Опубликовано 3 Май, 2024 - 23:11

И снова мой внутренний кокосовый маньяк не смог пройти мимо очередного десерта с мякотью этого ароматного ореха.

Сгущёнка кокосовая с шоколадом

Место покупки: магазин "Базилик", г.Батайск

Стоимость: 370 рублей

Вес: 270 грамм

Срок годности: 12 месяцев

Производство: Россия, г. Набережные Челны, ИП Губайдуллина

У продукта приятный состав без лишних добавок:

сироп топинамбура, молотая мякоть кокоса, какао, кокосовое масло, гималайская соль

Эту кокосовую сгущёнку, как и большинство десертов без добавления белого сахара, относят к продуктам здорового питания. Тут хочется немного подушнить.

Сироп топинамбура - по сути выпаренный сок, который содержит в себе приличное количество фруктозы. А калорийность фруктозы практически не отличается от калорийности обычного белого сахара. Гликемический индекс у фруктозы существенно ниже чем у белого сахара, и считается, что её употребление не приводит к скачкам инсулина в организме. Но это не делает фруктозу полезной. Недаром во многих лечебных протоколах питания из рациона убирают даже фрукты, не говоря уж о концентрированных фруктовых и ягодных сиропах.

Сироп топинамбура в составе кокосовой сгущёнки стоит на первом месте, то есть его массовая доля в составе максимальная.

В общем, я бы не относила этот продукт к здоровому питанию. Это просто десерт, причём высокоуглеводный, только без страшного слова "сахар". И то, что подобные сладости можно есть вообще без вреда для фигуры - не более чем миф.

К слову, показатели КБЖУ продукта:

белки - 3,9г, жиры - 18,6г, углеводы - 45,4г; 463,9 кКал

Углеводов почти 50%. Для сравнения, в тёмном шоколаде Риттер Спорт с миндалем содержание углеводов на 100 грамм примерно такое же.

Кокосовая сгущёнка продаётся в стеклянной баночке с герметичной крышкой твист-офф; при открытии должен быть хлопок. В качестве дополнительной меры защиты от вскрытия (а, может, и дизайна ради) на банку наклеена бумажная полоска с названием бренда, которая рвётся при открытии крышки.

Баночка симпатичная, квадратная, но это не очень удобно: из верхних уголков содержимое можно извлечь только пальцем)

Когда я открыла крышку, то подумала, что сгущёнка засохла: сверху была корочка, похожая на пастилу.

Продукт при этом свежий: всего два месяца с даты производства - был произведён в феврале, а я купила в апреле.

Но при перемешивании оказалось, что верхний слой мягкий, просто выглядит как корочка.

На этикетке есть предупреждение по этому поводу:

Тщательно перемешать перед употреблением, возможно естественное расслоение продукта.

Сгущёнка невероятно ароматная: пахнет, как хорошее качественное кокосовое масло.

Текстура приятная: кремовая, равномерная, есть пузырьки - даже в закрытой банке они хорошо заметны.

Внешне сгущёнка выглядит сахаристой и как будто с кусочками не до конца перетёртых фруктов. Но при дегустации оказывается, что зрение обманывает: продукт больше напоминает по текстуре фруктовый или ягодный джем или домашнюю сметану.

На вкус невероятно приторная. Сначала чувствуется сладость, и только потом догоняют яркие кокосовые нотки. Какао не чувствуется вовсе: оно даёт только коричневый цвет. В целом мне вкус понравился, если именно смаковать, ощущая смену вкуса, а не черпать ложками.

Благодаря своей сладости эта крохотная баночка растянулась у нас с мужем на две недели. Мы добавляли её в кашу, делали сладкие бутерброды к чаю и просто ели по чуть-чуть из банки, когда хотелось сладенького. Всё по чайной ложечке: больше за один раз не хочется. И это плюс: от такого количества сладкого точно не поправишься.

Условия хранения:

при температуре от 0 до 25 градусов, защищая от прямых солнечных лучей.

Я хранила при комнатной температуре: в таких условиях сгущёнка всегда мягкая.

Продукт продаётся на маркетплейсах и на сайте производителя, в оффлайне видела только в одном локальном магазинчике, где и купила.

ВЫВОД:

Кокосовую сгущёнку с шоколадом Goodtradition рекомендую.

Она вкусная, несмотря на сильную сладость. Невероятно пахнет кокосом. Полностью натуральный состав. Это продукт про удовольствие и неспешность: не для того, чтобы наедаться, а чтобы смаковать по чуть-чуть.

Из минусов: цена, сложности с покупкой (продаётся не везде).

Достоинства
  • Качественный продукт
  • Приятная консистенция
  • Хороший состав
Недостатки
  • Высокая цена
  • Приторная
Marsolettaрекомендует
04.05.2024
Полезного в ней мало, разве что эндорфины от употребления сладенького Big smile
04.05.2024
Так и есть: это же десерт)) Так не бывает, чтобы и сладенько, и жирненько, и попа не росла Wink
Big smile