йода с крахмалом (так проверяют творог и мед на примеси). Причем тут сахар я до сих пор не понимаю, но подозреваю, что такой метод придуман производителями подделок. (Если я не права, с удовольствием выслушаю разъяснения по этому вопросу).

Определить (или хотя бы попробовать это сделать) натуральность тростникового сахара можно по следующим признакам:

1. Страна производитель.

Настоящий коричневый сахар производится в странах Южной Америки (Бразилии, Кубе и прочих).

О сахаре Alce Nero:

Производитель сахара Испания (штрих-код испанский), но на упаковке отмечено, что произведен (то есть выращен) он был в Перу. Лично мне это дает надежду, что сахар натуральный. На упаковке нет ни одного русского слова, кроме маленькой белой наклейки. Это говорит о том, что продукт был произведен не только на экспорт (или по крайней мере, не на экспорт в Россию).

2. Цвет и консистенция.

Тут сложнее. Хотя считается, что чем ярче и насыщенее цвет, тем натуральней продукт. Кроме того, стоит учитывать, что существует несколько сортов тростникового сахара:

Демерара (Demerara sugar) – вид коричневого сахара, который чаще всего продается в наших магазинах, продукт золотисто-бурого цвета. Демерара может быть как натуральным нерафинированным, так и белым рафинированным сахаром, смешанным с мелассой. Внимательно читайте этикетку!

Мусковадо (Muscovado sugar) – производится с различным количеством патоки. Чем больше мелассы, тем он темнее. Кристаллы мусковадо меньше, чем у демерара, они липкие, с сильным ароматом карамели. Темный мусковадо черного цвета, с очень сильным запахом мелассы.

Турбинадо (Turbinado sugar) – сухие крупные кристаллы от золотистого до бурого цвета. Этот натуральный тростниковый сахар-сырец производится в результате частичной очистки от мелассы с помощью пара и воды.

Мягкий мелассовый сахар (Soft molasses sugar) или черный барбадосский (Black Barbados sugar) – натуральный нерафинированный тростниковый сахар-сырец, содержащий большое количество мелассы. Это мягкий, влажный, очень темный сахар, отличающийся очень сильным ароматом.

О сахаре Alce Nero:

У него довольно темный цвет, он мелкий, в нем нет ярко выраженных крупинок, как в обычном сахаре. Кроме того он слегка влажный и по консистенции и ощущениям он напоминает мокрый пляжный песок.

Я подозреваю, что это либо сорт Мусковадо, либо Мягкий мелассовый сахар. Скорее всего, второе, что снова говорит о натуральности продукта.

3. Вкус и запах.

У белого сахара нет ни вкуса (кроме сладкого), ни выраженного запаха. С тростниковым аналогом дело обстоит иначе. Считается, что у темного сахара запах карамели, яркий вкус и он прекрасно дополняет любой напиток и блюдо.

Вот интересная информация относительно сортов тростникового сахара:

Голден Кастер – это самый мелкий сахар, имеющий карамельный вкус. Он моментально растворяется и идеально подходит для фруктовых салатов.

Блэк Барбадос – сладость с сильным ароматом, благодаря которому даже обычный творог или йогурт превратится в изысканный десерт, не говоря уже о выпечке.

Голден Гранулейтед – самый универсальный тростниковый сахар. Его добавляют в напитки, джемы, варенье и пироги.

Турбинадо – очищенный сахар-сырец, который производят на Гавайских островах. Обладает ярким экзотическим вкусом.

Мусковадо – сахар с пряным ароматом, идеально дополняющим кексы, кремы и коврижки. Прекрасно сочетается с банановыми десертами.

Дэмерара Файн – создан для чая. Не перебивает вкус напитка, усиливает аромат. Также хорошо сочетается с абрикосами и миндалем.

Дэмерара – подходит для кофе, создает очень тонкую композицию из аромата и вкуса. С этим сахаром делают сладкий соус для рыбных блюд.

О сахаре Alce Nero:

Вкус у сахара действительно неповторимый! Никакой химии в нем не чувствуется. Я даже иногда просто так ем его ложкой (по чуть-чуть разумеется). Он очень приятный. Добавляю его в чай с молоком. Вкус выгодно преображается.

Что касается запаха, то он тоже очень приятный. Сахар пахнет не химозной карамелью, а чем-то натуральным. По-моему это запах чернослива.

4. Цена.

Настоящий тростниковый сахар дороже крашеного и белого.

О сахаре Alce Nero:

Цена этого сахара 240 рублей за 500 грамм. Покупался от в гомеопатической аптеке в Москве. В интернет магазинах он стоит дороже - 300-350 рублей.

Для сравнения:

• Сахар фирмы Мистраль стоит 100-180 рублей за килограмм, в зависимости от вида. (Кусковой дороже)
  • Сахар Золотой Тростник -130 рублей за 900 грамм.
  • Сахар Milford - 200 рублей за килограмм.
  • Обычный сахарный песок стоит около 60-70 рублей за килограмм.

По-моему вывод очевиден. Зачем переплачивать за крашеный сахарный песок?

По всем показателям сахар Alce Nero прошел мою проверку, и я не жалею, что послушалась своего врача и купила именно этот сахар. Он действительно хорош. И я надеюсь более полезен, чем обычный. Впрочем, все нерафинированные продукты более полезны, чем рафинированные.

К сожалению, полностью отказаться от белого сахара не получится (сладости исключить из рациона оооочень сложно), но достойная замена уже найдена.

Тростниковый сахар Alce Nero советую всем: беременным женщинам, кормящим мамам, деткам всех возрастов, пожилым людям и тем, кто заботится о своем здоровье и ведет ЗОЖ.

Отзывы на другие полезные продукты:

Кедровая каша Три Пользы

Курага - рецепт витаминной смеси

Творожная запеканка из Избенки

Бад от Салюс Эпресат

БАД от Салюс Мультивиталь

Достоинства
  • +полезный
  • Вкусный
  • Натуральный
  • По всем показателям настоящий, а не крашенный
  • Цена приемлемая
Лотарингскаярекомендует
31.01.2015
Спасибо за отзыв, попробуем)
31.01.2015
давно хочу попробовать
01.02.2015
Не знала о способе с йодом))) тоже на тростниковый сахар в последнее время перебралась... но как-то незаметно для себя
01.02.2015
А подскажите адрес и название той гомеопатической аптеки в Москве? Что-то неохота переплачивать инет-магазинам)
Аптека Вала на станции метро Бибирево
Адрес: Москва, ул. Коненкова, д.11а
Спасибо))
15.08.2018
Девушка, а почему вы советуете этот сахар беременным женщинам, кормящим мама и детям всех возрастов? Может у кого аллергия на мелассу. Странный отзыв. Вы даете категоричную оценку тому, о чем Вы не знаете.
Да, кстати. Это не испанский бренд. Это итальянский. Они закупают сахар в стране производителе. Так же как и Мистраль закупает тоже в стране-производителе.
И это разные типы сахаров. Мистраль продает димерару. И почему вы решили, что Мистраль продает крашенный сахар. Мне можете не отвечать. Я не буду следить за этой перепиской.