Вопросы "Как научить ребёнка жевать?" и "Как подготовить ребёнка к переходу на общий стол?" долгое время стояли для меня очень остро. Сын совершенно не хотел есть пищу кусочками, предпочитая только перетертую. Что я только не предпринимала! Замена мясного пюре на мягкие фрикадельки была одним из способов перевода ребёнка на более взрослую пищу.
Место покупки: детский магазин "Кораблик". Стоимость: 73,90 руб. за 100-грамовую баночку. Иногда покупаю их в "Детском мире" или гипермаркете "Глобус", цены везде приблизительно одинаковые.
Фрикадельки находятся в стеклянной баночке, такой же как и для обычного пюре "Бабушкино лукошко". Мне нравится детское питание в стекле, так как это наиболее безопасная упаковка, позволяет сохранить полезные свойства продукта.
Баночка запечатана в плёнку, с такой дополнительной защитой она точно случайно не откроется. На пленке имеется перфорация для удобства удаления.
Защитная пленка на баночке.
Крышечка банки должна быть вогнута, а при её повороте должен раздастся хлопок, это гарантирует герметичность упаковки, и, следовательно, сохранность содержимого.
На банке имеется бумажная наклейка со всей необходимо информацией о продукте:
Информация на баночке.
Во-первых, это состав:
Говядина, мука рисовая, масло подсолнечное, молоко сухое обезжиренное, соль, вода питьевая. Номинальная масса нетто фрикаделек не менее 50 г. Фрикадельки изготовлены из гомогенизированного мяса.
Состав простой, никаких вредностей не содержит. Помимо мяса в фрикадельках содержится рисовая мука для консистенции (хорошо, что не просто крахмал), масло указано подсолнечное (а не растительное, без конкретики, как иногда пишут недобросовестные производители, скрывая под этим наименованием пальмовое масло).
А вот пищевая и энергетическая ценность продукта вызвали у меня вопросы. Дело в том, что на баночке указаны только белки и жиры, но куда же делись углеводы? Ведь в состав входит рисовая мука. Непонятно, тем более, что на сайте производителя эта информация имеется
Пищевая ценность в 100 г продукта без бульона (с сайта производителя):
белки, не менее - 12,0 г; жиры, не более - 6,0 г; углеводы - 5,0 г; соль, не более - 0,4 г; энергетическая ценность - 122 ккал/510 кДж.
В общем мне это не так важно, но все же непонятно, почему есть такие расхождения данных, указанных на баночке и на официальном сайте "Бабушкиного лукошка".
Срок годности фрикаделек большой, 2 года. Можно купить побольше про запас, если попадется выгодная цена по акции.
Дата изготовления указана на крышке:
Дата изготовления на крышке.
Закрытая баночка хранится при температуре от +2°С до +25°С (без резких колебаний) и относительной влажности воздуха не более 75% в течение 24 месяцев с даты изготовления. Содержимое открытой баночки может храниться в холодильнике не более 24 часов.
А вот открытую баночку нужно съедать побыстрее. Максимум удастся разделить на два раза (два дня).
Продукт уже полностью готов к употреблению.
Внутри баночки фрикадельки находятся в бульоне, но все равно верхний слой у них немного сероватый, заветренный, как это обычно бывает у всех мясных пюре "Бабушкино лукошко". Сверху в бульоне плавают кусочки застывшего жира, но их совсем мало.
Верхний заветренный слой.
Внутри же они симпатичные, розоватые. Половину банки занимает бульон.
Фрикадельки небольшого размера, как раз для маленького ротика.
Они мягкие и нежные, чтобы их разжевать и зубы то не нужны, их можно просто размять деснами и языком. Хотя ребёнку после однородного пюре может быть непривычно получить сразу большой кусочек пищи, который так просто не проглотить.
Вкус фрикаделек мясной, приятный. Хоть в них нет длинных волокон, маленькие частички мяса чувствуются.
Соль в составе есть, но её очень мало. Для взрослого человека они не соленые, но малышами много соли и не нужно.
Всего в баночке я насчитала 16 штучек (на тарелке одной уже не хватает).
Готовое блюдо.
Производитель рекомендует давать фрикадельки детям с 8-ми месяцев, но мне кажется, это рановато. Если следовать рекомендациям ВОЗ по вводу прокорма, то мясо даётся ребёнку только с 7- 8 месяцев, не начинать же сразу с фрикаделек. А вот к году они будут в самый раз. Хотя многое зависит от ребёнка.
Мой сын попробовал фрикадельки из говядины "Бабушкино лукошко" в 1,2 года. К сожалению, первый эксперимент не удался. Ребёнок категорически не желал их жевать, давился и выплевывал. Мне пришлось разминать фрикадельки вилкой. В таком виде сын их ел без проблем, всё-таки они достаточно вкусные, но учебный эффект был потерян. Несколько следующих попыток накормить сына фрикадельками в их первозданном виде тоже не увенчались успехом, и я отложила это дело.
Когда же ребенок подрос, я опять вернулась к фрикаделькам. Дело в том, что их удобно брать с собой в поездки. Мой сын плохо ест мясо, и вообще очень привередлив в еде, накормить в кафе его можно только сырниками и блинчиками. Чтобы обеспечить ребёнку полноценное питание, я беру с собой фрикадельки. Да и на даче, когда нет времени готовить, фрикадельки в баночке выручают. Даю их сыну с овощным гарниром или макаронами, фрикадельки можно так же добавить в овощной суп. Ребёнок их так и не полюбил, но ест, а для нас это уже достижение.
Помимо фрикаделек "Бабушкино Лукошко" я покупала так же "Semper", большой разницы во вкусе не заметила, а вот цена существенно отличается. Отечественный продукт дешевле.
Несмотря на то, что фрикадельки "Бабушкино Лукошко" не помогли мне научить ребёнка жевать, они мне понравились. У них хороший состав и приятный вкус. Они уже готовы, поэтому сэкономят маме немного времени, а ребёнку разнообразят меню.
Когда сын был маленький, таких вкусняшек еще не было 😞 , а вот кисуля моя в нежном возрасте при переходе на сухой корм кушала такие фрикадельки... подходят и пушистым деткам 😊
Я даже не знала, что у бабушкиного лукошка есть фрикадельки и цена такая высокая, раньше было все заметно меньше по цене. У нас как-то быстро и ненапряжно произошел переход к взрослой пище, дочка хорошо жевала и не давилась, хотя все дети разные.