Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Март, 2016 - 07:23

Приобрела первый раз витамины "Пиковит" в сиропе, когда моему малышу был 1 год и 3 месяца

(середина осени, которая у нас сопровождается промозглой погодой). На тот момент я выбирала из

препаратов, представленных в жидкой форме. Выбор невелик...

Выбрала Пиковит!

Витамины Пиковит / Pikovit СИРОП

СТОИМОСТЬ: 257 - 280 руб. (на момент покупки)

МЕСТО ПОКУПКИ: Аптека (думаю, в любой аптеке такой сироп можно найти!)

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: KRKA, Словения

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.

ПИКОВИТ будет очень кстати в качестве дополнительного источника витаминов, которые очень

нужны развивающемуся детскому организму. Живя в Сибири и имея непродолжительное лето со

всеми вытекающими из этого последствиями, мы вынуждены восполнять недостаток натуральных

витаминов покупными, аптечными (а что делать...).

Витамины Пиковит / Pikovit СИРОП - показания к применению

Основной упор на применение витаминных препаратов (для малыша на данный момент в роли

витаминного препарата только ПИКОВИТ) делаем зимой (для повышения устойчивости организма к

сезонным ОРВИ) и, конечно же, ВЕСНОЙ (в период ослабленности и усталости организма от долгих

холодов, зимы (от истощения запасов витаминов, накопленных летом))!

мерная ложка, входящая в комплект

СОСТАВ (и небольшие рассуждения):

Сироп содержит ТОЛЬКО ВИТАМИНЫ (микроэлементов нет!).

Витамины Пиковит / Pikovit СИРОП - состав, описание

Наименьшая профилактическая доза витамина D в сутки - 500 МЕ, а в Пиковите его, получается,

явно недостаток (с учетом дозировки для детей от года до 3-х лет) - всего 200 МЕ в сутки! В то же

время, весной/ летом (с появлением солнца), когда зачастую отпадает необходимость

применения витамина D, такой "легкий вариант" как Пиковит вполне приемлем. (Не сделан здесь

акцент на витамине D (ну, с другой стороны, это не аквадетрим и не вигантол), не критично!)

Остальные витамины я также соотнесла с утвержденными нормами и получила по ним соответствие

(суточные дозы при применении Пиковита даже немного "обгоняют" признанные и утвержденные).

Польза каждого входящего в состав Пиковита витамина кратко обозначена производителем в

инструкции:

Витамины Пиковит / Pikovit СИРОП - фармакологические свойства

ВНЕШНИЙ ВИД.

Сироп довольно густой по консистенции, вязкий, темно желтого (или светло-оранжевого) цвета.

Витамины Пиковит / Pikovit СИРОП - так выглядит сироп...

ВКУС.

На вкус очень приятный, цитрусовый (понимаю, что натурального апельсина тут нет, но вкус

настоящего сочного апельсина). Ароматизатор ароматизатору рознь (вот, нурофен апельсиновый не

настолько приятный, к примеру). Сиропчик и кисленький и сладенький в меру (по крайней мере, те

две чайные ложки, которые моему малышу нужно употребить (суточная доза), он с удовольствием

принимает единоразово).

ДОЗИРОВКА/ СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ.

Витамины Пиковит / Pikovit СИРОП - дозировка, способ применения

Указанную суточную дозировку, предназначенную для нашего возраста - 2 чайные ложки - малыш

выпивает сразу (выпив 1 ложку, просит еще, а я не могу отказать ему в удовольствии). Употребляем

"Пиковит" после утреннего приема пищи (после каши) для лучшего усвоения и предупреждения

негативного воздействия на желудок (мало ли... на голодный желудок, знаю по собственному опыту,

витамины нельзя!).

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ в нашем случае не проявились! Зуд, какие-либо раздражения на коже, сыпь

и воспаления обошли нас стороной!

Желудочно-кишечные расстройства также не наблюдались.

Витамины Пиковит / Pikovit СИРОП - противопоказания, побочные действия, особые указания, взаимодействие с другими лекарственными средствами

РАСХОД. Хватает сиропа, исходя из несложных теоретических расчетов (для нашего возраста), на 15

дней (по 10 мл в день), в реальности же такой флакон хранится у нас часто около месяца (бывает,

пропускаем иногда, да и их 5 мл, судя по мерной ложке, немного больше помещающихся в нашу

чайную).

ХРАНЕНИЕ ПРЕПАРАТА абсолютно никаких трудностей не представляет. Все время - от открытия и

до полного использования - сироп хранится у нас на кухне (на всякий случай, в картонной упаковке).

Производителем удачно предусмотрен в качестве упаковки флакон из темного стекла (витамины,

разрушающиеся под воздействием света, защищены им темно и хорошо).

Витамины Пиковит / Pikovit СИРОП

Ни изменения вкуса (не прокисает, не горчит), ни изменения запаха, ни образования подозрительного

осадка или еще хуже пены за время такого хранения (иногда до 1 мес.) я не наблюдаю!

ДЕЙСТВИЕ/ ОЩУТИМЫЙ ЭФФЕКТ/ НАШИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Оценка профилактического действия препарата составляет некоторую трудность, так как опыты

на ребенке я не провожу (результата того случая, если бы мы не пили ПИКОВИТ, я не знаю)...

Вторая упаковка сиропа активно нами принималась в период болезни (ангина), надеюсь, что и

Пиковит внес свою лепту в наше, достаточно быстрое, выздоровление.

Ощутимый эффект Пиковита в том, что (ЗАМЕТИЛА!!! Smile ) с применением препарата "устаканился"

режим бодрствования/ сна! Если раньше малыш засыпал каждый день по-разному (то в 22:00, то в

первом часу ночи (!!!), то уставал и "уходил в ночь" уже в начале девятого - никакого режима), то с

применением Пиковита наш режим стал более предсказуемым (засыпаем и просыпаемся примерно в

одно и то же время (засыпает малыш максимум в часов десять вечера)! Wink

Витамины Пиковит / Pikovit СИРОП

·٠•●☼●•٠·☀·٠•●☼●•٠·☀·٠•●☼●•٠·☀·٠•●☼●•٠·☀·٠•●☼●•٠·☀·٠•●☼●•٠·☀·٠•●☼●•٠·☀·٠•●☼●•٠·☀٠•●☼●•

В качестве препарата с витаминами в профилактических дозах для маленьких (с года и до

момента приобретения навыка хорошего разжевывания таблетированных витаминов)

Пиковит (в сиропе) рекомендую! Общеукрепляющее действие витаминного сиропа для

развивающегося организма не помешает! Однако, в любом случае, начинать принимать

ПИКОВИТ советую с небольшого количества, так как не исключены аллергии (нам повезло,

у нас таковых не было!). Ребенок "овитаминивается" с удовольствием, польза есть...

Что еще нужно?!! Wink

ИЗ РАЗРЯДА ВКУСНО И ПОЛЕЗНО (для детей):

Smile Наш любимый "коктейль" из полезных бактерий

Smile Источник КАЛЬЦИЯ для малыша (творожок без посторонних/ нежелательных добавок)

Smile "Царский обед" (добавляем в рацион малыша рыбу)

ЗДОРОВЬЯ И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ ВАМ И ВАШИМ ДЕТКАМ!!! Wink

Достоинства
  • Не требует особых условий хранения
  • Нравится ребёнку
  • Относительно недорогой
  • Приятный на вкус
  • Удобно давать маленьким
Gae4kaрекомендует
17.03.2016
Когда дочка маленькая была, я тоже ей этот сироп покупала, очень хороший.
17.03.2016
Хорошие витамины, главное эффект положительный есть и без побочек))
возьму на заметки))
17.03.2016
Витамины в сиропе для маленьких деток прям чудо изобретение!
17.03.2016
Хорошо, что эффект от витаминок положительный, что они действительно вам помогают! Smile
17.03.2016
мы пили однажды Мультитабс до 1 года...больше ничего кроме глюкозы не даю))) лучше фрукты уж)
17.03.2016
Хорошие детские витамины, возьму на заметку Wink
17.03.2016
Витамины для деток всегда нужны и эти вполне хорошие. Smile
17.03.2016
Я и сама пила его в детстве Big smile Даже вкус до сих пор помню.
Полезный сиропчик!
20.03.2016
Хороший сироп для деток)
21.03.2016
Все в нем хорошо, но меня один краситель смущает. Я - аллергик, боюсь, что и у дочи может быть склонность к аллергии... могли бы сделать его бесцветным!
28.03.2016
Я все в поисках идеальнх детских витаминов. Я живу не в Сибире, но в городе химии, где машин больше, чем людей, и сразу несколько заводов. Думаю, стоит попробовать Пиковит, много хороших отзывов на него.
01.04.2016
Главное ,что эффект есть!
А то сколько витаминов-пустышек Exclamation Mark
Пока дочке витамины не покупала, но если придётся, то остановлюсь на этом сиропе. Удобная форма приёма, доступная цена.