Опубликовано 14 Декабрь, 2017 - 19:23

Все началось с того, что я решила научиться готовить суши/роллы дома! Но в наших краях, как-то сложно найти ингредиенты для них по разумной цене! В итоге, затраты на приготовление этих блюд самостоятельно получаются сравнимые с тратами на готовые недорогие суши. И я начала искать альтернативные магазины, где можно купить ингредиенты по-дешевле!

Водоросль нори многим известна благодаря популярным в последнее время суши. Получают их таким образом: листья, которые достигают в длину около 25 см, а в ширину около 5 см, достают из воды, промывают, а после измельчают и сушат на солнце. В итоге получаются тонкие листы зеленого цвета, которые в герметичной упаковке могут храниться в течение длительного времени.
Т.к. нори (они же ламинария или спрессованная в листы морская капуста) это распространенный продукт, как в Японии, так и в Китае, поиски этого продукта я начала на всем нами любимом AliExpress. Покопавшись там некоторе время, я обнаружила, что упаковка из 100 листов нори, стоит почти столько, сколько у нас упаковка из 10 листов!

О грустном: роллы у меня из них не получаются. То лист порвется, то наоборот слишком крепкий попадется, такой, что я не могу разрезать колбасу на роллы, так чтобы их не повредить. Сначала я думала, что делаю что-то не так. Но, похоже, это просто не подходящий для роллов сорт.
Нори делят на 3 категории: Сорт А. Продукт этой категории является лучшим. Листья имеют ровный, насыщенный цвет, без каких-либо пятен (см. фото). У нори этой категории есть характерный золотистый оттенок. Кроме этого, такие водоросли очень пластичные и при закручивании они не ломаются. Сорт Б и С. Такие варианты имеют более низкое качество. Поэтому они могут иметь неравномерный цвет, толщену, а также они могут ломаться при скручивании.
На упаковке есть герметичный замочек, который закрывает упаковку герметично, но его не заметила и вскрыла упаковку с другой стороны. Поэтому у меня они не хранятся герметично, и как следствие, листы отсырели и немного слиплись между собой. Поэтому, чтобы разделение листов, сейчас требует от меня небольшой сноровки (не повторяйте моих ошибок!).

О хорошем: зато я нашла "101 способ" их употребления! Те нори, которые продаются у нас совершенно пресные (что удивительно, потому что в Азии их чуть ли не вместо соли используют), эти же солоновато-сладковатые, имеют привкус сушеной рыбки, их можно есть такими как есть, вместо чипсов (в них очень много минеральных веществ и макроэлементов, особенно йода). Только обязательно их надо чем-то запивать (я предпочитаю зеленый чай). Они отлично отбивают аппетит! 5-6 листов нори и 2 чашки чая мне могут спокойно заменить ужин или отбить ночной жор! Дело в том, что во влажной среде норм разбухают, превращаясь в желе и занимают много места в желудке, они мелко порублены, содержат много белка, витаминов и минералов - организм ими очень быстро насыщается. Если их раскрошить, то можно добавлять в блюда в качестве приправы.
Чем еще полезна маска из водорослей:
  • Такая маска хорошо очищает и сужает поры, снимает любое воспаление и раздражение
  • Хорошо подходит при угрях.
  • Маска из водорослей отлично питает витаминами и микроэлементами, способствует омоложению кожи и восстанавливает ее структуру.
  • Она активизирует процессы метаболизма и детоксикации кожи, что улучшает цвет лица, а также способствует рассасыванию пятен от прыщей.

Они прекрасно подходят для масок. Я беру лист нори, разрезаю, как на фото выше. Увлажняю лицо тоником или водой, беру сухие нарезанные кусочки и накладываю: верхняя широкая полоска - на лоб, узкая, на нос (поперек), два нижних прямоугольника - на щеки. Аккуратно приклеиваю нори на влажную кожу и дополнительно увлажняю либо из распылителя, либо с помощью спонжа для умывания. Лучше следить за тем, чтобы такая маска была все время влажной, чтобы нори лучше отдавали питательные вещества коже, а не высасывали из нее влагу. Еще вариант, это измельчить лист нори и замочить его в небольшом количестве воды, чтобы получилась каша, которую удобно наносить на лицо. Минут 15 держу и смываю. Также эти листы можно использовать для обертывания - технология та же, что и с масками, только обматываю сверх в пленку.

Покупкой я очень довольна, правда, немного жаль, что суши и роллы с ними не сделать!

Приглашаю почитать мои другие отзывы и подписаться на обновления! Будьте бодрыми и здоровыми!
Достоинства
  • Большая упаковка
  • Многофункционально
  • Полезный продукт
Недостатки
  • Для роллов не полходит
Irirnaрекомендует
14.12.2017
Жаль, что для роллов не вариант..ведь именно для них у нас и покупают..
Сколько Вы им применений нашли
14.12.2017
интересно что с этими листами можно делать маски
14.12.2017
Надо взять, что-либо на пробу
интересно
14.12.2017
Как круто, что их можно на али заказать)) в магазинах цены на них сложно назвать привлекательными. Я нори в одно время даже вместо перекуса на роботу носила )))
14.12.2017
Интересные способы применения у них.
14.12.2017
Я и не знала что на али такое продают, удивили...
14.12.2017
Ух ты. А и не знала, что их нужно запивать. Попробую так обмануть голод
14.12.2017
Интересный способ их использования в домашней косметологии вы нашли)
Чего только на али нет Smile
15.12.2017
Надо же!))) то, что водоросли продают на али впервые узнаю Shock
15.12.2017
а если попробовать обертывание делать?
15.12.2017
Интересно, чего только нет на Али. Не видела там нори.
15.12.2017
Ого, не знала, что на Алиэкспресс и такое бывает. Из съедобного только чай там заказывала.
классные, захотелось попробовать
15.12.2017
Вообще роллы тяжело резать даже самым острым ножом.
15.12.2017
Вы сделали мои выходные - я не только ни разу не покупала эти листы, но теперь еще и по Вашему отзыву попробую пройтись - мне и чипсы интересны, и маски. Суши вряд ли получатся. )
15.12.2017
Я любила чипсы из нори, с разными вкусами, когда работала в фирме которая занималась продуктами питания из китая, очень вкусно. Те нори что у нас не совсем то, согласна.
15.12.2017
я все научиться готовить суши! нужно циновку купить, чтобы их крутить. а смысл мне понятен) и водоросли такие видела, но ни разу не испытывала
15.12.2017
Очень жалко,что для роллов не подойдут,но цена конечно радует! Wink
15.12.2017
надо и мне поискать нори. суши люблю делать дома. но стоимость водорослей недешевая
15.12.2017
Я что-то с али побаиваюсь такое заказывать) Китайцы даже яйца научились куриные подделывать, что уже о водорослях говорить. Хотя, стоят они мало, у них море там близко. Верю, что продукт оказался качественным
15.12.2017
Морская капуста - она же как сорняк растет. Туже ламинарию продают в виде морской капусты "салат дальневосточный", который никто есть не хочет. Меня удивляет, почему в России еще не наладили дешевое производство листов для роллов.
15.12.2017
Да, тоже об этом задумывалась... И рыба у нас не своя, а забугорная. Короче богатая ресурсами страна, а водоросли на Али заказываем)
16.12.2017
Такие водоросли люблю в готовом виде)))
16.12.2017
Лежат такие, никак не могу себя заставить начать их есть, хоть и полезно
возьму на заметку)
17.12.2017
Цены на нори сейчас безумно взлетели, а раньше я любила их кушать как с роллами, так и самостоятельно
17.12.2017
Интересный способ применения, я масочку с водорослями тоже бы сделала Smile
17.12.2017
У меня и с листами из магазина роллы не вау получаются? может попробую эти купить, если роллы не получаться, то так можно съесть))
Это на АЛИ такие Shock
18.12.2017
не знала, что на Али можно и еду покупать))) только чай заказывала. Спасибо за инфо! Теперь закажу еще и нори)
18.12.2017
У русского ничего не пропадет, 1001 способ применения ?
18.12.2017
согласна, что у нас сделать суши самому чуть ли не дороже, чем заказать на дом Big smile А я не умею их готовить все равно, из любых нори))
Необычное применение, надо же))))
18.12.2017
Да, жаль что они не подходят для ролл. У нас в городе тоже сложно найти ингредиенты для приготовления ролл. Вот и покупаем готовые.
19.12.2017
Чего только на Али нет)
19.12.2017
И есть можно и как маску использовать класс Laughing out loud
20.12.2017
класс!
20.12.2017
Ничего сколько применений Shock . Я обычно для роллов покупаю Smile
21.12.2017
а дайте ссылочку на али, пожалуйста!
Ещё 21 комментарий