Опубликовано 13 Июнь, 2020 - 18:21

Итак, орех с интересным и загадочным названием - Макадамия получил своё название отнюдь не в честь путешественника или местности, в которой произрастает. Долгое время его называли то австралийским орехом, то муллимбимби, то бумера, то киндал-киндал. И лишь в начале 20 века австралийский ботаник фон Мюллер назвал орешек в честь своего друга - физика Макадами.

Родиной орехового дерева является Австралия. Плодоносит оно только на десятом году жизни. От этого и ценность ореха увеличивается год от года.

Орех макадамию впервые я купила около года назад на местном рынке в лавке, в которой торгуют сухофруктами. Продавец предложил мне попробовать орешек и он сразу завоевал мое сердце. Не смогу объяснить, на что он похож - что-то среднее между фундуком и сладким миндалем.

На мой вопрос «Чем полезна макадамия» продавец что-то невнятно (плохо знает русский язык) сказал про кости и кальций. Подумав, что любой орех полезен, я приобрела на пробу 300 грамм макадамии в скорлупе. В довесок торговец положил мне небольшой ключик. И только дома я поняла для какой цели - чтобы с легкостью добраться до ядрышка.

Орех плотно прилегает к скорлупке. Сама скорлупа очень твердая,но на ней есть надрез (искусственный, который делают специально для покупателей), в который и надо вставить ключ. Повернув его немного, орех расколется на две половинке и ядро попадёт в руки. Сам орешек один-полтора сантиметра. Не имеет особо выраженного запаха. На вкус, как я и говорила, похож на сладкий ванильный фундук.

Как и все представители орехового мира, макадамия - высококалорийный продукт. На 100 грамм - 720 ккал. Некоторые диетологи даже советуют заменять один приём пищи горстью орехов.

Белки - 7,9 гр

Жиры - 75,8 гр

Углеводы - 5,2 гр

Клетчатка - 8,6 гр

Польза

Чем же ещё полезен австралийский орех - макадамия.

Для меня ценно то, что он в большом количестве содержит мононенасыщенные жиры - это полезные жиры, которые уменьшают развитие атеросклероза и некоторых злокачественных образований.

Даже употребляя макадамию в течение недели я замечаю положительное влияние на кожу - она становится плотной, упругой, выравнивается цвет лица, исчезают мелкие прыщики, особенно в период ПМС.

Жирные кислоты также благотворно влияют на волосы, ведь недаром на полках косметических магазинов часто попадаются шампуни и масла с макадамией.

А для мужчин?

Орех богат марганцом и цинком. Последний, кстати, очень полезен мужчинам, так как увеличивает подвижность сперматозоидов. Употреблять этот орешек стоит тем парам, которые планируют беременность.

И самое важное, что макадамия содержит триптофан - гормон хорошего настроения. И если, попробовав орешек, вы не сразу заметите влияние гормона, то удовольствие от вкуса вы получите 100%.

Что касается питательных веществ, то больше всего в орехе витаминов группы В, витаминов Е, и РР, а также минералов: кальций, селен, медь, фосфор, калий.

Большое количество кальция в составе макадамии - хорошая профилактика при заболеваниях суставов и костей.

Противопоказания

Орех практически их не имеет - он полезен для всех. включая детей и беременных женщин. Если страдаете аллергией на орехи, то пробовать нужно с осторожностью.

Цена

Орехи я приобретаю на рынке. Стоимость килограмма в пределах 1000 - 1300 рублей. Я всегда беру в скорлупе. Поэтому в сравнении с грецкими или фундуком - достаточно дорого! Покупаю 300 грамм и растягиваю их на 2 недели, съедая не более трёх орешков в день. Именно такую суточную дозу я установила себе, чтобы не переесть, и в то же время получить питательные вещества.

Несомненно макадамия стоит своих денег. Чаша весов с пользой перевешивает, как и у всех орехов (за исключением арахиса, наверное). Поэтому я всем рекомендую хотя бы изредка лакомиться макадамией, ведь это не только польза, но и интересный вкус!

Всем здоровья!

Достоинства
  • Вкусные
  • Огромная польза
  • Очень полезные
Недостатки
  • Дорогое удовольствие
  • Самый дорогой орех в мире
Kirlimpomрекомендует