Опубликовано 3 Декабрь, 2020 - 21:22

полгода или более

Всем привет! Вода в моём городе жёсткая, если её не пропустить через фильтр, то в чайнике моментально образуется накипь, и пить такую воду совсем не хочется, так как она невкусная. Обычно мы заказываем питьевую воду на дом или пользуемся кувшинами для воды, меняя в них каждый месяц картриджи. Получается немного накладно, но такую воду хотя бы пить приятно.

Для питья мы используем кувшин для фильтрации воды "Барьер", соответственно покупаем для него сменные картриджи. Покупали разные варианты картриджей, но вот уже более полугода в основном берём картриджи для очистки воды Барьер "Жесткость Железо". Стоят они 590 рублей за пару штук, в последний раз я их покупала по 490 рублей в "Эльдорадо", а со скидкой 50% они мне обошлись в 245 рублей.

Картридж для фильтра Барьер «Жесткость Железо»

Общая информация:

Наименование: Картридж к фильтру для очистки воды Барьер "Жесткость Железо"

Производитель: АО "БВТ Барьер Рус", Россия

Объём: 2 шт

Свойства: Очистка воды от хлора, ржавчины и устранение посторонних привкусов

Ресурс модуля: 350 литров

Цена: 590 рублей

Где купить: магазины города, интернет магазины

Картриджи продаются в упаковках по 1, 2 и 3 штуки, дешевле брать упаковку побольше. Цвет упаковки за последнее время изменился, стал чёрным. К сожалению, качество фильтрации тоже изменилось, но об этом позже.

На упаковке можно прочитать о картриджах и фильтре Барьер, ресурсе одной кассеты, которая рассчитана на 60 дней.

Информация о фильтрах "Барьер"

Сбоку можно прочитать о том, как менять кассеты и для чего вообще нужно очищать воду.

Схема установки картриджа
Сменные картриджи, как и все фильтры "Барьер" производят у нас в России.

Информация о производителе
В коробке находятся два картриджа, каждый в индивидуальном полиэтиленовом пакете. Если вы случайно выкинете коробку, то в этих пакетиках удобно хранить картриджи.
Картридж в индивидуальной упаковке
На индивидуальных пакетах схематично показано, как устанавливать картридж. Сложного ничего в этой процедуре нет, вот только на коробке указано, что перед тем как установить картридж его нужно на несколько минут погрузить в воду, а на упаковке с картриджа, этот этап отсутствует.

Схема установки картриджа
Картридж выполнен из белого пластика, сверху у него находятся отверстия, через которые проходит вода. Новый картридж лёгкий, если его потрясти слышно, как внутри звучит его сорбционный материал. После использования картридж становится тяжёлым, ведь внутри он впитал в себя воду.

Замена картриджа

Снизу у модуля есть небольшое отверстия, через которые очищенная вода проходит в кувшин. Отверстие хоть и небольшое, но водой кувшин наполняется быстро.

Картридж крепится к кувшину при помощи герметичной резьбы в верхней его части. Благодаря этому креплению нефильтрованная вода в кувшин не попадает. Крепится картридж легко, сидит плотно, вода у меня ещё ни разу не протекала. Картридж можно устанавливать во все кувшины "Барьер".

Крепление картриджа
Я обычно меняю картридж как показано на его пакете. Откручиваю старый картридж, промываю кувшин, вкручиваю новый картридж и наливаю в кувшин воды. Первую порцию воды я сливаю, так как она становится серой, а вот вторая порция воды уже прозрачная, её я не сливаю.

Обычно очищенную воду мы пьём или наливает в чайник. Вкус, у воды пропущенный через фильтр становится мягкий, её даже можно назвать вкусной, если к простой воде применимо такое слово. После очищенной воды в чайнике долгое время не образуется накипь.

На семью одного картриджа хватает на месяц постоянного использования. Когда придёт пора менять картридж, вы поймёте сами. Обычно мы его, меня, когда в чайнике на дне появляться накипь или образуется небольшой осадок, да и вкус воды становится неприятный и её уже не хочется пить.

Мы фильтруем воду, для того чтобы смягчить её и сделать пригодной для питья, а также, чтобы избавиться от накипи.

Вода очищенная картриджем Барьер «Жесткость Железо»
Как бы ни писал производитель, что одного картриджа хватает на 60 дней, у нас его срок службы ограничивается месяцем. Если первого числа поставила новый картридж, то будь добра первого числа следующего месяца его замени. Иначе накипь в чайнике и невозможность пить воду с привкусом. На месяц одного картриджа нам хватает только летом, осенью и весной картриджа обычно хватает на две недели. Вот такая вода у нас жёсткая вода. К сожалению, чем дороже становятся картриджи, тем короче у них срок службы. Ещё несколько лет назад даже зимой одного картриджа хватало на месяц, а сейчас только на две недели, а расход воды у нас не увеличился.

Вода после очистки картриджем Барьер «Жесткость Железо»

Подобные картриджи для воды удобно использовать. Они хорошо очищают и смягчают жёсткую воду. Её вкус становится мягче и приятнее, её уже не противно пить. Вода у нас течёт чистая, без постороннего запаха, но, к сожалению, очень жёсткая. Если не очищать воду, то пить её не возможно, а чайник весь покрывается накипью. Понимаю, что постоянно использовать картриджи довольно накладно, но это хоть какой-то выход из положения.

За время использования различных картриджей, картриджи для фильтра Барьер "Жесткость Железо" мне пока нравятся больше всего, воду они очищают очень хорошо, ещё бы стоили дешевле. Более полугода я использую эти картриджи для очистки воды, и к их основной функции у меня претензий нет, поэтому за стоимость и не соответствие срока эксплуатации я оценку я снижать не буду.

Всем спасибо за внимание к моим отзывам!

Достоинства
  • Мягкий вкус у воды
  • Уменьшает образование накипи
Недостатки
  • Короткий срок эксплуатации
Isida33рекомендует
Тоже долгое время им пользовались👍
04.12.2020
Тоже использую фильтры, только другого бренда, нужная вещь. Чашка классная 👍
Пользуюсь таким))
05.12.2020
тоже раньше пользовались кувшином, пока не поставили проточный фильтр.
сменные кассеты на кувшины - да, затратное мероприятие
Полезный приборчик😉
05.12.2020
Тоже такие кассеты пробовала. хорошие
06.12.2020
мне пора тоже менять фильтр, надо как раз заказать. у меня другой производитель
07.12.2020
Я считаю, что на здоровье экономить нельзя, поэтому также пользуемся
12.03.2021
Я лет пять как перестала покупать. Пьем воду из скважины. А вот из под крана я бы с удовольствием через фильтр пропускала.
20.03.2021
Тоже таким пользуюсь, хороший )