Опубликовано 22 Июль, 2023 - 06:47

Наверно, каждый с детства помнит, что когда человек болеет, то принято ему приносить цитрусовые для выздоровления и чаще всего это апельсины. По поводу того действительно ли они помогают при простудных заболеваниях ходят множество дискуссий. Но я все же склоняюсь к тому, что витамин С действительно способен облегчить состояние и помочь организму и так для него тяжелый период. Собственно, именно поэтому я и пью витамин С при простуде и слабости, а так же пью его по рекомендациям специалиста, предварительно сдав анализы. Показанием к применению данного витамина так же является излишняя сухость кожи. Я помню как с самого детства педиатры выписывали мне витамин С для улучшения состояния дермы, она всегда была очень сухая. Но, поскольку данная особенность передалась мне по наследству, ничего не помогает особо, витамины в том числе, только уход улучшает ситуацию. Это я к тому, что Витамин С показан не только при простуде, вообще у него обширный список показаний к применению, а так же для человека существует дневная норма данного витамина, что говорит об его незаменимости ежедневного рациона.

✔️ Показания к применению

В инструкции перечислен список показаний к применению по двум категориям, предлагаю ознакомиться:

Информация действительно полезна, особенно для тех, кто считает дневной нормой Витамина С до 1000 мг., — это ударная доза, которая разрешена к применению только при дефиците витамина. А вообще, лучше предварительно сходить к врачу и узнать все более подробно, полагаться на источники сомнительного характера в интернете не стоит, тем более, что на каждом сайте разная информация и фильтровать сложно.

✔️ Противопоказания

Стоит учесть тот факт, что витамин С данного производителя противопоказан детям до 18 лет!

Так же представлен список заболеваний при которых данный препарат нужно применять с особой осторожностью и лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

✔️ Упаковка

Витамин С в шипучих таблетках от Multivita продаются в картонной коробке с ярким узнаваемым дизайном. На полке в аптеке всегда можно узнать именно этот витамин и не перепутать.

Если покрутить коробочку, то можно увидеть полезные сведения о продукте. Например, условиях хранения, которые так же важны и для аптекарей, а так же состав.

В верхней части на крышечке коробочки можно увидеть сроки годности и серию.

На дне расположен штрих-код самой аптеки для считывания на кассе.

Внутри коробки находится сама туба с шипучими таблетками, а так же инструкция.

Туба довольно стандартного вида, думаю, многие встречали подобные даже на прививках магазина. Выполнена она из плотного пластикового корпуса, по всему периметру расположена яркая наклейка с дублирующим дизайном. Туба круглая и довольно компактная, поместится даже в сумочке дамской или кросс-боди.

В верхней части расположена крышка белого цвета. Она абсолютно стандартная и ее можно работать абсолютно на всех шипучих таблетках, включая не витамин с. Пластик более мягкий и упругий. Сверху расположен схематичный рисунок как можно легко открыть крышку одним пальцем. Сделать это и правда возможно.
Ну а внутри находятся уже сами шипучие таблетки.

Инструкция, как это обычно бывает — крупная. Текст расположен под заголовком с обоих сторон листа. Лист хрупкий и очень тонкий, нужно быть аккуратнее. Шрифт читабельный.

✔️ Состав

Многих волнует состав лекарственных средств и я его прилагаю.

В принципе, все стандартно, активный компонент указан —

Аскорбиновая кислота 250 мг

Как вспомогательный ингредиент идёт —

Натрия гидрокарбонат 721 мг

Из не очень приятного только краситель… можно было бы и без него, на результат бы это не повлияло.

✔️ Где хранить?

Многое все лекарства хранят в холодильнике, включая витамины, но это не совсем правильно. Нужно всегда полагаться на графу «условия хранения», чтобы из лучших побуждений не испортит средство.

Я храню тубу с таблетками дома при комнатной температуре в ящике на кухне, который далеко от плиты. У меня в квартире примерно всегда +20-22 градуса, что и позволяет хранить в данных условиях витамин.

✔️ Таблетка

Сами шипучки выглядят следующим образом— крупные бледно-желтые таблетки с довольно широкими стенками, плотные. Размером на глаз похожи на пять рублей, может чуть меньше. Внешнее покрытие неоднородной поверхности из-за особенности структуры и состава.

✔️ Как использовать | Дозировка

Важное условие это примененние препарата после еды, то есть на голодный желудок нельзя!

Дозировка обычно подбирается специалистом, в инструкции указаны общие сведения. Плюс в том, что есть сведения для беременных. Но я бы лично не рисковала и все же проконсультировалась предварительно со специалистом, ведь все индивидуально.

✔️ Процесс применения

Таблетку нужно растворять в стакане простой воды — 200 мл. У меня вот такой обычный стакан и в нем налито ровно 200 мл. Но обычно я наливаю полный. Воду беру фильтрованную или покупную в магазине, из под крана не пьём.

Что касается температуры воды, то тут у каждого свой подход. Я лично предпочитаю всегда холодную воду из холодильника. Но, если вы простужены, то лучше взять тёплую иди хотя бы комнатной температуры.

Бросаю таблетку в стакан и наблюдаю картину о том как она медленно растворяется, подавая пузырьки вверх.

В процессе хорошо слышен характерный шипучий звук. Мою кошку он всегда привлекает и она пытается напасть на стреляющие пузырьки из стакана, поэтому, во избежании падения стакана убираю его подальше.

Медленно, но верно растворяющиеся вещество меняет оттенок прозрачной воды на желтый. Пока таблетка ещё растворяется визуально можно заметить мутноватый осадок — это процесс шипения в красителе. Когда таблетка полностью растворится, то раствор принимает желтый однородный оттенок. Цвет немного ядовитый. Лично мне не особо нравится, лучше бы прозрачный был, без красителя.

На поверхности воды в стакане можно заметить выступивший осадок, когда только закидываешь таблетку. Выглядит он так:

В процессе более бурного шипения осадок становится не заметным за красителем.

Но, когда таблетка практически заканчивается, то всплывает на поверхность, чтобы завершить свой ритуал. Относительно таблетки можно увидеть ядовитость оттенка получившегося напитка.

На поверхности таблетка растворяется полностью и остаётся вот такой небольшой осадок. В принципе, можно уже начинать пить. Но я жду ещё немного времени, когда осадок рассеется и напиток будет выглядеть однородно.

Время шипения занимает примерно одну минуту. Обычно я не наблюдаю за этим действом, а просто занимаюсь своими делами. Когда приходит время просто выпиваю напиток.

✔️ Аромат

В процессе растворения уже слышится легкий приятный цитрусовый аромат, слышится характерная нота аскорбиновой кислоты. Я не чувствую ничего отталкивающего от данного запаха, в том числе химозности.

✔️ Вкус и как пьётся

На вкус раствор похож на газировку фанту, но разбавленную водой — цитрусовый привкус есть, но он не ярко выражен. Пьётся напиток очень легко, особенно в холодной воде мне кажется прямо как газировка, полезная газировка. Я быстро выпиваю раствор, меня ничего не отвлекает и не отталкивает. В горле, комом, как говорится, не встаёт.

✔️ Эффект

Я уже очень давно принимаю витамин с в шипучих таблетках именно от «Multivita». Все потому, что результат мне больше всего заметен именно от них. В простуду для поддержания организма, весной и осенью в период авитаминоза, при не лучших периодах моей кожи, когда большая загрузка на работе и сон становится меньше положенных 8 часов — всегда я выбираю именно витамин с 250 мг от данного бренда.

Результат от приёма я вижу уже на следующих день. Принимаю обычно утром, после завтрака. В течении дня уже чувствуется подъем сил, но не ярко выражено. А вот на следящий день после второй дозы — эффект более ярко выражен. Если была сонливость, то она уходит вместе со слабостью и вялостью в течении дня. Я заметно меньше устаю, мой организм как будто получает заряд энергии, поднимаясь с 60% до 100%!

Обычно мой курс длится ровно десять дней вне зависимости от того для какой цели я его принимаю. Но, в период сильного авитаминоза, а он случается у меня каждую очень, если вижу необходимость или так советует врач, то принимаю две недели. За это время мой организм полностью успевает восполнить необходимый баланс витамина С, насытиться им, так сказать и восприять духом!

В период простуды я поддерживаю организм витамином С. Он помогает облесить состояние, головные боли становятся меньше, а процессе выздоровления увеличивается. Например, если обычно простуда без витамина С у меня длилось около недели, то с поддержкой три дня максимум, а состояние получше, не так сильно «умираю», даже способна что-то делать по дому и работать.

Как витамин С сказывается на очень сухой коже?

У меня врождённый фолликулярный гиперкератоз — это такая особенность кожи, которая выражается в чрезмерной сухости и пупырышках на ее поверзности, которые выглядять как выступившие от прохлады мурашки. Состояние моей кожи ухудшается с приходом осени, примерно в октября и довольно резко. Начинаются шелушения в большом количестве по всему телу, пятки трескаются и уход помогает, но не спасает ситуацию. Конечно, убрать это полностью невозможно, но витамин С в таких случаях помогает хоть как-то облегчить ситуацию вместе с кремами. Шелушений становится меньше, а сухость менее выражена.

✔️ Передозировка

Редко, но передозировка витамином с случается и в инструкции описано как это происходит и что с эти делать:

Выделю основные преимущества и недостатки применения витамина С 250 мг от «Multivita»:

Адекватная цена;

✅ Приятный вкус и аромат;

✅ Широкая доступность (можно найти в любой аптеке);

✅ Удобно и легко использовать;

✅ Качественная упаковка с тубой, которую можно брать с собой;

✅ Заметный эффект!

✅ Облегчает состояние при простуде;

✅ Помогает справиться при смене сезона;

✅ Помогает сухой коже улучшить положение;

✅ Придает сил и энергии;

✅ Настроение лучше;

✅ Нормализует сон;

❌ Можно было бы убрать краситель.

✔️ Вывод

Витамин С — мой лучший помощник на протяжении всей жизни. Я часто его использую при показаниях врача и когда сама замечаю по организму, что пора. «Multivita» выпустили самый лучший шипучий Витамин С из всех, что я пробовала. Именно по нему я поняла, что это не пустышка и витамин реально работает, принося положительное влияние на мой организм. Я предана данному средству вот уже многие годы и не вижу причин ему не доверять, ведь эффект — лучшее доказательство действенности продукта!

К покупке однозначно рекомендую!

Ставлю высший балл!

Спасибо за внимание к моему отзыву, надеюсь, он оказался полезен!

***
Мои отзывы на другие витамины С:

Витамин С от Эвалар: чем отличается от другого производителя, разберём дозировку и правильное применение 🍋 Расскажу о результате и сравню с другими витаминовом С

Главный союзник в борьбе с простудными заболеваниями - Витамин С

Moskatрекомендует
Очень подробный отзыв.
А почему вы цену не написали? Ну хотя бы интервал, типа 100-200, 200-300, если не помните...
22.07.2023
Я обычно скрупулёзна и поэтому ценник либо реальный, либо никакой)
Да и сама не люблю эти диапазоны, поэтому и не написала
Жаль. Придётся искать в инете и цену, и место покупки...
22.07.2023
Место покупки любая аптека, о широкой доступности написано
Полезная добавка)
22.07.2023
Тоже употребляю по мере нужды подобные шипучие таблетки с витамином С. Такие вроде не пробовала)
22.07.2023
Спасибо за полезный отзыв, обращу внимание на этот витамин С
Рада быть полезной
23.07.2023
Мне нравится витамин с в таком формате.
27.07.2023
Отличные витамины