Опубликовано 5 Февраль, 2019 - 18:23

Настольные игры в нашей семье любимы всеми. Для меня это способ отвлечь ребенка от бесконечных мультиков и занять чем-нибудь полезным. Ведь настольные игры не только развлекают, но и способствуют развитию ребенка, учат логическому мышлению. А для ребенка настольные игры - это возможность привлечь к своим делам сразу обоих родителей.

Обычных ходилки сыну быстро надоедают, поэтому приходится искать более интересные варианты, при этом они не должны быть слишком сложными, соответствовать возрасту ребенка. Год назад я приобрела одну довольно удачную игру Dream Makers "Веселые пингвины". Её правила напоминают простую ходилку, но усложнены возможностью игроков устраивать друг другу препятствия.

Место покупки: ИМ Wildberries. Стоимость со скидкой (ноябрь 2017 года): 364 руб. Но она и сейчас так же стоит.

Игра упакована в красочную картонную коробку, на которой нарисовано реальное игровое поле, пингвины и почему-то... акула. В комплекте её нет, да и кубик один, а не два разноцветных, как на картинке. Сын не понял такого несоответствия, он очень хотел получить фигурку акулы, ведь нарисована же!

Внутри коробки находится игровое поле, на которое нужно прикрепить мостики (лежат в отдельном пакете), и фишки в виде фигурок пингвинов.

Состав набора

Фишки тоже находятся в запечатанном пакетике и причем в разобранном виде. До начала игры их нужно собрать из двух половинок. Это дополнительное развлечение для ребенка, мой сын очень любит всё собирать.

Составные части фигурок пингвинов

Пингвины выполнены не в традиционных цветах, белые грудки у них сочетается с красным, синим, зелёным и желтым цветом спинок. Зато игроки во время игры не будут путаться.

А какие пингвины симпатичные и забавные в собранном виде! Просто милашки.

В ячейках игрового поля стоят устойчиво, если, конечно, не махать возле них руками и поле не трясти.

Правила игры напечатаны на оборотной стороне коробки. Они довольно просты, поэтому игра и имеет маркировку

Мы начали играть в "Весёлых пингвинов" Dream Makers как раз, когда сыну было 4 года и он прекрасно во всём разобрался, хотя один пункт из правил нам всё же пришлось тогда убрать.

Правила игры

Цель игры состоит в том, чтобы проведя всех своих пингвинов по кругу, завести их в домик, причём сделать это надо быстрее других игроков.

Игра рассчитана на 2 - 4 игроков, мы обычно играем втроём.

Поле выполнено в виде большой льдины с четырьмя мостиками, по которым двигаются пингвины. Устанавливать поле желательно на твердую ровную поверхность.

Для начала выставляем фишки, каждый в своём углу.

Как и во всех подобных играх, начинает первым бросает кубик младший игрок.

Вот только делается это не как обычно. Кубик находится под прозрачной полусферой в центре поля. Полусфера является кнопкой, нажимая на которую мы подбрасываем кубик, он слегка откатывается в сторону и демонстрирует выпавшее число. В целом удобно. Он не закатится под диван и не нужно придумывать дополнительных приспособлений, типа крышки от коробки, в которую кидают кубик.

Точки на кубике нарисованы красным и синем цветом. Например, четверка и единица - красные, а остальные синие. Мне было интересно, зачем? В интернете я нашла объяснение, связанное с счастливыми и несчастливым сочетанием цифр и цвета в азиатской культуре. А вот для себя увидела практический смысл, применимый к данной игре. Пластиковый купол отсвечивает, и иногда не понятно, что выпало "4" или "5", если блик попадает как раз на серединку кубика. А вот по цвету всегда можно определить правильное число.

Изначально все пингвины установлены на старте, выставить своего пингвина на круг можно только, когда выпадает шестерка. И тут уж как повезет, начало игры может затянуться для всех игроков. Когда пингвин выведен со старта, он начинает двигаться по кругу по часовой стрелке.

Но быстрота его перемещения зависит не только от удачи и цифр, показанных кубиком. Другие игроки могут доставить нашим пингвинам массу неприятностей. Самая эффектная из них - падение с моста.

Пингвин, сброшенный с моста

Две верхние ячейки каждого мостика с подвижным дном. Если ваш соперник попадает на ячейку у основания моста со встроенным механизмом, а вы стоите на мосту, он подвигает рычажок и ваш пингвин падает в воду. Ну а потом ваш герой отправляется на старт ждать, когда на кубике появится заветная "шестерка", и он сможет вновь выйти на круг.

Вот в такой ситуации красный пингвин будет сброшен желтым, причем желтый не сдвинется со своего места.

Опасное положение, заканчивающееся падением красного пингвина
Опасное положение, заканчивающееся падением красного пингвина

Но отправится обратно на старт можно не только с моста. Если вы, сделав выпавшее количество шагов, попадаете на уже занятую ячейку, стоящий на ней пингвин освобождает место и отправляется на старт. Благодаря этим бесконечным возвращениям и долгому ожиданию шестерок, игра может продолжаться достаточно долго минут по 30-40.

Если же пингвину удается пройти круг без приключений, его можно завести в домик, полоску из 4-х ячеек, находящуюся напротив старта. По домику пингвины перемещаются тоже в соответствием с выпавшим количеством ходов на кубике. Если, например, пингвин, сделавший круг, стоит напротив входа, а ему выпадает "5", он не сможет войти в домик. Игроку придется ходить другим пингвином или пропустить ход.

Когда сыну было 4 года, мы играли по слегка упрощенным правилам, не сбрасывая пингвинов с моста. Иначе ребенок очень сильно расстраивался. Сейчас сыну 5, он так же не любит проигрывать, но на неудачи реагирует уже не так бурно, как раньше. Поэтому мы начали играть по полным правилам, хотя если есть возможность не сбивать фишки сына, а пойти другой фигуркой, мы так и делаем. Поддаемся понемногу. А вот между собой, у нас с мужем разворачивается серьёзная борьба без жалости. В результате в выигрыше остаётся именно сын.

Настольная игра Dream Makers "Веселые пингвины" интересна тем, что в ней не всё зависит от выпавшего числа ходов. Так как по полю движется сразу несколько фишек, нужно продумывать каждый ход, выбирать каким пингвином выгоднее пойти в каждой конкретной ситуации, ориентируясь на положение противника.

Игровое поле и фигурки сделаны достаточно качественно, из плотного, прочного пластика. За год ничего не сломалось и не отклеилось, хотя играли мы, конечно, не каждый день.

Сразу после покупки, сын игал в "Веселых пингвинов" несколько дней подряд, но потом они стали надоедать. Теперь мы периодически, достаём эту игру, пару дней играем, а потом убираем до следующего раза. асто играть в неё надоедает, становится скучно.

В целом Настольная игра Dream Makers "Веселые пингвины" нам с сыном нравится. У нее достаточно простые правила, позволяющие играть с 4-х лет. Но при этом действия других игроков могут создавать разные непредвиденные ситуации. Кажется победа уже в кармане, но практически придя к финишу, вы можете раз за разом отправляться на старт. Качество игры хорошее, а цена не высока, поэтому она никогда не будет лишней в коллекции домашних настольных игр.

arkktikaрекомендует
05.02.2019
Классные пингвины! И игровое поле интересное. Ребенку должно быть интересно!
05.02.2019
Очень классная и увлекательная игра. Сын очень любит настольные игры с ходами.по началу тоже сильно расстраивайся если проигрывал. Теперь терпеливее стал. Такую игру обязательно куплю!
Это что то новенькое и безусловно интересное Wink
Классная игра! Идея необычная. Классная игра! Не знала о существовании такой
05.02.2019
Классная игра, с мостиком еще и необычная, да и хорошо, что кубик под куполом)
Классная игра Smile
06.02.2019
Такие милые пингвинятааа Love про такую игру еще не слышала, очень интересно поиграть.
06.02.2019
Ой, нам надо))) понравилась игра. Я только не поняла, а для чего к центру клетки, если пингвины по кругу ходят?
06.02.2019
Необычная бродилка, обязательно приобрела бы
06.02.2019
Интересная игра! У нас тоже настольные игры пользуются популярностью. Согласна с Вами, у нас тоже сын рад таким способом привлечь к своим делам сразу обоих родителей. Smile
06.02.2019
с кубиком интересно придумали... не потеряется
06.02.2019
Мой ребёнок тоже расстроился бы из-за этой акулы на коробке. Ещё в "Еролаше" нас всех в детстве учили: что на коробке - то и в коробке! А тут подстава))
06.02.2019
Классная игра! Мы так играем, только на шахматной доске киндерами. (по 4 фигурки у каждого игрока) . Правила игры абсолютно такие же. Называются догонялки ,я сама с родителями в такую играла. Теперь с сыном играем
07.02.2019
Класс! Люблю необычные настольные игры))