Опубликовано 13 Февраль, 2024 - 15:44

Про аскорбиновую кислоту многие из нас знают с самого детства. Знакома она была по шарикам ярко-желтого цвета с приятным кисло-сладким вкусом, которые я очень любила и каждый день ждала. Сейчас такая форма витамина С тоже есть, но с появлением альтернативных форм уже не имеет такой популярности и известности.

Принято считать, что именно этот витамин помогает бороться с простудными заболеваниями, поэтому его не редко принимают составе комплексного лечения при ОРВИ и гриппе, а так же для профилактики. В разгар ковида, это вообще было чуть ли средство не №1 совместно с Витамином D. Сейчас эта тема уже теряет актуальность, но прием Витамина С, особенно в высоких дозировкой, до сих пор считается панацеей в сезон простуд.

Я тоже была в лагере тех, кто в это верит, поэтому дома всегда держала упаковку "волшебных" витаминок. В этом отзыве хочу поделиться впечатлениями о БАД Эвалар Витамин С 900 мг.

Витамин С Эвалар

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Цена: 350 руб.

Срок годности:

Форма выпуска:

шипучие таблетки

Которые упакованы в пластиковую тубу с герметичной крышкой.

В одной такой упаковке находится 20 шипучек, как раз на курс приема, но по факту я принимала его только по необходимости.

Витамин С при простуде.

Таблетки обычные круглые, только отличается своими размерами, которые в несколько раз больше привычных препаратов для перорального приема.

Легкий желтоватый оттенок обусловлен наличием красителя. Аромат специфический, но есть в нем что-то похожее на цитрусовые. Уловить отчетливо запах лимона и апельсина можно уже после растворения.

Состав 1 таблетки:

Если посмотреть на суточную норму, то по Витиамину С она составляет 1500% от уровня рекомендумого суточного потребления, а во Витамину В2 250%, при этом доза не превышает верхний уровень от РСП.

Что касается совместимости этих элементов при одновременном приеме, то оно считается нейтральным, то есть одно другому не мешает.

У Эвалар Витамин С 900 мг. это не единственная дозировка, так же есть шипучки по 250, 1000, 1200 и 2000 мг. А так же другие формы выпуска по 100 и 500 мг. Это по крайней мере то, что я видела в аптеках.

Ничего не имею против шипучих таблеток, даже наоборот, считаю, что это очень удобно, тем не менее старую добрую аскорбинку в драже тоже покупаю.

Рекомендации по приему Витамина С Эвалар:

В качестве биологический активной добавки к пище - дополнительного источника Витамина С и В2.

Зачем вообще нужен Витамин С? Дело в том, что он не синтезируется в организме человека, но играет важную роль в осуществлении окислительно-восстановительных процессов. Он помогает поддерживать иммунную систему, укрепляет защитные функции организма, улучшает усвоение железа, участвует в формировании костной ткани и это далеко не все. В общем, ему отведена важная роль в поддержании жизнедеятельности, а значит нужно обеспечить его регулярное поступление в организм с пищей или в виде биологически активных добавок. Естественно, первый имеет несомненное преимущество, но учитывая качество нынешних продуктов, уже не знаешь от чего пользы будет больше.

Цитрусовые - это не единственный источник Витамина С, гораздо больше его содержится в шиповнике, черной смородине, облепихе, киви. Сюда же овощи и зелень - красный перец, укроп, петрушка. А самый важный момент заключается в том, что этот витамин разрушается при термообработке, а значит гораздо полезнее будут свежие овощи и фрукты. В общем, на горячий чай с лимоном при простуде не надо возлагать больших надежд.

Дозы и способы применения Витамина С 900 мг. Эвалар:

Взрослым принимать по 1 таблетке 1 раз в день после еды, предварительно растворив ее в 200 мл. воды комнатной температуры.

Если не ошибаюсь, то популярность высоких дозировок Витамина С появилась во времена ковида, как способ поддержать иммунную систему и повысить сопротивляемость организма. Сейчас по этому же принципу его используют для борьбы с простудными заболеваниями. Как уже писала выше, я тоже была из этого лагеря. Но буквально не так давно натолкнулась на статью, в которой говорилось о том, что нет смысла в высоких дозах витамина С, так как в любом случае организм сможет усвоить его только частично и при ударной дозе его всасываемость резко снижается.

Около 70-90% витамина С усваивается организмом при пероральном приеме в нормальном количестве (30-180 мг в день). Только около 50% усваивается из суточных доз в 1 грамм (1000 мг). Даже пероральный прием мегадоз по 3 г каждые четыре часа не может повысить концентрацию в крови выше 220 мкмоль / Л.

А все лишнее просто выводится естественным путем.

Максимальная доза Витамина С в сутки не должна превышать 2000 мг. и то такая доза имеет место быть при дефиците, в остальных случаях достаточно придерживаться стандартной нормы 90-100 мг. при условии, что в рационе присутствуют продукты, в которых этот витамин содержится. Тем не менее в некоторых случаях, действительно, допустим прием микроэлемента в более высоких дозах, так как потребность в нем увеличивается. Простудные заболевания относятся к этим исключениям.

Получается, что без причины нет необходимости в приеме ударной дозы Витамина С, основная часть его попросту не усвоится, а выльется в унитаз. По сути, имеет смысл делить прием прием Витамина С на несколько раз, чтобы постоянно поддерживать его уровень. Получается, от той же аскорбинки в драже будет больше пользы чем от Витамина С 1000 мг. В общем, теперь понимаю, что в некоторых моментах я заблуждалась.

ВИТАМИН С ПРИМЕНЕНИЕ И ЭФФЕКТ:

По инструкции Витамин С 900 мг. Эвалар рекомендуется принимать курсом - 20 таблеток на 20 дней приема. У меня же это скорее было средство по необходимости, когда чувствовала, что начинаю заболевать или присутствует упадок сил. Для профилактики высокие дозы Витамина С предпочитаю не принимать, так как уже после первых дней приема появляется реакция в виде сыпи. На добавки с минимальной дозировкой такого нет. Кстати, сыпь может быть одной из причин переизбытка Витамина С, но об этом чуть ниже.

Одну таблетку достаточно растворить в стакане с водой.

Витамин С отзывы
Происходит это очень быстро и за считанные секунды получается готовый витаминный напиток ярко-желтого цвета и характерным цитрусовым ароматом. На вкус он достаточно приятный за счет умеренной сладости, поэтому проблем с приемом нет.

Теперь, что касается эффекта...

По поводу Витамина С от Эвалар он получился какой-то спорный, потому что заранее я его не принимала, а в период болезни он мне особо не помог. Взять даже недавнюю ситуацию, когда я начала прием добавки при первых же признаках приближающейся болезни. С первой же таблетки ощутила бодрость, а на следующий день уже не могла поднять себя с кровати, потому что разболелась. Пришлось добавлять симптоматическое лечение, а Витамин С продолжила принимать в качестве дополнительной помощи. Сложно сказать, помог он мне поправиться быстрее или нет, потому что растянулось это больше, чем на неделю, и до сих пор еще есть остаточные признаки, хотя хлебала эту желтую жидкость каждый день. Остается только верить, что я таким образом помогала своему организму быстрее восстановить защитные силы. Опять же, есть мнение, что в целом эффект от Витамина С в борьбе с простудой сильно преувеличен. Но то, что он БАД от Эвалар бодрит это факт, который отрицать не могу. Потому что через некоторое время после приема сразу появляется прилив сил и пропадает сонливость.

Гораздо больше результата я увидела от приема Витамина С совместно с другими элементами, такими как Цинк, Селен и Витамин D. Например, Бад California Gold Nutrition комплекс IMMUNE4 или БАД Арбения. В них по сравнению с Эвалар содержание Витамина С меньше, но эффект выражен больше за счет комплекса с другими микроэлементами. Первая добавка очень хорошо помогла мне в период коронавируса, а вторую принимаю весной и осенью для профилактики. По эффекту я бы Арбению сравнила с витаминами Супрадин, от которых появляется такой бодряк, что горы хочется перевернуть. От Эвалар результат в этом плане ощущается только наполовину, хотя доза в разы больше. В общем, опять возвращаюсь к тому, что много - не значит хорошо, тем более что свои последствия это тоже имеет.

Не смотря на то, что Витамин С не сохраняются в организме, длительный прием его в высоких дозах может привести к расстройству ЖКТ, образованию камней в почках, нарушению сна, сыпи и так далее.

Поэтому оптимально лучше придерживаться суточной нормы, либо уже по рекомендации врача и по показаниям принимать витамин в более высокой дозировке.

ИТОГ:

Витамин С такой важный и необходимый, но сколько вокруг него мифов и заблуждений, один из которых - применение в высоких дозах. По факту, в этом нет особой необходимости без показаний, тем более что наш организм просто не способен усвоить такое количество. Самый оптимальный вариант восполнить запасы - это получать Витамин С из содержащих его продуктов, либо принимать сбалансированные комплексы, где он не превышает допустимых норм. Во время болезни потребность в Витамине С действительно возрастает, но к выбору дозы лучше подходить осторожно и тем более не принимать его длительно.

Что касается Витамина С от Эвалар, то сильно ругать его не за что, собственно, как и хвалить. Вполне обычная добавка с приятным вкусом, эффект от которой я отметила только в улучшении настроения и повышении бодрости. Результат его приема в период болезни оценить сложно, так как неизвестно, что было бы без него.

Для себя я сделала вывод, что нет смысла в ударных доза Витамина С, потому что особой пользы от этого нет. А для восполнения запасов достаточно придерживаться суточной нормы, которую может обеспечить даже обычная аскорбинка.

Добро пожаловать в мой профиль на IRecommend.

Спасибо за внимание!

@Tatyana_blog_irрекомендует