Опубликовано 16 Март, 2024 - 14:40

Доброго времени суток.

4 года назад у меня начали "уходить" витамины и минералы. Буквально можно разделить на жизнь "до" и "после". И, к сожалению, становится все хуже и хуже.

Не буду расписывать свои умозаключения от чего это могло произойти, т.к. и сама точно не знаю.

В итоге, у меня снизились показатели: Д, А, Е, железа, биотина (на тот момент б9 и б12 были в норме)) и немного цинк.

Бесконечные походы по врачам мало, что прояснили. Но, конечно, если бы я сделала все исследования, которые мне рекомендовали, возможно, нашла бы и причину. Но, финансово это выходило очень и очень дорого. Сделать сразу все у меня просто не было возможности.

Но, все же анализов сдала я не мало:

В целом, получалось, что это либо Хеликобактер, либо целиакия, либо другие повреждения в ЖКТ (звучит весьма расплывчато), либо паразитарная инфекция, гинекология или же щитовидная железа.

Поэтому я сдавала всяческие анализы на паразитов и даже пролечилась "на всякий случай" (никакого результата не было),

сделала эндоскопию (показало воспаление слизистой желудка, без эрозий) - гастроэнтеролог сказала, что это не может влиять на всасываемость витаминов, ну, ей виднее.

Сделала УЗИ брюшной полости - все отлично,

была у гинеколога и эндокринолога - ничего не выявили.

Проверяла наличие дисбактериоза - тоже мимо.

Так же сделала анализ на трансглютаминазу (один из самых достоверных анализов на глютен непереносимость) - не выявлено. Но здесь скажу, что на хлеб и всякие печеньки реакция есть и даже на продукцию со знаком "без глютена", так что я не уверена, на что моя реакция, может на дрожжи, может на другие составляющие.

Анализ на антитела к париетальным клеткам желудка - не выявлено.

Сдавала кал на Хеликобактер и дыхательный тест (правда в этот раз дыхательный тест прошел как-то не очень удачно, поэтому в дыхательном тесте не уверена) - все отрицательно.

Скрытая кровь в кале - не выявлена.

Единственное, что я не сделала - это колоноскопию. Но врачи (кроме одного) говорили, что вряд ли и там что-то будет, т.к. показаний нет: ни скрытой крови, ни воспалительного процесса - кальпротектин в норме). Я бы и рада была ее сделать, но у меня от одной мысли панические атаки. Поэтому сейчас пытаюсь найти альтернативу, типа мрт кишечника, но его мало где делают😓.

В общем, денег потрачено море, результата никакого, а витамины уходят.

И, если витамины Д, В, А, Е, Цинк более менее восполнимы с помощью добавок и комплексов, то вот с железом все не так просто. К тому же, мне невероятно "повезло" - я нахожусь в той категории людей, у которых при приеме железа сильно снижается медь и начинают еще активнее выпадать волосы. Пьешь медь и волосопад достигает 500 волос в день. Видимо медь тоже что-то понижает (не цинк, цинк в норме - пью добавки цинка для поддержания).

В который раз приходит мысль, что может к диетологу надо сходить. Только, еще бы грамотного диетолога, а не того, кто закончил курсы.

В общем, врачи разводили руками. Препараты железа пить не могу (даже те, у которых в составе медь, например, Тотема - от нее даже не накопительно, а в этот же день выпадают волосы).

И мне посчастливилось попасть к эндокринологу, которая прописала Спирулину, именно от Эвалар.

Рекомендовано принимать по 2т. 2 раза в день, мне прописали 3 т. в день.

Таблетки довольно большие, глотать тяжеловато. Еще сложнее выделить время для приема, ведь известно, что железо нельзя сочетать с чаем, молочными продуктами, кашами/крупами, бобовыми, хлебом, сладким и некоторыми фруктами из-за пектина.

Она действительно поднимает ферритин (даже лучше, чем препараты, которые, в моем случае увеличивали его до 32 максимально) и ничего не снижает (если не увлекаться).

На какое-то время Спирулина меня полностью устраивала и я не знала горя🙂. Я спокойно себе жила, не прекращая поисков причины авитаминоза, но уже в более размеренном режиме. Периодически дополнительно еще что-то сдавала, т. к. результаты анализов устаревали. Но, буквально, месяца 3 назад ферритин с 39 съехал на 25 и стали беспокоить боли в ногах и отеки. Опытным путем🙂 выяснила, что это Спирулина. Причем в интернете вычитала еще несколько историй (а так же научных статей), похожих на мою - со сгущением крови от Спирулины и даже прекращением месячных из-за большого количества белка в БАДЕ, который, собственно, и сгущает кровь.

Кроме того, Спирулина содержит аминокислоту глутамин. Эта кислота вырабатывается в организме, но если поступает дополнительно извне, вместо пользы может принести вред и одним из противопоказаний является анемия😮. И, кроме этого она как-то связана с глиадином, который является частью глютена.... Но здесь как-то сложно .. (статья по теме: [ссылка])

Вот теперь...Когда я еще в процессе поиска, надо еще финансов подкопить, чтобы продолжать искать. А Спирулина уже не подходит. Я в панике ищу замену.

Фокус именно на комплексные БАДы, т.к. классические препараты у меня снижают медь.

Что попробовала:

Гематоферол ср - отзыв https://irecommend.ru/content/podoidet-ne-vsem-102

Ферогем - отзыв https://irecommend.ru/content/est-bolshoi-minus-7

ФерроГематоген - в самом начале, когда только появилась проблема, он мне помогал. Вернее 5 упаковок феррогематогена ежедневно удерживали ферритин от падения (но это была жуть, очень сладкий и действовал на кишечник), просто на тот момент я еще не знала, что у меня реальная анемия и наивно надеялась поддержать организм гематогеном.

Что планирую (заказала 2 БАДа, жду):

Конечно же мрт, повторить дыхательный тест на хеликобактер, сижу на безглютеновой диете, поход к диетологу и самое актуальное прямо сейчас - найти альтернативу спирулине:

Экоферрин - жаль, что с йодом и селеном, не всем они нужны.

Хема-плекс - убойная доза б12😓 и, опять же немного спирулины и хлореллы в составе, решили всего напихать, видимо... заказала 10 таблеток, попробовать.

Потом напишу отзывы.

Подводя итог... Спирулина может быть полезна при недолгом использовании. Но увлекаться явно не стоит. Кроме того, нужно быть уверенным в отсутствии противопоказаний. Ведь производитель не пишет ни слова о побочных эффектах. Я тут попыталась дважды оставить отзыв на 4 звезды, а не 5 на сайте Эвалар и в еаптеке. Но, как и следовало ожидать, его не разместили ни там ни там. Так что будьте внимательны при выборе лекарств и БАДов. Всем здоровья🌸🌸🌸

Достоинства
  • Неплохой состав
  • Помогает при анемии
  • Хорошо усваивается
Недостатки
  • Дороговато на курс
  • Есть противопоказания
  • Можно навредить организму
  • Нельзя длительно принимать
  • Сгущает кровь
  • Слишком большие таблетки
znatok_не рекомендует
19.04.2024
Согласна, увлекаться не стоит. Я вот принимаю спирулину этого производителя для укрепления иммунитета, в качестве профилактики. Не болею))
28.05.2024
👍хорошо, что помогает!!