Опубликовано 4 Декабрь, 2021 - 18:05

По жизни никогда не переживала из-за жесткости воды, ну появляется накипь в чайнике, ну и пусть. Периодически удаляла ее с помощью кипячения с лимонной кислотой и проблем не знала. Но вот наступил день ИКС. Приехала я из роддома, прокипятила пустышку и бутылочки, а они все в налете. Потом ребенка перевели на ИВ, ночью надо было вставать и кормить свеженаведенной смесью. Для этих целей купили электрический «быстрый» чайник (сами пользовались обычным для газовой плиты), так вот в этом чайнике естественно появлялась накипь, только она не оседала на стенках, а просто была в воде. Представляете, наливаешь воду в бутылочку, а она не прозрачная, а белая. Короче говоря, пришлось покупать бутилированную воду. Больше двух лет муж покупал эти бутылки, ездил в магазины по 2 раза в неделю. Мало того, что это по деньгам накладно, так еще и неудобно.

И тут я вспомнила, что есть фильтры-кувшины для воды. Самые популярные – Барьер и Аквафор. По отзывам выбрала Барьер гранд, объемом 4л. Тем более в Магнит Косметик была скидка, стоил он всего 450 руб.

Я хотела провести эксперимент, узнать что выгоднее – фильтр или покупная вода. В комплекте к фильтру шла 1 кассета Стандарт. Хватило ее ровно на 2 дня. К фильтру прилагалась брошюра с перечнем всех существующих кассет Барьер. Пошла в магазин и купила кассету Жесткость. В Магните она стоит около 370 руб.

Кассета упакована в картонную коробку, на которой вся необходимая информация.

Плюс на дополнительной полиэтиленовой упаковке написано, как правильно устанавливать кассету.

Итак, чтобы установить новую кассету в фильтр:

1. Промываем все части фильтра и если в нем старая кассета, то выкручиваем ее и выкидываем.
  2. Снимаем упаковочную пленку с новой кассеты, кассету помещаем на 5 минут в холодную воду, чтобы вышел весь воздух.
  3. Вкручиваем кассету в фильтр, собираем его.
  4. Обязательно надо вылить первые 2 порции очищенной воды.

А теперь результаты.

На этом фото наш очищенный чайник после первого кипячения воды из Барьера. Прекрасная чистая, прозрачная воды. Но радовалась я недолго..

Уже через неделю стали появляться следы накипи.

А через 10 дней чайник выглядел вот так..

Ужасное зрелище.

Причем, если я очищала его лимонкой, потом наливала партию воды из фильтра, сразу после первого кипячения картина была такой же – хлопья накипи.

Сегодня стало и смешно и грустно. В кувшине Барьер предусмотрела напоминалка - при установке новой кассеты можно установить сегодняшнюю дату и количество человек, которые пользуются этой водой, и тогда автоматически проставится дата замены кассеты. Фильтр я купила в середине октября, дата замены стояла 10 декабря. Как итог, сегодня 4 декабря, за это время я сменила уже 4 или 5 кассет, притом что очищенную воду мы используем только для ребенка. Занимательная арифметика вышла).

Еще я хочу отметить, что вода из фильтра отличается от обычной. Вода стала невкусной, какой-то вязкой что ли. После кипячения это ощущение пропадает. Поэтому я по-прежнему пью воду из под крана.

Несмотря на неудовлетворительный результат, я все равно покупаю эти кассеты. За 1,5 месяца муж уже отвык от постоянной покупки тяжеленных бутылок, ему удобнее купить маленькую кассету и хотя бы неделю не париться. А еще лучше и выгоднее покупать набор кассет. Я затариваюсь ими на Озон, одна штука выходит рублей по 250, тогда как в магазине дешевле 350 руб не найти.

Достоинства
  • Образуется меньше накипи в чайнике
Недостатки
  • Высокая цена
  • Малый ресурс катриджа
Овсянка17не рекомендует