Опубликовано 21 Октябрь, 2019 - 09:07

12 999 ₽ с учётом бонусом 9 799 ₽
  • Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток, читатель!

После первого же планового отключения горячей воды в новой квартире, мы поняли, что нам категорически необходим бойлер. В итоге выбрали водонагреватель DEXP WH-SF100EDAL/W из нержавейки.

Водонагреватель накопительного типа DEXP WH-SF100EDAL/W

Индикация включения: есть

Индикация нагрева: есть

Ускоренный нагрев: есть

Кран: нет

Крепежные элементы в комплекте: есть

Ограничение температуры нагрева: есть

Комплектация

• бак — 1 шт.;
  • анкеры — 5 шт.;
  • клапан сброса избыточного давления — 1 шт.;
  • накладки на трубы — 3 шт.

Внешний вид и управление

Бак обшит белым пластиком с серыми вставками вверху и внизу. Форма напоминает сплющенный по продольной оси цилиндр. Корпус не нагревается, он всегда примерно комнатной температуры. На питающем проводе есть УЗО.

Монтаж водонагревателя на стену

На лицевой стороне дисплей с индикаторами и 3-мя кнопками управления. Оно, кстати, очень простое. Первая клавиша — включение/выключение, вторая — режим ускоренного нагрева, третья — режим поддержания постоянной температуры. Индикаторы слева показывают в каком режиме работает бойлер в данный момент.

Дисплей и индикация. Бак включён без нагрева
Бак в режиме нагрева

На обратной стороне «ушки» для крепежа, и ещё были 2 наклейки со спецификациями и предупреждением, но мы их убрали перед установкой.

❗ Кстати, обратите внимание, что в технических характеристиках магазина, где мы заказывали этот аппарат, и на официальном сайте пишут, что крепеж в комплект не входит. Это неправда. Входит 5 анкеров.

Тыльная сторона бака

Снизу 3 трубы. Одна для подключения холодной воды с клапаном сброса давления, вторая для вывода горячей, третья для слива на случай техобслуживания. Трубы прикрыты пластиковыми накладками, одна из которых у нас оказалась лопнувшей. Но поскольку их почти не видно, и никакой функции, кроме декоративной у них нет, мы как-то забили на это. Для подключения бака в водопроводу мы выбрали «американку». В комплекте её нет.

Пластиковые накладки
Соединение для водопровода

Установка и подключение

Сам бак монтируется на анкеры. Подвесные петли, которые расположены на обратной стороне, нужно посадить на эти крепежи. Сразу скажу, задача непростая, и может занять ни один час. У нашего бака петли расположены неровно, поэтому повесить нагреватель на все 5 одновременно было ну очень сложно. В итоге зацепили только на 4. Самый нижний оказался не у дел. 4 анкера вполне удерживают вес бака и воды в нём, хотя поначалу было боязно, казалось, что всё рухнет и затопит соседей.

Крепление бака к стене на анкеры
Анкеры

Бак не рассчитан на гибкую подводку. К нему нужно вести водопроводные трубы с кранами. Собственно, рядом нужна розетка. Открываем воду, включаем бак. После заполнения всей ёмкости холодной водой, включаем нагрев.

Подключение водонагревателя в водопроводу

Особенности эксплуатации

Насчёт расхода электроэнергии ничего не могу сказать, поскольку счётчика у нас пока нет. Платим по полному тарифу. Зато могу поделиться другими данными.

1. Воды хватает примерно на 15-20 минут под тропическим душем или на почти полную ванну объёмом 300 л. Ванну я принимаю реже, потому что вода довольно быстро остывает, а добавить горячую не получается, потому что бойлер не успевает нагреть новую порцию. Но опять же я люблю горячую ванну, мужу вот комфортно в тёплой.

2. В режиме ускоренного нагрева вода греется примерно +1°C за 1 минуту. Итого, с 17 °C из крана с холодным водоснабжением до 75 вода нагревается примерно за час. В обычном стандартном режиме потребуется 3-3,5 часа. При выключенных режимах бойлер неплохо сохраняет тепло, и теряет примерно 1° в час.

3. Вода из бойлера чистая. Не такая, конечно, как из фильтра, но намного чище, чем из-под крана. Вода в моём городе очень жёсткая, причём если холодная в нашем районе относительно чистая, то горячая хуже некуда. Опять же холодную для бытовой техники смягчаем полифосфатным фильтром, встроенным в водопроводную систему, а вот как очистить горячую? Она зелёная и вонючая. После неё все серебряные украшения почернели, а на лице у меня периодически вылезали мелкие прыщики. Как только перешли на воду из нагревателя всё изменилось в лучшую сторону. Кожа и цепочки очистились, форсунки у душа забиваются меньше. Обычной сетевой водой просто перестали пользоваться.

4. Максимальная температура воды 74-75 °C, а в технических характеристиках заявлено, что 78. Меня это не особенно огорчает, потому что из сетевого крана горячая вода холоднее, чем из нагревателя. Регулярно ополаскиваю горячей водой ванну, кошачьи лотки и миски.

5. Нет функции автоматического включения после отключения электричества. Когда мы уходим из дома, то одним рубильником в щетке отключаем весь ток в квартире, кроме холодильника. Когда возвращаемся, включаем снова. Бойлер включается, но НЕ в режиме нагрева или поддержания температуры, для этого его приходится тыкать его вручную.

6. Сброс давления происходит через обратный клапан, поэтому под ним лучше завести какую-нибудь ёмкость для сбора жидкости, иначе он сделает лужу. И вообще, он не очень удобен, а вот полдюймовый кран был бы лучше.

7. Требует довольно много места. С водонагревателем, как с посудомоечной машинкой, если место позволяет рекомендую брать 100 л вместо 50, но имейте ввиду, что пространства он занимает больше. Над унитазом такой объём уже не разместишь, ему нужен отдельный угол. У меня он и вовсе расположен в отдельной технологической нише.

Чистка бойлера, замена магниевого анода

Дополнение от 20.11.2022

К лету 2022 года датчик нагрева у бойлера начал сходить с ума. При достижении максимальной температуры он стал отключаясь включаться снова, и так до тех пор, пока в бак не поступит новая порция холодной воды. А в ноябре нагреватель и вовсе выдал ошибку и ушёл в защиту. Пришла пора заняться техобслуживанием.

Перекрыли краны с водой, слили воду, открутили нижнюю пластину и сняли первый тэн. Правый дополнительный и менее мощный на 700 Вт оказался в довольно приличном состоянии и почти без накипи. А вот магниевый анод был полностью растворён.

Левый основной тэн на 1300 Вт чувствовал себя хуже, да и от анода тоже практически ничего не осталось. Ниже на фото видно, какой из нагревательных элементов трудился больше. Так и не скажешь, что это медь. Кстати, обе прокладки сохранились как новые, даже менять не пришлось.

Тэны после 3-х лет ежедневной эксплуатации

После мытья и чистки (решила замочить стержни в лимонной кислоте) оба выглядят сносно. Было решено установить им новые аноды и отправить на службу ещё на год. А через год заменить на более мощные. Вот так они выглядели перед установкой.

Тэны после

Шлама на дне оказалось не так уж и много. Буквально с горсть, вот он весь. Выгребать неудобно. Это пришлось делать пальцами через те самые отверстия, в которые крепятся тэны.

Шлам

Подытожим. Бойлер работал ежедневно и непрерывно без техобслуживания и чистки 3 года. Состояние у него при этом весьма хорошее. Тут правда надо не сбрасывать со счетов и тот факт, что качество холодной воды в моём районе достаточно высокое (в отличие от горячей). Не факт, что в другом районе города он продержался бы так долго. Плюс напомню, что на входе с холодной водой установлен фосфатный фильтр. И вот такой результат мы имеем.

Что в итоге?

Неплохой вариант для квартиры. Воду нагревает быстро, места занимает относительно немного, можно использовать не только в период отключения ГВС, годится для ежедневного использования.

Бак действительно из нержавейки. При неплохом качестве воды без техобслуживания этот бойлер может прослужить несколько лет. Ну, а с регулярным осмотром и чистой, мне кажется, ему ещё очень долго сносу не будет. Проверено 3-мя годами непрерывной эксплуатации.

Самое приятное – с ним мы вообще забыли про плановые отключения горячей воды. Вода у нас всё время и притом очень хорошего качества. Рекомендую.