Опубликовано 10 Август, 2024 - 08:00

«Вот это запах! Такой ядрёный земляничный дух встречался только в ароматизированных чаях, а тут – обычная огородная травка так пахнет…» - такой была реакция на земляничную траву, которую вырастила на своём огороде моя свекровь.

Она ради эксперимента заказала семена растения с загадочным названием "цефалофора" в магазине «Сады России». Я эту фирму не сильно люблю, но это другая история. Главное, что именно в этом магазине продавались семечки экзотической травушки, а найти их можно далеко не у каждого продавца семян.

Свекровь купила два пакетика, а взошло всего одно семечко! Из двух пакетиков семян всего одно!!! Я не в претензии к «Садам России», понимаю, что это экзотическое растение родом из Южной Америки, а наша земля русская не слишком любезна к теплолюбивым иностранцам. Но в копилочке моего недовольства прибыло…

В августе маленькое семечко превратилось в хороший ветвистый кустик светло-зеленого цвета с маленькими шариками-соцветиями. Какой же запах источало это растение! И листья, и стебель, и цветы пахли земляникой с ананасами!

Для дегустации добавили три цветочка в иван-чай. Аромат был нежный и деликатный, можно класть и побольше, решили мы с мужем. В следующую заварку добавили пару внушительных щепоток листвы и стебельков – запах стал чуть посильнее. Был страх, что чай станет «душным» и приторным как от химического ароматизатора, но земляничный аромат был абсолютно ненавязчивым и лёгким.

Заваренная цефалофора давала очень мягкий вкус. Это не противная слизистость, которая бывает от заваренной ромашки или липового цвета, купленных в аптеке, а именно мягкость. Мы смешивали траву с иван-чаем и со смородиновым листом. Эти растения придают некоторую терпкость напитку, но в компании с цефалофорой их вкус становился нежнее и дополнялся экзотической сладостью.

Экспериментировать дальше и добавлять ещё больше земляничной травы в чай мы не стали. Во-первых, от большого количества может проявиться горький вкус, а во-вторых – кустик слишком маленький, жалко, тем более свекровь обещала собрать семена и на следующий год посадить побольше цефалофоры. Я за! Будут ждать!

Достоинства
  • Сладкий аромат
Чашка_Чаярекомендует
10.08.2024
Выглядят прелестно))
10.08.2024
Надо посмотреть в продаже и тоже посадить у себя в огороде Smile