Как и многие другие, о существовании арахисовой пасты я узнала из американских фильмов. У многих американская кухня ассоциируется с фастфудом и различными вредностями, и долгое время я считала что и арахисовая паста относится к этой же категории. Кстати, первая паста которую я попробовала, вполне оправдала эти опасения: чего только не было в составе помимо арахиса - и сахар, и растительные жиры (как будто своих в арахисе не хватает). Но спорить не буду - было вкусно. Однако и польза играет большую роль, и я задалась целью найти в продаже эту вкусняшку без сахара, без мёда и без ничего вообще. Наконец нашла, в минимаркете Полезных Продуктов - арахисовая паста #BIGNUT от компании "Добрые традиции", произведено в Татарстане.
Среди широкого ассортимента данного производителя я выбрала именно эту - в составе лишь арахис и ничего лишнего. Мед и шоколад я при остром желании сама добавлю. Однако нет такой надобности - на вкус паста очень самодостаточна, ощущается еле уловимая природная сладость с лёгкой горчинкой, присущей жареному арахису - то что понравилось именно мне. Консистенция характерная для данного продукта - кремовая и мягкая, немного отслаивается масло если банка долго простаивает (достаточно хорошо перемешать). Я храню пасту на прохладном подоконнике, и она остаётся нужной мне консистенции, и не течёт. Банка необычной прямоугольной формы вмещает в себя 240г продукта. Из этой же линейки я пробовала также Хрустящую арахисовую пасту (несмотря на аналогичный состав она мне понравилась меньше чем классическая), а так же Урбечи из кокоса, чёрного кунжута, золотого льна и грецкого ореха.
Большим плюсом того что паста несладкая является то, что много её не съесть - ведь она довольно калорийна. Однако 1-2 чайные ложки в день принесут только пользу, в пасте много белка и ненасыщенных жирных кислот. Как известно, подобные растительные жиры помогают вывести из организма лишний "плохой" холестерин, поступающий с жирами животного происхождения.
Я часто добавляю арахисовую пасту в утреннюю овсяную кашу. Пару раз делала любимый многими овсяноблин с арахисовой пастой и ягодами или фруктами.
Так же мне очень нравятся бутерброды из хлебца, пасты и банана - сладкий, и в то же время сытный перекус к чашке кофе
Ещё я использую пасту для приготовления домашней ПП гранолы - рецепт здесь.