Опубликовано 14 Декабрь, 2022 - 06:54

Успех TikTok поразил весь мир - формат коротких видеороликов, от просмотра которых очень тяжело оторваться привлекает как зрителей, так и блогеров с рекламодателями. А после блокировки возможности российским пользователям загружать свои видео на платформу, ажиотаж только вырос.

YouTube и одна признанная экстремистской социальная сеть уже добавили возможность загружать короткие видеоролики на платформу. Визуально что YouTube Shorts, что *** Reels очень похожи на ТикТок практически полностью.

Mail тоже не упустили возможность лишний раз не поддаться трендам, а потому выпустили свой аналог китайской социальной сети под названием VK Клипы. И если ранее возможность насладиться короткими видеороликами была добавлена в виде вкладки в само приложение "ВКонтакте"...

... то сейчас эта вкладка существует в виде отдельного приложения, доступного для скачивания в Google Play.

Вообще Mail добавили во "ВКонтакте", наверное, уже все что можно. Здесь есть и шагомер, и календари, и все-все-все.

А потому неудивительно, что эта программа стала отдельным сервисом. Получилось ли у ВКонтакте грамотно реализовать уже давно неуникальную идею или нет - сейчас расскажу. Обзоры на другие сервисы:

🚕 ЛИЧНЫЙ ОПЫТ В чем отличие VK Taxi от других компаний? | Ситимобил и VK Taxi - одно и то же? | Как избежать повышенного тарифа на такси - несколько лайфхаков | Стоит ли здесь оформлять заказы? | 2020

Система рекомендаций - ГЛАВНАЯ проблема ВК Музыки | Почему я пользуюсь VK Музыкой уже больше года? | Обзор 2022

Кстати, в какой-то момент VK Музыка забыли, что я студент, а потому скидки я лишился, и теперь плачу за музыку не 90 рублей в месяц, а 150 рублей, однако это неприятные мелочи. Перейдем к VK Клипам.

🚩 Функционал и дизайн приложения

Само по себе приложение достаточно простое. Без входа смотреть видеоролики также можно, однако нельзя ставить лайки и комментировать. Если не войти в свой аккаунт, то сталкиваешься с "Анонимным режимом".

Войти в аккаунт, как это ни странно, можно через социальную сеть "Вконтакте", и никак иначе. После авторизации VK предлагает принять условия для того, чтобы просмотров на видеороликах было еще больше.

На деле же пользователю предлагается принять соглашения о показе видеороликов в "Одноклассниках". Комментировать это никак не хочется. Сомневаюсь, что просмотры увеличатся при этом, конечно.

Ну и все, переходим на "Главную" и начинаем знакомиться с контентом. А контент тут, если честно, не особо интересный. В плане тут нет крутых и смешных видео - простой и бессмысленный контент, который даже улыбку толком вызвать не может.

Рекламы куча, при этом в 80% случаев речь идет об онлайн-казино.

Да и все, больше сказать не о чем. Нет каких-то своих фишек, нет практически никакого разнообразия. Единственное - VK Клипы более прозрачная социальная сеть. В плане тут можно посмотреть пользователей, которые лайкнули видеоролик, а потом даже посетить их страницу в этой социальной сети.

Однако в остальном ничего нового. Есть еще вкладка "Тренды". В ней по тегам можно найти популярные видео, которые сняты по текущим трендовым тенденциям. Этих тегов огромная куча, мне кажется, что я листал бы их до бесконечности.

Еще можно найти видеоролик, который когда-то понравился. Если его никак не отметили, а название в памяти сохранилось, то его можно найти через поисковую строку.

Здесь же можно найти и аккаунты людей, а не конкретные видеоролики. Во всем остальном - сервис ничем не отличается от тех же YouTube Shorts. Разумеется, пришедшие блогеры наполнили площадку контентом, однако действительно смешных видео здесь мало. Я бы сказал, что VK Клипы по уровню видео располагаются чуть ниже YouTube Shorts. Зачем для этого нужно было создавать отдельное приложение - ответить я затрудняюсь.

Обзор про YouTube Shorts можно прочитать здесь:

Почему нет аватарок и некоторых картинок на YouTube? | YouTube Shots - почему это отвратительный аналог TikTok | RuTube - насколько сильно он отстает? | Обзор 2022

samson33не рекомендует