Опубликовано 10 Июль, 2018 - 17:49

несколько раз

Первая встреча с Wagon Wheels после долгих лет разлуки состоялась несколько лет назад. В несетевом магазинчике у продавца-азербайджанца я увидел на полке тот самый Wagon Wheels из своего детства и чуть не подпрыгнул от удивления (вот что ностальгия делает!). Ковбоев, правда, на упаковке уже не было, она стала более современной, но я не сомневался, что вкус остался прежним. Впрочем, стоило это удовольствие порядка 160 рублей. Изготовленное в Великобритании фабрикой Burton's Biscuits, ввезённое в Россию в обход санкций, печенье, должно быть, прошло столь длинную цепочку перекупщиков, что конечная стоимость продукта стала неприлично высокой. Нет, такой хоккей десерт нам не нужен!

Упаковка
Следующая встреча произошла в супермаркете "Перекрёсток". Это был уже другой Wagon Wheels, тоже импортный, но изготовленный

по заказу импортёра ООО Мелбрендс

и потому на его упаковке вновь красовался милый сердцу ребёнка 90-х ковбой, повозка (название печенья, собственно и означает "колесо повозки") и шрифт а-ля "Western". Если в 90-е печеньки продавались поштучно, то теперь их в основном продают в упаковках "флоу-пак" по 6 штук.

Впрочем, мне встречалась и поштучная продажа. Но только один раз. Каждое печенье упаковано индивидуально, что продлевает их срок годности. Также их удобно брать куда-то с собой - отличный карманный вариант.

На упаковке можно видеть слоган:

"A Taste For Adventure".

Итак, время развернуть упаковку!

Внешний вид печенья

Печенье выглядит очень внушительно (действительно колесо!), но при этом оно очень тонкое, так что его размер - это скорее обман зрения, ловкий маркетинговый трюк.

Распилим и посмотрим, что же у него внутри!

Мы видим два тоненьких печенья, суфле (тоже положено крайне щадяще) и всё это покрыто шоколадной глазурью.

Вкус

Очень часто в отзывах можно прочитать о том, что печенье сухое и ломкое. Это как повезёт. Бывает действительно сухое, но иногда и довольно нежное - если купить не по акции, а в начале срока годности. Суфле обладает приятной тягучестью. Глазурь "с ароматом" шоколада (так заявлено в составе) не очень похожа на настоящий шоколад. Сильно расплющенное, печенье кажется очень большим (что, вероятно, усиливает ощущение сытости), но на деле там всего очень мало. В общем и целом, это вполне рядовой снек. Отлично подойдёт на перекусон с чаем или кофе, если, конечно, вы не на диете!

Состав

Теперь самое главное - можно ли его вообще есть? Для начала рассмотрим информацию с упаковке, потом пробежимся по ингридиентам.

Жирным выделены аллергены.

Мука пшеничная витаминизированная (с карбонатом кальция, железом, ниацином и тиамином), глазурь с ароматом шоколада (24%) (сахар, растительные жиры (пальмовое масло, масло ши, масло сал), какао тёртое, сухая сыворотка молочная, эмульгаторы: Е476, лецитин соевый), суфле (22%) (глюкозный сироп, желатин, регулятор кислотности (лимонная кислота)), сахар, пальмовое масло, частично инвертированный сахарный сироп, яйцо, какао-порошок с пониженным содержанием жира, декстроза, разрыхлители Е450, Е500; соль, агент влагоудерживающий глицерин, краситель куркумин.

Плюсы

Ух ты, витаминизированная мука? У нас по-моему, до этого ещё не додумались. Евросоюз снова на шаг впереди. Куркумин - краситель из куркумы, абсолютно натуральный и очень полезный продукт. Отдельно отмечено:

без искусственных красителей, без искусственных ароматизаторов, без гидрированных жиров, без ГМО.

Глазурь

Как можно понять из её состава, глазурь - это растительные масла, цвет которым придаёт небольшое добавление какао-порошка, а тягучести лецитин. Масло ши - бюджетный заменитель какао-бобов. Таким образом, изготовитель здорово экономит. На нас с вами.

Калорийность
Энергетическая ценность одного «колеса»

164 ккал (447 ккал/100 г)

что больше, чем в Milky Way, но меньше, чем в Mars. То есть, по сравнению с аналогичными снеками, его ещё можно назвать "умеренным".
Жирность

Содержание жиров

16,6 г/100 г

что лишь немногим больше, чем в Milky Way, что также является неплохим результатом.
Резюме
Печенье Wagon Wheels подходит в качестве закуски, способной быстро утолить голод. Оно имеет стильную ностальгическую упаковку, которая может понравиться детям. В его составе есть витамины. Однако применение современных пищевых технологии удешевления себестоимости не могло не сказаться на его вкусе и полезности. Здоровой такую еду точно назвать нельзя.

Буду рад, если мой отзыв окажется полезным. Сладкого вам дня!

Достоинства
  • Без ГМО
  • Вкус детства
  • Удобно брать с собой
  • Яркая притягательная упаковка
Недостатки
  • В составе пальмовое масло
  • Дорого для 6 печенек
  • Слишком сладкий
scarlettiрекомендует
10.07.2018
Не знала, что сейчас можно найти это печенье. Действительно, вкус детства)
11.07.2018
У нас в городе оно постоянно в свободной продаже. Правда, я подозреваю, что вкус детства был без пальмового масла)
10.07.2018
к сожалению, не помню было ли такое печенье в моём детстве, но попробовав его пару месяцев назад оказалась в тихом ужасе... совсем не вкусная штука
11.07.2018
Оно продавалось не так уж долго, годах в 92-94-х. Возможно, Вы вспомните его рекламу - она есть в моём видеоролике. Обычно такие вещи запоминаются лучше)
12.07.2018
С чего вы взяли что пальмовое масло вредно? Это уже давным-давно устаревший миф Angry
12.07.2018
Я не писал, что оно вредно. Просто вместо суррогатной глазури из растительных масел хочется настоящий шоколад. Потребитель от этого только выиграл бы - шоколад стимулирует деятельность мозга, снижает артериальное давление, тонизирует, восстанавливает дефицит магния и много что ещё. Понятно, что производителю так дешевле, но почему мы должны ставить себя на его место?