Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Февраль, 2021 - 17:21

Я конечно стараюсь давать своему двухлетке как можно больше натуральных молочных продуктов. Сама делаю полезный домашний йогурт из сухих заквасок (Vivo Бифивит или Бакздрав Бифидум).

Но вкусовые пристрастия ребёнка постоянно меняются и невозможно заставлять есть молочку, если он не хочет. В такие моменты я задумываюсь над вопросом нехватки кальция из обычных продуктов.

А так как кальций - необходимый "строительный элемент" для растущего организма, приходится добавлять в рацион недостающие витамины.

Сейчас огромный выбор различных витаминных добавок, разработанных специально для детей. Из нескольких аналогичных комплексов я остановила свой выбор на витаминах Эвалар Бэби формула Мишки Кальций.

Прежде всего привлекла интересная форма. Жевательные пастилки - это то, что любит мой ребенок. Да еще и медвежата, пройти мимо просто не смогла.

Витамины Эвалар Бэби формула Мишки Кальций купить можно в розничных аптеках. Стоимость зависит от упаковки (есть фасовка по 30 или 60 штук).

Витамины Эвалар Бэби формула Мишки Кальций

В интернет-аптеках (где я чаще всего и заказываю лекарственные средства) этот витаминный комплекс тоже часто есть в наличии и цена обычно даже ниже, чем в рознице. Например, в Аптека ру (прямая ссылка на товар).

Цена - 250 руб;

Количество пастилок - 30 шт;

Вес каждой пастилки - 2,5 гр;

Страна изготовитель - Россия;

Срок годности - 2 года.

Описание:

БЭБИ ФОРМУЛА МИШКИ КАЛЬЦИЙ - вкусные жевательные пастилки с кальцием, витамином D3 и фосфором.

Возраст: детям с 3 лет. Большинство педиатров и стоматологов рекомендуют заботиться о здоровье зубов, красоте улыбки и крепости костей с самого детства. Сложно переоценить роль кальция в этом. Чтобы снизить риск возникновения кариеса, в первую очередь необходимо обратить внимание на питание ребенка: достаточно ли кальция в его рационе и при необходимости выбрать ребенку кальцийсодержащий комплекс, разработанный специально для детей, с учетом возрастных особенностей и потребностей в кальции и витамине D. Идеально подойдет в этом случае Бэби Формула Мишки Кальций. Это комплекс, разработанный специально для детей и содержащий сбалансированные профилактические дозировки кальция, витамина D и фосфора.

Пищевая ценность 1 жевательной пастилки: белки - 0,2 г, жиры - 0 г, углеводы - 1,5 г, энергетическая ценность (калорийность) - 40 кДж/10 ккал.

Как работают ингредиенты. Кальций является главным составляющим компонентом костей и зубов. Его роль для роста детей невозможно переоценить. Но кальций не способен усвоиться без помощи витамина D. Витамин D3. Участвует в минеральном обмене, влияя на усвоение кальция, поэтому без такого витамина кости и зубки ребенка будут менее твердыми и более хрупкими, а их развитие нарушится. Нехватка витамина D3 сказывается на росте костей и провоцирует истончение эмали зубов. Данное вещество также способствует лучшему усвоению и фосфора.

Фосфор обеспечивает сопротивляемость наружного слоя эмали и является наиболее эффективным в детском возрасте, когда эмаль еще не зрелая. Именно от этого элемента во многом зависит красивая белизна зубов и блеск, а также прочность эмали. Без него зубы могут стать ослабленными, тусклыми, более подверженными разрушительному воздействию. Таким образом, благодаря действию входящих в состав компонентов, Бэби Формула Мишки Кальций: -Обогащает детский организм кальцием и витамином D3 -Кальций способствует укреплению зубов и костей -Витамин D3 облегчает усвоение кальция и поддерживает силу и здоровое состояние костей.

Витамины упакованы в картонную коробочку, на гранях которой можно найти полезную информацию. Например, состав (то, на что я обращаю пристальное внимание):

патока крахмальная, сахар, ортофосфат кальция трехзамещенный, желатин, краситель натуральный красный, лимонная кислота (регулятор кислотности), ароматизатор натуральный "Клубника", вкусоароматическая добавка "Натуральный йогуртовый порошок", глазирователь (растительные масла, воск карнаубский), холекальциферол (витамин D3).

Основные действующие вещества в составе:

- ортофосфат кальция трехзамещенный;

- холекальциферол.

Они то и составляют витаминную базу комплекса.

Ну а вспомогательные вещества, такие как сахар, желатин и растительные масла, обеспечивают нужную "мармеладную форму". Ну и конечно же краситель и ароматизатор (как по мне, даже слишком сильный), которые совсем не добавляют пользы.

Содержание в 2-х пастилках:

- Кальций не менее 200 мг;

- Фосфор не менее 100 мг;

- Витамин D3 0,004-0,005 мг.

Я конечно прежде всего смотрю на содержание кальция. Ребенку 3-х лет нужно употреблять 600 мг кальция в сутки. В рекомендованных для этого возраста 2-х пастилках содержится лишь третья часть от суточной нормы. Значит еще две трети нужно добирать из продуктов.

Для меня такое небольшое содержание кальция - это скорее плюс. Так как продукты питания, богатые кальцием, мой ребенок все же употребляет в течение дня.

Но если ребенок совсем не ест молочку, 2-мя пастилками дефицит кальция восполнить не получится. Придется искать более сильный кальцийсодержащий комплекс.

Витамины Эвалар Бэби формула Мишки Кальций

В картонной коробке находится баночка из непрозрачного белого пластика. На наклейке также можно найти информацию о витаминном комплексе, включая состав и рекомендуемую дозировку. Так что даже если коробка потеряется, не страшно.

Здесь же есть показания:

В качестве биологически активной добавки к пище - дополнительного источника кальция, фосфора, витамина D3.

И противопоказания:

Индивидуальная непереносимость компонентов, нарушения углеводного обмена.

Витамины Эвалар Бэби формула Мишки Кальций

Пластиковая баночка закрывается фиолетовой завинчивающейся крышкой. Изначально была еще пластиковая защитная мембрана, для меня, обязательный элемент, предотвращающий вскрытие.

Жаль, что крышка самая обычная. Ребенок с такой справляется за считанные секунды. Я конечно никогда не оставляю лекарственные средства (в том числе и витамины) в доступном для ребенка месте. Но все равно крышка с защитным механизмом была бы плюсом.

Витамины Эвалар Бэби формула Мишки Кальций

Сами пастилки Эвалар Бэби формула Мишки Кальций выполнены в форме маленьких медвежат малинового цвета. На ощупь мармеладные мишки упругие, даже жестковатые (это предположение подтвердилось когда мы начали их жевать).

Выглядит при этом симпатично - видна каждя деталь, не расползаются, не липнут. И, что мне очень понравилось, мармеладные пастилки не обсыпаны сахаром.

Аромат приятный клубничный. Но очень уж сильный, производитель явно не пожалел ароматизатора. А этот компонент в детских витаминах я не очень люблю.

Рекомендации по применению:

Детям от 3 до 7 лет по 1 жевательной пастилке 2 раза в день во время еды, детям старше 7 лет по 2 жевательные пастилки 2 раза в день во время еды. Продолжительность приема - 1-2 месяца. При необходимости прием можно повторить.

Несмотря на то, что сыну еще не исполнилось 3-х лет, давала ему витаминный комплекс Эвалар в дозировке для трёхлеток. Так как 3 года ему исполнится скоро, а по весу и росту он свой возраст значительно опережает.

Жевательные памтилки ребенок ел дважды в день по одной штуке непосредственно после еды. Несмотря на то, что мармеладная основа твердая, моему сыну мишки очень понравились. Попробовав одну штучку, я даже немного засомневалась, сможет ли ребенок разжевать. Но зря, мишка не устоял и был съеден.

Витамины Эвалар Бэби формула Мишки Кальций

Витамины Эвалар Бэби формула Мишки Кальций ребенку я давала в течение месяца, в соответствии с рекомендациями производителя. Можно и 2 месяца, но я лучше повторю курс через 3-6 месяцев.

Так как ребенок принимал по 2 пастилки в сутки в течение месяца, пришлось купить еще одну упаковку (из 30 штук). Можно сразу брать баночку 60 штук, так получается немного дешевле.

Для детей старше 7 лет рекомендованная дозировка в 2 раза больше - 4 пастилки в сутки. Так что на минимальный курс понадобится уже 4 маленьких или 2 больших упаковки. И это с учётом того, что ребенок еще будет получать достаточное количество кальция вместе с пищей.

Считаю, что для детей школьного возраста витаминный комплекс с таким минимальным содержанием действующих веществ покупать уже не выгодно. Лучше подобрать что-то с более насыщенным составом.

Разительных перемен после приема витаминов Эвалар Бэби формула Мишки Кальций я не заметила. Зубы как были крепкие и в достаточно хорошем состоянии, так и остались.

Главное, что в период активного роста, я не переживала, что моему ребенку может не хватать кальций. Ведь это очень важный "строительный элемент" для костей.

Кроме того витамин D содержится в пастилках в профилактической дозировке. Так что принимать его дополнительно не было необходимости. После окончания месячного курса Эвалар Бэби формула Мишки Кальций сын вернулся к приему Витамина D в удобной масляной форме.

Ну а прием кальцийсожержащих пастилок (возможно это снова будут витамины Эвалар Бэби формула Мишки Кальций) мы обязательно повторим через пару месяцев.

Достоинства
  • Вкусные
  • Не липкие
  • Недорого
  • Нравятся деткам
  • Польза
Недостатки
  • Жестковатые
  • Некоторые компоненты в составе
Lisa00рекомендует
19.02.2021
Я бы сама не прочь такие попробовать. 🥰
22.02.2021
Для деток - очень удобная, завлекательная форма))
28.02.2021
Вы говорите для школьников покупать якобы не очень выгодно, но у меня как раз два школьника и они их с удовольствием поедают! Дай я им сейчас какие -нибудь капсулы, точно бы нос воротили..по цене меня бэби формула мишки устраивают, оптимально на мой взгляд и не завышено. С составом тоже все хорошо, так что я бы сказала наоборот выгодно и полезно , для детей всех возрастов то что надо
03.03.2021
Норма потребления кальция для школьников - 1000-1300 мг в сутки. В одной пастилке 100 мг. А теперь посчитаем, сколько пастилок нужно давать, если ребенок не любит продукты, богатые кальцием. Рекомендованные 4 пастилки - это меньше половины от суточной нормы.
29.04.2021
это витамины для маленьких детей, а не для школьников, о чем речь. Детям от 3 до 7 лет...прочитайте описание витаминов на сайте или в инструкции к ним. Так что дозировки совершенно другие
22.11.2023
Чтобы не было дефицита кальция покупаю пастилки, дочка их любит. Жевательная форма удобная, никаких тебе уговоров принять витаминку.
22.11.2023
Да, в такой форме и мне больше нравится)