Опубликовано 7 Декабрь, 2021 - 17:32

Приветствую!

Пеларгонии ван лав 💗

CLAIRE в моем доме живёт около года. Покупала я её как пеларгонию карликового типа, честно взяла за одно с другими. На фото у продавца она была совсем несуразная какая то. Далее CLAIRE раскрылась для меня в другом свете и я её однозначно полюбила!

Изначально это был обычный черенок, среднего размера. В то время у меня ещё была пеларгония сорта Davina да и PAC Blue Wonder (эти сорта относятся к миниатюрным пиларгониям), Клэр на их фоне все же крупнее выглядит.

Первое цветение, как и у всех граней, было скудноватым. Бледный цветок, без особой яркости...

Далее Клэр начала жиреть и обильно цвести, появилась яркость и насыщенность розового цвета.

По факту камера, конечно, не передаст то, что мы видим глазами, но могу сказать что выглядит Клэр очень необычно.

Глядя на раскрытые бутоны мне представляется нежная девченка. Вот и правда, такие нежные детские девичьи оттенки...

Яркая кайма, которая на солнце становится насыщенного кислотно - розового цвета даёт блики на белые части цветка, образуя перломутровый эффект. Как мне показалось, получается эффект свечения, особенно в сумерках.

Цветение обильное, шары в диаметре до 7-10 см.

Цветет Клэр как и все мои герани, с марта по декабрь. В мае выношу их на улицу и держу их там до снега (примерно конец октября). Далее отправляю на веранду (зимний сад, температура зимой 10-15 градусов), где пеларгонии входят в период покоя.

Кустится неплохо, периодически прищипливаю все то, что выбивается из общей картины.

Несмотря на то, что сорт считается карликовым, обрезать все же пришлось. К примеру Blue Wonder я обрезала первый раз после 3х лет совместного проживания 🤷‍♀️ По этому, лично я не отнесла бы Клэр к карликовым пеларгониям.

Кстати, черенкуется она без особых усилий.

Цветущий черенок от моей Клэр

Сорт мне подошёл. Нравится, что не жирит обильной зеленью, не вытягивается до безобразия. Рекомендую поселить в доме это милое чудо ❤️

Пеларгония пестрая биколор

Достоинства
  • Интересный эффект свечения
  • Невысокая
  • Хорошо черенкуется
Недостатки
  • Все же не карлик
  • Требует переодической обрезки
nastyapetrovalistрекомендует
Мамины любимые цветы Shy Красивый цветок