Опубликовано 19 Март, 2022 - 16:24

несколько раз
    199 рублей за 0,9 кг

Здравствуйте!

Сегодня о наболевшем, о сахаре. И чтобы не было грустно начинать отзыв, поделюсь анекдотом, который сегодня прочитала:

Когда вышла на работу с фингалом:

- Люся, откуда это?

- Подралась...

- Из-за мужика?

- Из-за сахара!

Неделю назад на полке магазина ещё можно было найти относительно недорогой рафинад. Так же, вчера заглянула на Вайлдберриз, там тоже простого сахара за 50 рублей за кило я не нашла. Были только тростниковые, ванильные, в индивидуальных пакетиках по грамму... Но простого, дешёвого рафинада россыпью в пакете по килограмму и в кубиках я не нашла.

Ну что ж, таковы реалии сегодняшнего дня. С этим приходится мириться и приобретать хоть что-то, так как вся моя семья пьёт чай, кофе и другие напитки исключительно с сахаром.

Единственное, что сейчас есть на полке магазина Магнит, расположенным рядом с моим домом – это сахар тростниковый Брауни Light Demerara россыпью по 0,9 кг в пакете за 199 рублей. Именно его я приобрела сегодня. К слову, сегодня я впервые и попробовала тростниковый сахар ) Ну что поделать, не было у меня раньше нужды и желания приобретать его 🤷

Коричневый сахар — это тростниковый нерафинированный сахар.

Коричневый сахар состоит из кристаллов сахарозы, покрытых тростниковой мелассой с естественным ароматом и цветом. Производится увариванием сахарного сиропа по специальной технологии. Существует большое количество разновидностей коричневого сахара, которые различаются между собой главным образом по количеству содержащейся патоки мелассы.

Информация о различии темного и светлого тростникового сахара:

Тёмный тростниковый сахар имеет более тёмный цвет и более сильный аромат патоки, чем светлый.

Особенность коричневого сахара:

Иногда коричневый сахар называют «чайный» или «кофейный». Производителями и продавцами коричневый сахар позиционируется как элитный и дорогой, экологически чистый деликатесный продукт.

А вот коллаж, на котором можно посмотреть на разновидности сахара и на необработанный тростник, из которого делают конечный продукт.

Сахар тростниковый Брауни Light Demerara светлый имеет приятную глазу упаковку. Сразу наводит мысли о чём-то этническом... )

Орнамент на упаковке полупрозрачный, и сахар через прозрачную часть хорошо просматривается.

Материал упаковки – очень плотный пакет. Внушает доверие. Запечатан очень хорошо.

С разных сторон на пакете можно найти стандартную информацию о продукте и производителе.

На обратной стороне есть риски для удобства отсыпания нужного колличества сахара. Вот интересно, вы пользовались когда-нибудь или пользуетесь этим дозатором при отсыпании пищевых продуктов? ) На упаковках с круппами тоже такое бывает. Я вот ни когда не ориентировалась на эти риски при отсыпании продуктов 🤷

Вскрывается упаковка достаточно легко...

...но, как-то хаотично. Поэтому лучше воспользоваться ножницами.

Так же, сахар у меня немного начал сыпаться при вскрытии упаковки, поэтому пришлось это делать над тазиком.

Когда я впервые взяла в магазине упаковку в руки, то по ощущениям мне показалось, что сахар был спрессован. По сути так и есть, но создано это не искусственно, а просто со временем лёжки общая масса немного твердеет. Скорее всего причина тут в клейкости патоки мелассы, которая обволакивает каждую крупинку.

Возможно естественное затвердевание продукта без потери потребительских качеств.

Я решила переложить часть сахара в пластиковый контейнер, а часть оставить в пакете. Для удобства насыпания в последующем в сахарницу. Так вот, когда я пересылала содержимое из пакета в контейнер, большой пласт сахара отвалился и упал в этот самый контейнер. Потери были небольшие – рассыпалось немного сахара, около чайной ложки, а я отделалась лёгким испугом.

Поэтому, имеете ввиду – сахар нужно хорошенько размять в пакете, прежде чем вскрывать его и перекладывать в другую ёмкость.

А вот так выглядят крупинки тростникового сахара вблизи. Кристаллики по строению и форме совсем отличаются от белого сахара.

Мне понравилось их разглядывать )

Как только я напомнила сахарницу, сразу решила отведать черного чая с коричневым тростниковым сахаром 😋☕

Сначала развела сахар в воде, чтобы посмотреть, как он окрашивает воду.

Потом поразглядывала на ложке растворяющиеся кристаллики.

Добавила заварку, размешала и попробовала. Чай как чай. Только с приобретением еле уловимой карамельной нотки.

«Ничего особенного» – подумала я.

Для себя сделала вывод, если и буду в последующем покупать этот сахар, то только по необходимости, ну или ради пользы, которая тоже, кстати, стоит под вопросом.

Диетологи отмечают, что неочищенный сахар может содержать нежелательные примеси и даже вредные примеси и имеет примерно такую же калорийность, как у рафинированного.

В общем,

овчинка выделки не стоит.

Но сейчас этот сахар для меня – необходимость, а не роскошь, увы... 😏

Не могу сказать, что есть какие-то принципиальные отличия тростникового коричного сахара от обычного, даже свекольного, белого рафинированного. Разве что в аромате и некоторых физико-химичемких свойствах. Но, невооружённым взглядом кажется, что отличия незначительные.

К покупке рекомендую гурманами и простым смертным, оказавшимся в такой же жизненной ситуации, как и я 🙃

Спасибо за внимание!

И до свидания 🙋

~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Достоинства
  • Замена пропавшего с полок магазина рафинада
Недостатки
Натали де Шантальрекомендует
19.03.2022
Возьму на пробу
👍☕
19.03.2022
просто недообработанный сахар, так? вот уж не понимаю с чего на него такая цена
Получается, что так ) тоже не знаю о принципе ценообразования на этот продукт )
21.03.2022
Давно такой берëм, хоть и дороже, но все же полезнее должен быть
Вчера делала молочную кашу. С этим сахаром получилось вкуснее, чем с белым. Теперь, думаю, буду иногда Брауни покупать, деже если и вернусь позже на дешёвый рафинированный.