Опубликовано 2 Июль, 2023 - 19:17

• Куплено онлайн (ссылка)

Сорт 'Odensjö Whisky and Wine'

Зональная герань золотолистная с махровыми бело-бело-розовыми цветками с глазком кораллового цвета.

Селекционер: Monica Birgersson

Год первый

Куплен черенок. Приживается на отлично.

В процессе выращивания роняется на пол с потерей пары побегов. Становится объектом экспериментов по формированию пышного куста. (Ох уж, это любопытство и самомнение новичка!)

Наперекор всему ЦВЕТЕТ! Цветет самоотверженно, во всю свою "подростковую" силу. Цветет волшебно! Меняя интенсивность окраски.

Оставлен в покое.

Цветет.

Поздней осенью пересажен в свежий грунт. Зимует на подоконнике вместе с другими сортами пеларгоний. Подальше от батареи.

Год второй

Растет. Подкормки стандартные. Грунт - верховой раскисленный торф + агроперлит. (Опытные пеларгонисты считают самой оптимальной смесь верхового раскисленного торфа с промытым речным песком. Результаты видела. Понравились. Но у меня песка не было.)

По весне перевален в горшок большего объема.

Формирует отличный пушистый кустик. Сам. Без моего участия. (Ну, если только листик прищипнуть, чтобы новым побегам света хватало.)

Вынесен на открытый балкон. Переживает несколько резких скачков температуры воздуха. (Из затяжной весны - в летнюю жару, потом "местами заморозки" и снова жара...) Неплохо выдерживает по 5 часов прямого солнечного света каждое утро.
Но, несмотря на погоду, приходит время волшебства! Цветонос один, другой, третий...

Переливы тонов в соцветии: чем старше цветок, тем больше на нем красного. ('Wine')

И листья! На солнышке на золотистых листьях появляется красивая зона. (Так вот ты какое, 'Whisky'!)

Очень интересный сорт. Цепляет взгляд. При соблюдении агротехники не создает проблем.

Должна отметить, что я живу в Северо-Западном регионе России. (Читая отзывы о сортах пеларгоний, обратила внимание, что в одном регионе какие-то сорта могут хвалить, а в другом считать капризными).

Достоинства
  • Интересно наблюдать за цветением
  • Компактный
  • Нарядный
  • Некапризный
  • Яркий
Анютка_Ярекомендует