Опубликовано 30 Июнь, 2018 - 19:43

Когда мы переехали в собственную квартиру (наконец-то! после стольких лет ожидания!) и кое-как разобрались с вещами, ремонтами и перестановками, то неизбежно возник вопрос и с кухонным оборудованием. Ремонт ремонтом, а кушать хочется регулярно и вкусно. Smile

Я с радостью покупала разные аксессуары и посуду и думала, что обустроилась полностью. Но как-то вечером муж размечтался о мантах, я внезапно поняла, что мне не в чем их готовить!

Обойдя магазины, рынки и интернет-площадки, я обнаружила массу мантоварок и пароварок - дорогих и дешевых. На дорогие бюджет, истощенный ремонтом, "смотрел волком", а совсем уж дешевую нержавейку и алюминий брать было боязно из-за частых дефектов (кривые ручки, острые края отверстий из-за плохой шлифовки)... а мантоварка - это вещь, которая покупается на несколько лет, а то и на всю жизнь.

Я решила остановиться на золотой середине и взять мантоварку фирмы Falcon по средней цене. В частности, она имеет диаметр 26 сантиметров, 4 уровня и стоит примерно 2000 рублей (цена приблизительная, так как в разных магазинах она отличается)

Мантоварка Falcon

Цифра 9.5 - это цена в Казахстане - 9500 тенге.

Мантоварка Falcon недорогая

Дизайн указан итальянский Smile Что ж поверим оптимизму производителя. Также, если верить значкам на коробке, мантоварку можно использовать на газовых, электрических и индукционных плитах. У меня плита газовая, самая обычная.

Мантоварка Falcon 4 яруса

В комплекте 6 составляющих - четыре каскана, крышка и кастрюля, в которую наливается вода при готовке. Как видно, английские надписи дублируются турецкими, как бы намекая, что произведена вещь в Турции. Ну с этим мы разберемся попозже.

Мантоварка Falcon

Общие габариты посуды

Вид сверху

Мантоварка Falcon нержавеющая

Крышка из прочного термостекла с металлической окантовкой, на удобном широком держателе изображен логотип фирмы - сокол. Стекло позволяет следить за процессом, так сказать.

Мантоварка Falcon стеклянная крышка

Реальные габариты решетки 27.5 см без ручек

Мантоварка Falcon размеры

Сталь нержавеющая 18/10 - все как положено по стандартам. Глянцево сияет и радует глаз. Вмятины и потемнения отсутствуют.

Мантоварка Falcon отверстия

Отверстия пробиты ровно,без заусенцев, при мытье губка не цепляется, пальцы не режутся

Мантоварка Falcon отверстия

Ручки приклепаны, при готовке не пропускают воду и пар.

Мне нравится, что касканы (это решетки) съемные, с ручками. Это удобнее, чем в некоторых моделях, где касканы ярусные, без ручек. Они устойчиво кладутся друг на друга, их количество можно регулировать, в зависимости от объема продуктов.

Мантоварка Falcon нержавеющая

Хотелось бы, чтобы основания ручек были более литыми, но за такую цену - ладно.

Мантоварка Falcon ручки

Нижняя кастрюля вмещает примерно 9-10 литров воды. Я наливаю, конечно, треть или половину. Но и полный ее объем мне очень-очень пригодился! Когда у нас летом, как и по всему СНГ я подозреваю, отключали воду, я грела воду в этой емкости, чтобы купаться. Также кастрюля подойдет для внушительных порций супа/борща, бешбармака, голубцов при большом количестве гостей.

Мантоварка Falcon кастрюля

На дне кастрюли мы видим все необходимые знаки, "говорящие" об использовании на всех видах плит, капсульном дне и составе стали.

Мантоварка Falcon кастрюля

Вот моя мантоварка в действии. Она прекрасно уместилась на плите шириной 60 см и никак не "притесняет" другую посуду - это плюсы небольшого диаметра.

Мантоварка Falcon газовая плита

Через 40 минут манты готовы Smile Это полная загрузка всех ярусов.

Мантоварка Falcon манты

В мантоварке, кроме мант, можно готовить и ханум (рулет) и вареники на пару и вообще самые различные восточные и азиатские блюда. Также это спасение для тех, кто сидит на диете или просто предпочитает здоровое питание - блюда на пару однозначно полезнее жареных.

А сейчас поговорим о "турецкости" фирмы Falcon Smile Это не та дорогая английская керамика Falcon, а китайская посуда. Об этой фирме невозможно найти информацию в интернете, но на сайтах некоторых интернет-магазинов честно указана страна происхождения. Упаковка же моей мантоварки скромно о стране умалчивает.

Теперь о процессе использования. Почему я не поверила в турецкое происхождение посуды и к тому же сняла одну звезду? После трех первых готовок на дне нижней кастрюли появилось несколько темных точек. Это означает, что нержавейка не очень высокого качества. Так, средний уровень. Для сравнения приведу в пример нержавеющую кастрюлю фирмы Кукмара. Она используется мной уже полгода и дно у нее в первозданном состоянии. Тем не менее, решетки-касканы меня устраивают, они не темнеют, легко отмываются и сама нижняя кастрюля используется мной для приготовления блюд на пару и изредка для кипячения воды, так что минусы несущественны. Я довольна своей стальной помощницей.

Рекомендую!

P.S. 23.04.20 г. Почти 2 года использования - полет нормальный!

.................................................................................................................................................

При каждой покупке экономьте деньги с отличным кэшбэк-сервисом.

СМОТРИТЕ МОИ ОТЗЫВЫ С ПОДРОБНЫМИ ФОТОГРАФИЯМИ

ВСЕ МОИ ПОКУПКИ

******************************************************************

Inessa_Stormрекомендует
У нас похожая и тоже из Казахстана Smile
30.06.2018
я в пароварке манты делаю..
Полезное у Вас приобретение. Манты захотелось тоже Shy
06.07.2018
MaMa_INNA78, похожая, но не Фалькон? Какие у Вас впечатления?
Фортуна, это по сути та же пароварка, только ярусов побольше, повместительней...
Famari, ой, в семье у нас все манты любят, это блюдо не надоедает