Опубликовано 20 Ноябрь, 2023 - 10:24

Внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК) проходила по назначению врача.

Лазерное облучение оказывает положительное воздействие на весь организм в целом, улучшает текучесть биологической жидкости, что влияет на скорость доставки кислорода, питательных веществ к органам, тканям, повышение способности организма противостоять влиянию вирусов, инфекции, запускает процессы регенерации клеток.

ВЛОК это медицинская процедура, поэтому у нее кроме показаний есть и противопоказания.

ВЛОК назначается в следующих ситуациях:

• воспаления разного характера в хронической форме;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • болезни дыхательной системы;
  • патологии органов пищеварения;
  • заболевания суставов;
  • дисфункции, патологии инфекции мочевыводящей и половой сферы;
  • кожные болезни различной этиологии.

Но как мне сказала медсестра, лучше всего лазерное облучение крови воздействует именно при вирусных заболеваниях, особенно вялотекущих и скрытых.

Противопоказания для назначения ВЛОК:

• онкологические заболевания,
  • лихорадка,
  • тиреотоксикоз,
  • острые инфекционные заболевания,
  • глаукома,
  • активный туберкулез.

Я проходила эту процедуру в условиях стационара обычной государственной больницы, но за лечение мне пришлось заплатить.

Одна процедура стоит - 328 рублей. Мне назначили 7 сеансов, и обошлось такое лечение примерно в 2300 рублей.

В условиях стационара ВЛОК проводится в отделении плазмафереза, в обычных палатах.

Облучение проходит через физиотерапевтический аппарат, лазер, к которому присоединяется специальная игла с катетером.

Игла-катетер одноразовая, т.е. каждый раз на сеанс открывали новую иглу.

Световой луч подается через катетер в иглу, а оттуда в вену. Световая волна подается с определенной мощностью и скоростью, которую назначает врач. При этом, длинна волны составляла 630 нм (постоянная величина), а мощность 2 мВт, но ее можно менять в зависимости от заболевания и назначения врача.

Одна процедура по длительности составляет 30 минут.

Все что нужно, это просто лежать спать и не шевелить рукой, дабы избежать травмирования вены иглой.

После окончания процедуры и звукового сигнала аппарата, медсестра удаляет катетер и перевязывает венку.

Сама процедура не отличается по ощущениям от обычных капельниц, может чувствоваться сама игла в вене, но других ощущений, нет.

После первых процедур немного усилились боли в животе, я так думаю заболевание обострилось. Каких-то явных изменений с организмом я не почувствовала: прилива физических сил или уменьшение болей.

Так же у меня была возможность отследить анализы до, во время и после окончания ВЛОКа.

До

до лечения ВЛОК

Во время

во время курса лечения

После

Через неделю после окончания курса

И действительно, лазерное облучение крови благоприятно влияет на показатели общей крови и иммунитет. Но, к сожалению оно не решило моей проблемы с заболеваниями ЖКТ, оно не повлияло на биохимические показатели и холестерин, хотя меня заверяли, что ВЛОК его понижает.

Плюсы ВЛОК:

• относительно безболезненная процедура.
  • не страшно.
  • не нужно специальной подготовки перед процедурой.
  • влияет на иммунитет.
  • улучшает некоторые параметры крови.

Минусы ВЛОК:

• далеко не панацея, как пишут.
  • от основного заболевания не помогло.
  • не влияет на биохимические показатели крови и обмен веществ.
  • может вызвать обострение заболевания.
  • для такой процедуры - цена.
  • нужен курс процедур.

Как мне сказала врач, эту процедуру лучше повторять раз в пол года, но я пожалуй воздержусь. Особых плюсов для себя не заметила, во всяком случае, на которые рассчитывала и для которых назначался ВЛОК. Но если вы часто болеете простудными заболеваниями или аллергией, то лазерное облучение крови стоит попробовать как дополнительное лечение.

Достоинства
  • Повышает иммунитет
  • Улучшает некоторые параметры крови
Недостатки
  • Высокая стоимость
  • Неявная эффективность
Заря Мерцанане рекомендует
20.11.2023
Интересный отзыв, но неоднозначная процедура🤔