Опубликовано 11 Февраль, 2019 - 21:22

Со спирулиной я познакомилась еще год назад, оформляя очередной заказ на Iherb. Хотелось именно что-то из ставших популярными в последнее время суперфудов. Так я пришла к спирулине от небезывестной марки Now Foods.

Спирулина содержит огромное количество аминокислот заменимых и незаменимых. Напомню, что аминокислоты - это строительный материал белка. Они бываю заменимые и незаменимые. Заменимые организм может синтезировать сам из"того, что есть". А вот незаменимые приходится брать из продуктов питания. Спирулина содержит огромное количество и тех, и тех в составе. Помогая таким образом восполнить их недостаток в организме, особенно актуально это для веганов и вегетарианцев.

Также спирулина богата Омега-3, это полиненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в основном в рыбе и морепродуктах. Они необходимы для нормальной жизнедеятельности организма и обладают выраженным противоопухолевым действием. Спирулина в данном случает послужит отличной заменой морепродуктов и рыбы.

Вот только некоторые свойства спирулины:

• Насыщение витаминами. Естественный источник большинства необходимых человеку веществ. В спирулине они содержатся в органической форме — легко всасываются кишечником и усваиваются. Употребление спирулины показано при авитаминозе, железодефицитной анемии.
  • Улучшение обмена веществ. Способствует нормализации и активизации обменных процессов. Из пищи с добавлением небольшого количества водоросли лучше усваиваются микроэлементы и витамины.
  • Нормализация микрофлоры ЖКТ. Улучшается активность микрофлоры, нормализуется ее состав.
  • Снижение сахара. При регулярном приеме отмечается значительное улучшение показателей крови при диабете. После длительного приема некоторые больные снижают дозу основных лекарственных препаратов.
  • Укрепление иммунитета у детей. Дети, получающие пищу с добавлением спирулины, реже болеют острыми респираторными заболеваниями. Пища полностью усваивается, снижается риск развития болезней ЖКТ.
  • Повышение стрессоустойчивости. Организм приобретает большую устойчивость к внешним неблагоприятным факторам.
  • Очищение. Спирулина связывает ксенобиотики и выводит их. Ксенобиотики — чужеродные химические вещества, попадающие в организм в процессе деятельности человека. Это пестициды, бытовая химия, минеральные удобрения, некоторые химические лекарственные средства.
  • Уничтожение бактерий. Хлорофилл и вспомогательные вещества уничтожают гнилостные бактерии, способствует выработке витамина В12.

Спирулина одна из немногих культур, которую собираются выращивать в условиях космической станции.

Ко мне Спирулина приехала в стандартной пластиковой баночке. Пластик, кстати годится к переработке.

Цена: около 1000-1200 рублей (колеблется от курса).

Страна производства: США.

У меня 500 таблеток. Есть защитная мембрана.

Зеленые двояковыпуклые таблетки почти совсем без вкуса, но с характерным водорослевым ароматом. Мне они в какой-то мере даже нравятся, а вот муж спешит скорее запить водой. Так что здесь дело вкуса.

Рекомендовано принимать по 2 таблетки трижды в день. То есть по 6 таблеток в сутки.

Такая дозировка оказалась для меня большой. Я пробовала принимать по 2 таблетки три раза в день, но меня просто валило с ног уже около 8 вечера. Тогда я пришла к своей оптимальной дозировке 4-5 таблетки в сутки.

На упаковке есть информация о количественном содержании основных веществ в составе и о суточной норме для взрослого человека.

Сейчай опишу, что из всего перечисленного я почувствовала на себе.

♣ Самым выраженным эффектом спирулины, как я уже упоминала, оказался снотворный эффект. В общем-то для меня, человека с нарушенным сном, это плюс, но порой возникает дискомфорт. Около 9-10 вечера появляется чувство усталости и дико тянет спать. Сон при том не такой чуткий, можно проснуться около 4-5 и не уснуть до утра. Но это не от спирулины, у меня в принципе нарушен сон, мне тяжело как засыпать, так и удерживать продолжительный сон. Спирулина помогает уснуть, но это не снотворное, и не обеспечивает продолжительный сон до утра. Хотя спиться с ней всё-таки несколько лучше и дольше, чем без нее. И просыпаться с ней намного проще, не приходится переставлять будильник.

Но если вечером предстоит какое-либо мероприятие я просто не пью ее, либо пью 2 таблетки с утра и на этом всё. Иначе зевота вечером обеспечена.

♣ Второй приятный момент, это собранность в течение дня, у меня больше энергии, я больше успеваю, лучше настроение и в целом чувствуешь себя бодрее. Это я думаю за счет витаминов группы В в составе.

♣ Также я заметила улучшение состояния волос и ногтей. У меня длительное время выпадали волосы. То, что они наконец-то начали расти я заметила спустя 2 месяца приема после того как увидела множество пушковых волос на голове. Такого у меня не было со времен приема Пантовигара

Ногти стали меньше слоиться и лаки держатся дольше, гельлак правда тоже быстро отрастает.

♣ Знаю, что многие применяют спирулину в похудательных целях. Тут мне сложно прокомментировать, но во время ее приема аппетит у меня наоборот улучшается. Хотя я человек субтильный и у меня часто обратная проблема с потерей аппетита и недобором веса. Поэтому н спирулине я не худею точно. Хотя возможно улучшение аппетита связано с улучшением общего метаболизма и на фоне приема разгоняется обмен веществ. Кто-то начинает есть и набирать необходимый вес, а у кого-то разгоняются ненужные калории.

Кстати, на фоне приема у меня улучшилось пищеварение и нормализовался стул.

♣ Также слышала рекомендацию, что спирулину можно пить во время различных интоксикаций, т.е. отравлений. В прошлом году отравившись некачественной едой в кафе, дома размолола в порошок 3 таблетки и растворив охлажденной кипяченной водой выпила с ферментами. Тогда стало легче.Так же даю мужу когда приходит навеселе с корпоративов, говорит, становится легче. Данный эффект обусловлен тем, что спирулина это в первую очередь водоросль, трава, а значит обладает свойством накапливать токсичные вещества на своей поверхности и не давая им дальше всасываться в кровь. Т.е. попросту абсорбируя их, эффект подобен Полисорбу.

Плюсы:

✔ хорошее засыпание;

✔ нормализация сна;

✔ улучшение аппетита (для кого-то плюс);

✔ рост и улучшения состояния волос;

✔ рост и улучшение состояния ногтей;

✔ помогает при отравлениях.

Минусы:

✔ зевота и чувство усталости вечером;

✔ улучшение аппетита (для кого-то минус).

Рекомендую попробовать спирулину. Ведь познакомившись с ней однажды, вы оцените ее полезные свойства и уж точно найдете ей применение.

Урсула Буфферекомендует
12.02.2019
Я тоже применяла спирулину, но для того что бы восстановиться после операции
16.02.2019
хм, какая клевая штука, а никаких побочек у вас или у мужа не было со стороны ЖКТ типа изжоги, например?
Нет, в этом плане всё замечательно.