Опубликовано 16 Март, 2019 - 15:14

После получения в подарок мультиварки, в которой для приготовления киноа был выделен отдельный режим, я стала искать эту самую киноа. Стало интересно, что это такое. Сравнив цены в нескольких магазинах, я поняла - надо делать ее любимым продуктом в приложении и отправляться в мой любимый Вкусвилл. Там 350 г крупы обошлись мне в 200 рублей, и это самая низкая цена в моем городе.

Сама крупа представляет собой очень мелкие круглые желтые шарики, плотно прилегающие друг к другу.

Крупа народов инков. За ее богатый состав прозвали «божественным зерном» и «матерью всех злаков». Помимо комплекса витаминов и минералов, киноа имеет идеальный баланс протеинов. Способна полностью компенсировать отсутствие мяса в рационе.

Крупа не содержит глютен. Может стать оригинальной заменой рису, гречке, пшеничной и другим крупам. Отлично подойдет в качестве гарнира, для приготовления салата и вторых блюд. Имеет слегка ореховый вкус.

Способ приготовления: Варить в подсоленной воде (из расчета 1:1,5) на слабом огне в течение 15 минут.

Пищевая ценность на 100г:

белки 13 г, жиры 7 г, углеводы 60 г; 360 ккал

Я готовила ее в мультиварке в режиме "киноа" с максимальной пользой - когда сначала вода очень медленно нагревается в течение часа, а потом 15 минут варится. Поскольку в моей мультиварке минимально можно приготовить две порции каши, у меня ушло примерно 100 г крупы и 400 мл воды.

Крупа готовилась примерно 1 час 15 минут. Запах при ее приготовлении ну очень специфический и не скажу, что вызывает аппетит. Как будто варится невкусная больничная каша. По окончании приготовления крупа имеет такой вид:

Вся вода испарилась, появились ямочки, как при приготовлении плова. Воды нет совсем. Но аромат просто убийственный.

Что касается вкуса, то это точно на любителя. Вот есть полезный чай мате, с хорошей такой горечью, и есть киноа, круп с высоким содержанием белка и со слабой горчинкой. Вкус немного специфический, но по сути каша и каша. Сильно я не впечатлилась,хотя потом горечь чувствоваться перестала. Попробовать один раз интересно, постоянно ею питаться недешево.

Достоинства
  • +Необычное
Недостатки
  • * Возможно немного дорого
  • С горечью
Kate Avonhasрекомендует