Опубликовано 21 Август, 2013 - 20:25

Название лемонграсс, я думаю, у многих на слуху, так как эфирное масло этого растения широко применяется в косметологии. Так же иногда продают мясистые стебли этого растения в супермаркетах ( я видела в " Перекрёстке") для кулинарных целей - в качестве приправы к мясу и рыбе. Семена увидела (и купила) на рынке "Садовод". Семена сеяла поверхностно в феврале, чуть присыпав сверху вермикулитом. Взошли быстро, ростки- ниточки можно было разглядеть только через лупу. Росли медленно. Только когда в начале июня переехали на дачу, ожили. Место нужно солнечное и влажное. По виду от травы сложно отличить, растёт кочкой, высота около 80-90 см. При растирании листика в руках появляется чудесный цитрусовый аромат, который ещё и, как пишут, комаров отгоняет. Растение многолетнее на родине ( в Северной Африке), но морозы не переносит. Поэтому в Средней полосе рекомендуют просто выкопать кустик , пересадить в контейнер и зиму растить дома. Всегда будет под рукой ароматная и целебная травка для чая и воздух будет очищаться и освежаться. Можно также просто посушить листья и стебли на зиму. О целебных свойствах этой травки можно почитать тут . Советую обратить внимание на эту непростую травку.

Светлана Юрьевнарекомендует
21.08.2013
На вид такая простая и такая полезная)
21.08.2013
вау,клёвско, рбожаю чай с лимонграссом,а тут вдвойне круто-сами вырастили))))) Wink
Smile
21.08.2013
Я тоже купила семена Цитронеллы на рынке Садовод, но пока не сажала.
Зато привезла из Паттайи пакет с нарезанным Лемонграссом для чая.
У нас в магазине только стебли в пакетиках продают.
22.08.2013
у меня был гель для душа с таким ароматом. честно, не знала, как выглядит растение
Как травка. Big smile
22.08.2013
Такой у меня нет, надо садить на следующий год!
22.08.2013
Хорошая травка, люблю косметику покупать с лемонграссом, а вот в натуральном виде не пробовала!
22.08.2013
Smile Тоже впервые вижу как она выглядит, за такой скромной внешностью такой аромат!
Да, по виду трава-травой. Big smile
22.08.2013
Хотелось бы попробовать чаек с лемонграссом Smile ! Интересно, это на чай с лимоном похоже?
Кислоты нет, есть только цитрусовый аромат. Smile
22.08.2013
люблю, как лемонграсс пахнет, попробовать, что ли, в горшке на окошке его вырастить Smile ?
Я думаю, на балконе он будет хорошо расти. Smile
23.08.2013
Вот так чаек теперь попиваете, нужно припастись такими семенами Laughing out loud
24.08.2013
Светлана Юрьевна, ну, раз Вы сказали, то рискну. Главный садовод рекомменда ошибаться не может Wink .
20.02.2014
Надо любимой свекрови подкинуть идею вырастить это чудо Smile Интересно, а дома в горшке взойдет?Обожаю зеленый и травянистый чай, особенно с цитрусовым вкусом.
У меня один рос на балконе вполне успешно. Smile
а я случайно о ней узнала. смотрю всякие семена в интернет-магазине и заинтересовала Цитронелла. почитала, какая она полезная, а потом начала искать противопоказания - пишут, что при повышенной нервной возбудимости нельзя принимать. у меня дистония, после сильных стрессов. вот думаю теперь - а просто держать её в комнате и дышать этим ароматом можно? Smile запах лимона нормально переношу, и ем их. но это, наверное, не одно и то же.
Тут мне сложно что-то вам советовать. Smile