Опубликовано 8 Июль, 2022 - 12:05

Добрый день, дорогие друзья!
Черт дернул посмотреть фильм Климова "Иди и смотри". Фильм снят в 1985 году. В основе лежит книга Адамовича. Книга, говорят, страшнее. Я, стыдно признаться, ее не читала. Хотя с огромным удовольствием читаю произведения белорусских писателей. Рейтинг фильма настолько высок, а отзывы так противоречивы, что не разобраться для себя лично не смогла и решила смотреть. Смотрела в два подхода (фото все мои, только сделаны в разное время суток).
Производство: Советский Союз.
Режиссер:

Элем Климов

Две серии.
Жанр заявлен, как драма. Драма военная. И здесь абсолютное и стопроцентное соответствие заявленному жанру.
Сюжет:

Белоруссия, 1943 год. Раздобыв винтовку, деревенский парнишка Флера приходит в партизанский отряд. Командир отряда Косач, чтобы уберечь подростка, оставляет его при хозвзводе и пока не предполагает, какие испытания предстоят пережить людям в этом "тылу"...

Сюжет очень интересный. В нем вся соль: война страшна везде! Не только на фронте, но и в самом глубоком тылу. Нет тех, кого она не затронет. наивно думать, кто кого-то не коснется. Наивно надеяться, что от войны можно убежать.
Фильм отмечен множеством наград.

- 1-й приз "Золотая пластина" на ХХV МКФ в Авелино, Италия, 1985 г.;
- Главная премия на I МКФ в Трое, Португалия, 1985 г.;
- Главный приз на XIX ВКФ в Алма-Ате, СССР, 1986г.
- Золотой приз и приз ФИПРЕССИ на XIV Московском МКФ, 1985г.

Слышала до просмотра, что "Иди и смотри" отвратительно откровенный, страшный и жестокий. Но мне казалось, большинство военных фильмов такие.
Актерский состав:

Алексей Кравченко, Ольга Миронова, Любомирас Лауцявичюс, Владас Багдонас, Юри Лумисте, Виктор Лоренц, Казимир Рабецкий, Евгений Тиличеев

Главного героя (Флер) играет Алексей Кравченко. Я не знаю, видела ли я вообще когда-то что-то подобное. Игра безупречна. Актер пережил в этой роли столько, сколько кажется не в силах пережить нормальный человек. На пределе игра! Не знаю, сила таланта это или же такая сильная актерская школа, но ничего подобного в исполнении Кравченко и других я не видела.
Простой подросток за считанные дни сталкивается с тем, от чего любой взрослый за пару часов тронется умом навсегда. Вот фото парня до ухода в отряд.

Обычный белорус с носом картошкой, светло-соломенными волосами и наивными глазами. И вот он же после пережитого.
Ребенок (уже не ребенок) войны
Вы скажете грим и подобное. Да. Но никакой грим не передаст ужас в глазах, отвращение к происходящему, оцепенение, немой крик, страх, боль и все то, что смог продемонстрировать Кравченко.
Реалистичность на 200 из 100!
Игра Кравченко бесподобна. Никогда не забуду этой его роли. Считаю, что она лучшая в его карьере.

Ольга Миронова. Сложная роль, многогранная. Я ее не поняла до конца. Играла отлично. Считаю, что актриса талантлива. Но от ее роли меня коробило. Не покидало ощущение, что эта девочка так глубоко травмирована происходящим, что не оправится никогда. И вот это чувство беспомощности меня давило все время, пока я смотрела фильм. Судьба женщины на войне ничуть не легче, чем у мужчины, который идет против врага. Героиня Мироновой навзрыд

Не знаю задумку режиссера, но мне не понравилась героиня. Возможно, он хотел сыграть на контрасте (вот вам шелковое платье и нимфа, а вот вам истерзанное тело и душа), но вышло очень дико. Смотрела и недоумевала. Но, с другой стороны, ведь это война. И в один момент жизнь не просто перестает быть прежней, жизнь вообще может стать адом.

Лицо войны в фильме "Иди и смотри" такое страшное, что я не рекомендую смотреть этот фильм людям эмоциональным, сердобольным и эмпатичным, ранимым.
У нас давно сложилось свое представление об ужасах войны и оно отличается от той картины, которую вы увидите в фильме.
Начало картины покажется странным. Особенно вот это

"Зачым капАлi?", "Не капАйце!".

В середине фильма это страшное

"Не треба было капАць"

Меня очень сильно оглушило.
Нужно отдать должное гримерам, костюмерам, художникам по костюмам, всем, кто отвечал за реквизит, за правдоподобность кадров. Но вместе с тем, кое-кого надо бы было и посадить, за убитую корову и настоящие снаряды, разворотившие лес, за настоящее (без предупреждения!!!) погружение актеров в ситуацию жуткого стресса.

Когда людей согнали в амбар, для правдоподобности пустили несколько автоматных очередей и крики людей от этого звучали натуральнее.
Сожжены заживо!
Снимай это сегодня, режиссер бы уже сидел. И вообще бы картина не вышла бы в прокат.
Оправданы ли эти приемы??? оправданы ли они, чтобы показать ужас войны?
Сегодня, когда в мире происходят известные страшные события, я скажу вот что. НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК и так понимает, что война это ужас для каждого, на чью землю она пришла. Ненормальный человек не чувствует ничего. Его не трогает война нигде, как бы близко от его дома она не велась. ненормальные находят аргументы, оправдывающие нападение и все виды насилия, которые происходят на войне.

Сцена в хате, когда Флер сообщает матери о решении и та пытается его остановить, в еще пока мягком свете демонстрирует, что мать очень хорошо все понимает и готова на самый страшный шаг, которого ни одна мать ни при каких обстоятельствах не совершить.
Сцена, когда в хате собралась почти вся деревня, когда хозяин вроде спокойно представляет Флоримону соседей и родственников, подчеркивает БЕСПОМОЩНОСТЬ всей деревни перед карателями. Сколько таких хат и деревень в Беларуси (628!!!) были вынуждены столкнуться с войной лицом к лицу и не на передовой, без оружия, без помощи. Мирное население, как бы далеко оно не находилось от эпицентра, все равно столкнется с ужасами войны.
Очень хорошо в фильме показан момент жизни в партизанском отряде и люди на острове.

В кадре дождь и ты просто мерзнешь на своем уютном диване с чашкой чая в руке. Здесь я отдаю должное создателям фильма! Я мерзла, ползла и тонула в болоте, глохла от взрывов, чувствовала вонь от трупов вместе с героями фильма. Реалистичность шокирующая.
Кадры военных хроник из лагерей смерти вряд ли более шокируют, чем кадры людей за сараем. Таких мощных сцен достаточно в этой картине. Я видела и ранее в фильмах ужасов отрезанные головы и руки-ноги, но здесь так все преподнесено, что даже просто кровь от ранения (на поле, когда уводили корову) более страшна, чем свалка трупов в какой-нибудь "Пиле".

Картина снята мастерски! Много приемов, которые раньше мною не были замечены у других режиссеров. Особенно в сердце такие кадры, как аист, теплые щи, глаза коровы (за это режиссера самого застрелить можно было), сапоги, которыми нашему герою надо обменять.
Фильм в целом для меня показался сильным, но настолько необычным, что я не до конца всё поняла. Буду пересматривать именно из-за необычных художественных задумок, приемов.
Сам смысл понятен: нет любой войне. А как сам Климов сказал, фильм:

Мольба о мире

Картина тяжелая, сценарий сумбурный, прямо сборная солянка ужаса, насилия, крови. К своего рода эстетике в ужасе я не привыкла. очень все обнаженно, местами пережато и переиграно.
Такая, знаете ли, дичь. Ну или просто страшный фильм с ужасающими подробностями.
Атмосферность. Чего чего, но вот это вам хватит. Еще и подташнивать от этого будет.
Визуальная картинка. Оставила сильнейшее впечатление! Дух захватывает от большинства кадров. Мрачность, трагизм, БЕДА в каждом кадре. Неотвратимость смерти. Страх и оцепенение от всего, начиная от цепи немцев в тумане, до обожженных губ.
Диалоги. При всей театральности для меня лично они бесценны! Ради этого пересмотрю. Хотя есть и те, в которых я не нашла смысла глубокого.
Заслуживает ли он своих наград?
Не знаю. За шок в 1986 году точно заслуживает внимания, обсуждения, оценок и критики.
Если у вас есть физические и моральные силы, то смотрите.
Если вы по какой-то причине (не зрелость, например) не понимаете ужаса войны, то смотрите.
Если вы начали забывать, что пережили ваши прадеды и считаете партизанщину чем-то приключенческим или любите повторять дебильное "шапками забросали", то смотрите и пересматриваете.

Можно ли назвать режиссера ...хайпожором? Мне бы не хотелось, хотя грязи хватило в картине.
Главные герои "Иди и смотри" заслуживают огромного уважения за сложнейшую работу.

Достоинства
  • Алексей Кравченко
  • Атмосфера, саундтрек
  • Герой раскрыт
  • Довольно жестокий (пункт спорный, но + атмосфере)
  • Красивые кадры
  • Непредсказуемость.
  • Нетипичные персонажи
  • Оригинальность и сила воздействия на психику зрите
  • Полное погружение в происходящее на экране
  • Правда о войне
Недостатки
  • Жестокий
pronya2082не рекомендует
08.07.2022
Я видела только кадры из фильма. И мне этого хватило, чтобы дальше не смотреть его.
К сожалению, те, кто устраивают войны, такие фильмы игнорируют. Для них война - это просто бизнес. Steve И таких "людей" очень точно описывает фраза из вашего отзыва.
08.07.2022
Да, война - это возможность многим обогатиться. Спасибо, что прочли мой отзыв.
08.07.2022
Смотрела этот фильм несколько раз. Пыталась что- то понять для себя, тоже многое показалось странным….
Зачем это, к чему то, в чем задумка с главной героиней, почему она так странно себя ведёт...
Атмосфера ужаса, конечно, зашкаливает.
Да, показали в кой- то веки настоящую войну, наверное все таки очень многим нужно знать- что это такое….
Меня взяло за душу. Было жутко.
08.07.2022
Раз уж я открыла этот ящик Пандоры для себя (фильм), то тоже пересмотрю. Может и еще что-то запримечу. Героиня порой реально раздражала какой-то своей неуместностью что ли. Или же она больна душевно, а мы этого не знали. Намеки на любовный треугольник вроде и могли бы оправдать ее поведение, но как-то всё равно не поняла до конца. Много осталось вопросов, я быстрее была не готова посмотреть этот фильм, как художественный и сместила фокус зрения на быт тех жутких дней.
Спасибо за обратную связь!
08.07.2022
а можете тут или в лс написать по поводу главной героини: что не так с ней, почему она не полюбилась?
08.07.2022
наслышана про этот фильм.. но так и не созрела его посмотреть, мне уже страшно(
Мольба о мире
вот бы увидели и прочувствовали этот фильм власть придержащие..
А лучше правители стран НАТО.
08.07.2022
смотрела этот фильм давно, но забыть его не возможно, страшно показана война, реалистично до жути.
08.07.2022
Реалистично, тут и не поспоришь. Спасибо, что читали отзыв.
Мне тоже хватило кадров и эпизодов. Да и почему то отталкивает Кравченко, на каком-то физическом уровне. Поэтому как он не сыграл точно смотреть не буду
08.07.2022
Я понимаю о чем Вы, когда говорите, что Кравченко отталкивает. До возвращения его героя в деревню (перед походом на болото) я вообще испытывала к герою и его подруге тошнотворное чувство. Но то, как он играл потом, какой контраст сумел продемонстрировать между собой беззаботным до ухода в отряд и собой, увидевшим войны больше, чем некоторые на фронте, меня очень сильно впечатлило!
Я его даже по взрослым ролям сужу. Может и актер хороший. Но вот как то не приятен и все)
А почему 2 звезды?
08.07.2022
Я не увидела целостности картины. В общем и целом ярко, оглушающе, но присутствовал и тупой набор кадров, непонятные отсылки. Поразила жестокость, с которой снимался фильм, ради реалистичности. Какая-то психоделика. Что-то очень похожее на "Груз 200". Не получилось у меня целостности картины разглядеть, но я точно пересмотрю фильм. Но позже. Прочту книгу прежде, чем смотреть вновь.
Почитайте про этот фильм дополнительную информацию, может поймёте больше.
Я фильм смотрела раза 2. Один раз в кинотеатре. Страшный фильм, но снят очень реалистично. И на мой взгляд это лучшая роль Кравченко, ему было всего 13 лет.
08.07.2022
Человек, рассуждающий о нормальности, предлагает то посадить, то застрелить режиссёра...

за это режиссера самого застрелить можно было

Либо лыжи не едут, либо я что-то не поняла 💁‍♀️
08.07.2022
Все Вы правильно поняли, просто это я так так написала (застрелил лошадь-застрелись сам). Конечно, никакого бы режиссера, как и человека любого, я бы не стреляла.
Наказать бы следовало, за жестокость и издевательство над животными.
08.07.2022
очень наслышана об этом фильме (вроде бы мне мама говорила, что их - будучи школьниками - водили В КИНО на эту картину! и что это самый страшный фильм вообще), но у меня духа не хватает его посмотреть.
знаю себя - я буду просто залпом реветь весь просмотр, и потом ещё "отходить" несколько дней. Поэтому не хочу подвергать себя стрессу лишний раз. Что война - это ужас, я и без того понимаю, и безумно этого боюсь...
08.07.2022
Много слышала, но не смотрела.
09.07.2022
Жёсткий, пронзительный до боли фильм. Сколько же боли причиняют эти войны(( Это страшно.
09.07.2022
Да, не для впечатлительных...