Опубликовано 15 Март, 2019 - 09:46

несколько раз

Этот отзыв про продукт, о пользе которого в последнее время идёт много споров:

о тростниковом нерафинированном, или, коричневом сахаре.

В этот раз, продукция известного российского бренда:

Сахар «Мистраль. Тростниковый Демерара».

Вес:

900 г.

Кусковой сахар Мистраль изготовлен из нерафинированного тростникового сахара Демерара, привезенного с тропического острова Маврикий.

Производитель:

Общество с ограниченной ответственностью «Мистраль Трейдинг»

119285, г. Москва, ул. Пудовкина, д. 4

Официальный сайт производителя:

ООО «Мистраль Трейдинг «

Нерафинированный сахар получают путем выпаривания из свежевыжатого сока сахарного тростника, насыщенного патокой. Богатая полезными веществами тростниковая патока придает сахару золотистый цвет и карамельный аромат. Сахар Мистраль изготовлен из нерафинированного тростникового сахара Демерара, привезенного с тропического острова Маврикий.

Что же такое коричневый тростниковый сахар, почему он так популярен?

Коричневый сахар — это тростниковый нерафинированный сахар.
Коричневый сахар состоит из кристаллов сахара, покрытых тростниковой мелассой с естественным ароматом и цветом. Производится увариванием сахарного сиропа по специальной технологии. Существует большое количество разновидностей коричневого сахара, которые различаются между собой главным образом по количеству содержащейся патоки мелассы. Тёмный тростниковый сахар имеет более интенсивный цвет и более сильный аромат патоки, чем светлый. Иногда коричневый сахар называют «чайный» или «кофейный». Производителями коричневый сахар позиционируется как элитный и дорогой, экологически чистый деликатесный продукт. В то время как диетологи отмечают, что неочищенный сахар может содержать нежелательные примеси и имеет большую калорийность.

Сахар

37,9 мкг
Фосфор
83 мг

Вкус и аромат:

На счёт вкуса - обычный, сладкий. Это не шоколад, а сахар. Мне кажется, с закрытыми глазами отличить вкус растворенного в воде тростникового и рафинированного сахара сложно, если Вы не профессионал.

Да, есть мнения, что нерафинированный сахар больше подчеркивает вкус продуктов, в которые добавлен. Есть мнения, что в нем присутствуют разные фруктовые оттенки.

Не знаю, это больше самовнушение после красочной рекламы на упаковках и по телевидению.

Сахар, как сахар.

Менее сладкий, чем рафинад. Нужно добавлять побольше. В «Мистрале» разница не очень ощутима, а вот в сахаре «Alce Nero» - очень заметна.

Аромат:

Вот здесь тростниковый сахар бьет рафинированный полностью. Рафинад - очищенный продукт. Запаха не имеет. А вот тростниковый - неочищенный - очень ароматный.

«Мистраль. Демерара» - не исключение.

Главная нотка - чернослив. Причём, я бы не сказал, что это - едва уловимый аромат. Нет, это явственный, сильный тон. Присутствуют и другие фруктовый оттенки.

В общем - очень интересный букет.

Немного скажу о подлинности тростникового сахара.

Я уже много писал об этом в других отзывах. Если резюмировать, то в домашних условиях нельзя определить, стопроцентный ли это тростниковый сахар, или, обычный, свекольный, рафинированный, подкрашенный с помощью красителей. А, если он подкрашен натуральной тростниковой патокой, то, и лаборатория, вряд ли, точно может сказать, что он - не является коричневым нерафинированным тростниковым сахаром.

Ставил я эксперименты по окрашиванию воды, быстрому растворению и т. д.

Ничего это не даёт.

Что с уверенностью могу сказать - тростниковый сахар менее сладкий. Этот - «Мистраль Демерара», тоже, не такой сладкий, как рафинад.

Срок хранения:

Неограничен.

Я не могу сказать стопроцентно, что это - подлинный тростниковый сахар. По виду и аромату - да, очень похоже. Менее сладкий, чем обычный белый сахар, что тоже говорит о том, что он тростниковый.

Страна производства сырья - о. Маврикий, что тоже похоже на правду.

Приятнее считать, что - продукт подлинный. Но, без экспертизы в лаборатории этого не узнать.

Я рекомендую сахар «Мистраль тростниковый Демерара»

Один из самых любимых мной видов тростникового сахара.

Уж очень приятный аромат у этого сахара.

У Мистраль большой выбор разных видов сахара:

Сахар «Мистраль Демерара кусковой»

Приятного Вам аппетита!

Достоинства
  • Ароматный
  • Натуральный
  • Полезный
Недостатки
  • Дорого
sergeyalexandrofff12рекомендует
15.03.2019
???мне продукция мистраль не попадается
15.03.2019
Жаль, что у нас такого нет.
15.03.2019
для меня лучше наш сахар покупать, зачем заморским пользоваться, если он просто должен быть сладким.
15.03.2019
По размерам больше похож на соль.
Ни разу не пробовала.
15.03.2019
Главная нотка - чернослив.
неожиданно, никогда бы не подумала.)
15.03.2019
Интересно. Мистраль - хорошая торговая марка. а вот любопытно попробовать кусковой коричневый тростниковый, ведь его видов тоже немало. Smile Tongue
15.03.2019
Однажды брала такой. А так мы на сахарозаменителе
15.03.2019
Я всегда этой марки беру сахар тростниковый, качество нравится.
Люблю такой сахар - ароматный
15.03.2019
Да, мне тоже этот сахар нравится) Часто его покупаю)
15.03.2019
Обычный сахар уже и не помню какой на вид, а тростниковый всегда в доме, хотя и не для меня)
Не брала такой пока
15.03.2019
Надо и мне такой сахар купить.)
Надо будет опробовать )
Мистраль люблю рис басмати. А сахар вот не пробовали. Присмотрюсь.
15.03.2019
Качественный сахар у этого производителя
15.03.2019
Ни разу не пробовала такой
15.03.2019
Тростниковый для выпечки всегда использую
16.03.2019
Нужно попробовать ? не встречала у нас в продаже
16.03.2019
Ни разу не пробовала тростниковый ?
хороший сахар)
16.03.2019
Недешево, конечно, но если сахар в чистом виде употреблять в небольшом количестве, то вполне можно себе позволить.
19.03.2019
Завязала со сладким, но на выпечку для детей беру иногда, поищу такой
27.03.2019
Хоть этот сахар мне нравится своим приятным ароматом, но предпочитаю обычный свекольный